Главная - НДС - Оценка арендной платы за нежилое помещение

Оценка арендной платы за нежилое помещение


Оценка арендной платы


Ежегодно специалисты компании определяют ставку арендной платы s — более 1.000.000 м2 — как жилой, так и нежилой недвижимости. При проведении работ независимой оценки стоимости аренды мы применяем уникальные модели оценки объектов недвижимости на основе анализа текущего и предполагаемого использования, а также прогноза рынка недвижимости региона.

«Атлант Оценка» предлагает оценку стоимости арендной платы недвижимости — офис, помещения, склады, имущества для документального подтверждения обоснованной величины арендных платежей. Отчет об оценке величины ставки может быть компромиссным решением при соблюдении интересов арендодателя и арендатора, с соблюдением интересов обеих сторон. Оценка арендной ставки офисной недвижимости торговой недвижимости Оценка арендной ставки гостиниц и гостиничного имущества Оценка права аренды земли и земельных

Расчет арендной платы за нежилое помещение: пример и правила расчета

Статья 614.

Арендная платаПункт 1 Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах. Арендодатель имеет право внести изменения в действующий договор и предложить арендатору заключить дополнительное соглашение (п.

3 ст. 614 ГК РФ). Статья 614. Арендная платаПункт 3 Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Нужно иметь ввиду, что использование государственного или муниципального имущества может существенно отличаться от аренды помещений, принадлежащих частному лицу или коммерческой организации.

Оценка арендной платы

В процессе проведения оценки специалист:

  1. Устанавливает количественные и качественные характеристики объекта
  2. Анализирует рынок и все ценообразующие факторы
  3. Определяет наиболее подходящий метод оценки
  4. Согласовывает полученные результаты и выводит итоговую сумму
  5. Осуществляет расчеты для определения размера арендной платы
  6. Проводит анализ наиболее эффективного использования (НЭИ)
  7. Осуществляет осмотр объекта

В результате работы независимого оценщика клиент получает отчет об оценке арендной платы, выполненный в соответствии со всеми требованиями и нормами законодательства об оценочной деятельности.

Такой отчет поможет в спорной ситуации установить действительно адекватную арендную плату.

Готовый отчет в соответствии с требованиями стандартов оценочной деятельности должен быть пронумерован и прошит, а также заверен печатью и подписью оценщика-исполнителя.

Норма оплаты за аренду коммерческой недвижимости

Плата за пользование зданием или сооружением включает плату за пользование земельным участком, на котором оно расположено, или передаваемой вместе с ним соответствующей частью участка, если иное не предусмотрено законом или договором. Следовательно, договором или законом может быть предусмотрена раздельная плата за землю и аренду здания или сооружения.

В предусмотренных законом случаях (например, в случаях аренды государственного имущества) применяется нормативный способ расчета ставок арендной платы, устанавливаемый или регулируемый уполномоченными на то государственными органами.

Обычно ставка арендной платы устанавливается за единицу площади арендованного здания – 1 квадратный метр. Содержание 1 Арендная плата – что это такое 2 Арендная плата за жилое помещение и нежилое – в чем разница 3 Методика расчета стоимости арендной платы нежилого помещения

Оценка арендной платы нежилого помещения

При этом важно учесть множество факторов, влияющих на данную величину.

Стороны могут отдать предпочтение и иным показателям.

Среди нежилых помещений, сдаваемых в аренду, выделяют:

  1. склады;
  2. производственные помещения;
  3. различные хозяйственные постройки.
  4. офисы;

Если собственник не может самостоятельно определить достойную цену за аренду того или иного помещения, он обращается за помощью специалистов.

Именно поэтому оценка проводится квалифицированным специалистом.
Они не только рассчитают оптимальную стоимость, но и посоветуют, как повысить её (например, при помощи осуществления капитального ремонта).

Выделяют несколько способов оценки, речь о которых пойдёт ниже. Данный способ применяется при оценке платы за аренду магазинов, бутиков, производственных и складских помещений. В его основе лежит метод капитализации прибыли, которую может в будущем получить арендодатель. При этом оценивается польза от инвестирования в недвижимость, подлежащую проверке.

Оценка стоимости аренды нежилого помещения

Полный перечень документов можно уточнить у специалистов компании. Консалтинговая группа «DPLT» имеет многолетний опыт оказания услуг по оценке нежилых помещений. Критерии оценки стоимости помещения Если вы не просто хотите продать или приобрести коммерческое помещение, при этом получить максимальную выгоду, вам необходимо предварительно внимательно изучить рынок спроса и предложения.

При этом учесть все важные моменты, проще говоря, необходимо осуществить оценку помещения.

Внимание Определение стоимости нежилых помещений предполагает не просто установление цены конкретного объекта недвижимости в соответствии с затратами на его возведение.

Одним из важнейших факторов, которые влияют на рыночную стоимость коммерческой недвижимости – а именно она в большинстве случаев и интересует наших заказчиков — является ситуация на рынке.

Об утверждении методики по определению уровня арендной платы за нежилые здания (помещения)

Долгова В.М.Министр Б.А.ФурмановУТВЕРЖДЕНОПриказом Министерстваархитектуры, строительства и жилищно -коммунального хозяйства Россииот 14 сентября N 209 СОГЛАСОВАНО: СОГЛАСОВАНО:Заместитель Министра Председатель Комитетафинансов Российской Федерации Верховного Совета РоссийскойА.А.Краснопивцев Федерации по строительству, архитектуре и жилищно — коммунальному хозяйству Е.В.БасинСОГЛАСОВАНО: СОГЛАСОВАНО:Заместитель Председателя Заместитель Председателякомитета по земельной реформе Государственного комитета попри Правительстве Российской управлению государственнымФедерации имуществом Российской ФедерацииП.Ф.Лойко Б.Н.Сычкин1.1.

Важно Если спрос превышает предложение, стоимость оцениваемого объекта недвижимости может увеличиваться, и наоборот.

С целью упорядочения размеров арендной платы за нежилые здания (помещения) сдаваемые в аренду и субаренду на территории России предлагается единая методика ее расчета для всех форм собственности.1.2. Методика носит рекомендательный характер. В каждом конкретном случае

Методика расчета арендной платы за нежилые помещения

Если в документе, которым во временное пользование предоставляется нежилое помещение, не обозначается сумма, то его вполне могут признать в дальнейшем недействительным.

Если появляется надобность, схема расчета может быть изменена, однако, на это требуется обоюдное согласие каждой стороны.

На объем цены могут повлиять следующие факторы:

  1. Уровень изношенности помещения;
  2. Его техническое состояние;
  3. Назначение строения (здания);
  4. Видовая принадлежность сдаваемого помещения.
  5. Размещение нежилого помещения;
  6. Вид материалов, используемых при постройке объекта;

Это далеко не весь список факторов, которые могут, так или иначе, учитываться при расчетах оплаты за аренду помещения. Учитываться должны расчеты по каждому расположенному в здании помещению. Что входит в плату? В расчет платы за аренду следует включить еще и сумму по использованию

Оценка арендной ставки

Независимая оценка рыночной стоимости арендной ставки нежилого помещения- верный способ выиграть в конкурентной борьбе на рынке аренды Москвы и МО.

Заключение договора аренды помещений с ДГИ г.

Москвы , как и оспаривание размера арендной ставки, требует обязательной оценки в Независимой оценочной компании. ДГИ часто предлагает завышенные арендные ставки для продления старых договоров аренды, которые непосильны для арендаторов. Отчет о рыночной стоимости арендной ставки позволит собственнику нежилого помещения точно знать размер аренды с учетом всех ценообразующих факторов.