Главная - Авторское право - Оформить продажу квартиры без риелтора

Оформить продажу квартиры без риелтора


Как продать квартиру: подробная инструкция


Маркером профпригодности будет и членство в профессиональных сообществах, например в Российской гильдии риелторов. Обязательно спросите, за счёт чего можно продать квартиру в интересующие сроки и по максимально возможной цене.

Попросите рассказать о личных успехах продаж в вашем районе. Важно также найти «своего» человека, с которым было бы комфортно, приятно и легко работать и общаться.

Правильная оценка позволит продать квартиру быстро и при этом не потерять в деньгах. По словам Дениса Румянцева, средние цены можно узнать на Федеральной службы государственной статистики. Но этот портал не является истиной в последней инстанции, так как стоимость конкретной квартиры складывается из нескольких факторов.

На цену влияет: Количество комнат.

Площадь квартиры. Планировка: изолированные комнаты ценятся выше, чем смежные.

Пошаговая инструкция

Внимательно пройдя все шаги ИНСТРУКЦИИ, Пользователь будет обладать знаниями, как минимум, среднестатистического московского .

Прилегающая территория, инфраструктура: парковка и детская площадка во дворе или рядом, продуктовые магазины, школы и детсады в шаговой доступности позволят продать квартиру дороже.

А возможно, даже и больше (не все риэлторы знают ряд тонкостей, описанных далее). ИНСТРУКЦИЯ рассчитана на новичков в риэлтерских вопросах, но может быть полезна и знатокам. Последовательность действий в ней строго структурирована – шаг за шагом показано, как опытный риэлтор строит сделку покупки и продажи квартиры.

Каждый шаг сопровождается ссылками на дополнительные подсказки и законодательные обоснования. Все тексты максимально адаптированы под бытовой сленг (т.е.

переведены с сухого юридического лексикона на понятный «кухонный» язык). В дополнение к методичке прилагается набор (платных и бесплатных), которые облегчают и ускоряют сбор необходимой информации и решение отдельных вопросов при подготовке сделки купли-продажи квартиры. Схематическое дерево ПОШАГОВОЙ ИНСТРУКЦИИ представлено в (+ кнопка вверху страницы) Можно идти последовательно по шагам ИНСТРУКЦИИ (рекомендуется), а можно произвольно выбирать отдельные темы-шаги на схематической «Карте ИНСТРУКЦИИ», попутно используя подсказки и справочные материалы из других разделов сайта.

Как купить квартиру без риэлтора?

Также следует просматривать различные сайты, где каждый желающий может выставить своё предложение на так называемой доске объявлений. На таких ресурсах данные о продаже, как правило, предоставляют владельцы, а не посредники в виде риэлторов.Существуют платные базы, но это уже ваше решение, каким способом нужно проводить поиски квартир. Бесплатные базы позволяют найти жилище за более длительный срок, но все же это возможно.

Бывает, что там размещено несколько предложений об одной квартире. В таком случае некоторые объявления были созданы риэлторами, но все же владелец там тоже имеется.Довольно популярным методом поиска квартиры является расклейка объявлений в интересующих районах и даже на подъездах конкретных домов.

Объявления, которые оформлены в смешной и оригинальной форме смогут привлечь внимание многих прохожих.

Советуем вам воспользоваться этим. Также вы можете обходить консьержей

Продажа квартиры без риэлтора.

Опыт.

Тут (на мой взгляд) важно убрать все посторонние предметы, чтобы не отвлекали внимание и не создавали эффект загромождения пространства.

Делали постепенно — убрали всё в один угол, второй фотаем, потом наоборот. Личные вещи очень отвлекают на фотографиях. Фотографии добавили во все объявления. 3. Поиск своего покупателя. Дальше пошли звонки и просмотры. Этот факт подтвердил, что квартиру оценили верно и её смотрят, но при этом не хватают сразу.

Покупатели приходили сами и с риэлторами, цели тоже у всех были разные: для жизни и под сдачу в аренду. Я всегда интересовалась, кто есть кто,и для чего приобретают.

От этого зависит, что я рассказывала о квартире.

Тем, кто сдавать планировал, обращала внимание на то, что остаётся в квартире и на вполне пригодные ремонт.

Для тех, кто сам жить собирается — про инфраструктуру и функциональное зонирование квартиры.

Нашим покупатели пришли сами, без риэлтора, молодая пара ребят, планирующие покупку к свадьбе с помощью ипотеки.

Как продать квартиру с риэлтором


В Ваших интересах работать только с одним риэлтором на основании эксклюзивного договора.

К сожалению, на этот счет существует множество заблуждений, которые тиражируются людьми, слабо разбирающимися в том, как устроен рынок недвижимости. Казалось бы, почему бы не разрешить приводить покупателей на Вашу квартиру всем подряд?

Чем больше покупателей – тем лучше? На деле же такой способ действий ведет продавца недвижимости в ловушку, описанную в моей статье под названием «Как не продать».

Именно в Ваших интересах выбрать одного риэлтора, заключить с ним эксклюзивный договор с тем, чтобы продать Вашу квартиру максимально выгодно.

Если Вы заключаете с риэлтором эксклюзивный договор на продажу Вашей квартиры – Ваши интересы совпадают, Вы хотите продать свою квартиру, а Ваш риэлтор (с которым Вы подписываете эксклюзивный договор) берется помочь Вам в этом. Без подписанного договора у риэлтора нет

Как самостоятельно продать квартиру без участия риэлтора – инструкция

Подробное изучение Интернет-сайтов недвижимости и соответствующих рубрик в газетах, анализ стоимости квартир в том же районе и с похожими параметрами подскажут верное направление. Разумеется, это не означает, что все квартиры с аналогичными характеристиками стоят одинаково.

Однако, хозяин квартиры получит примерное представление о том, есть ли смысл снижать сумму сделки, при необходимости, или нет.

Активная реклама квартиры на ведущих сайтах недвижимости в городе исключительно важна. Если по квартира относится к наиболее востребованным среди различных категорий покупателей, то многочисленные, актуальные, свежие объявления о ней в различных рубриках онлайн-сервиса купли-продажи привлекут к ней массу заинтересованных лиц.

Большинство небольших риэлтерских контор в крупных городах именно так и ищут клиентов для своих объектов.

Фотографии квартиры с наиболее выгодных ракурсов в несколько раз повышают количество звонков от покупателей.

Как продать квартиру самостоятельно?

И у того, и другого случая есть свои очевидные плюсы и минусы.Что касается положительных моментов, то они очевидны.

Не привлекая лишних людей, можно получить неплохую денежную выгоду. Всю прибыль получает продавец. И либо в стоимость квартиры уже включены комиссионные, которые бы мог получить риэлтор, либо стоимость занижена в размере тех же процентов, поскольку экономия и так очевидна.Кроме того, не уйдет драгоценное время на поиски нужного вам человека, поскольку агенту недвижимости вы должны доверять как себе.

Под видом риэлторов могут скрываться мошенники, если сомнения в специалисте все же есть, то лучше отказаться от его услуг. Подозрения могут вызвать общение только по телефону, а не в агентстве; первая встреча на нейтральной территории или отсутствие положительных рекомендаций.

Мы плавно подходим к преимуществам заключения договора с агентом и, соответственно, тем отрицательным

Как продать квартиру без риелтора: пошаговая инструкция для новичков с образцами документов

Так, если стоимость жилья составит 3 млн. руб., то экономия на риэлторских услугах варьируется около 120 тыс. руб. Первое, с чего следует начать – это провести осмотр жилой площади.

Важно определиться, сколько будет стоить жилое помещение согласно его параметрам и соотношению их с рынком недвижимости в конкретном населенном пункте на текущий момент времени.

Основным условием для организации и контроля действий по продаже квартиры без риэлтора служит заранее сформулированный и прописанный план, пошаговая инструкция.

Еще до наступления самого момента торговли важно определить для себя цель продажи.

На вопрос, можно ли продать жилье без участия риэлтора в минимальный срок, последует отрицательный ответ, если предпродажная подготовка не реализовалась. Если цель продажи – максимальное получение прибыли – то ее можно обеспечить двумя способами: предпродажным обустройством надлежащего вида жилой площади, внедрение современных деталей в интерьер или коммуникации, не требующих больших финансовых вложений, но повышающих общее впечатление о помещении в глазах покупателя;

Подробная инструкция: как продать квартиру в 2023 году

Он поможет с документами, найдет покупателей и организует просмотры.

Риелтор сэкономит вам время, силы и убережет от дорогостоящих ошибок. За свои услуги возьмет 2-4% от стоимости квартиры. Агентства недвижимости сделают для вас еще больше. Они обойдутся чуть дороже, зато возьмут на себя абсолютно всё: оценку, подготовку документов, сопровождение. Вы получите услуги сразу всех нужных специалистов: риэлторов, оценщиков, юристов.

Агентства недвижимости незаменимы, если у вас сложная сделка.

Легко продать квартиру, если вы ее первый единственный собственник, а покупатель платит сразу. А если объект в ипотеке, под залогом или в долевой собственности? Желание сэкономить может привести к большим потерям.

Например, при продаже квартиры в долевой собственности другие собственники должны документально отказаться от своей доли.