Главная - Завещание - Образец заполнения журнала кассира операциониста в 2023 году

Образец заполнения журнала кассира операциониста в 2023 году


Журнал кассира-операциониста — образец заполнения (2019)


О возможности «упрощенца» не применять онлайн-кассы при оказании услуг населению (кроме услуг общественного питания) до 01.07.2023 читайте в публикации . О применении онлайн-касс плательщиками ЕНВД читайте в статье . Внимание! В новой редакции закона «О ККТ» нет информации о необходимости применения унифицированных форм, в связи с чем использование книги кассира-операциониста при использовании онлайн-касс необязательно.

Такое же и Минфин в своем письме от 16.06.2023 № 03-01-15/37692. Но компании и ИП вправе самостоятельно вести данный регистр для учета и контроля поступившей выручки. Постановлением № 132 было предусмотрено, что журнал заполняется работающим за кассой сотрудником, который обслуживает клиентов (принимает от них деньги в качестве оплаты за товар или услуги) при помощи контрольно-кассовой машины (далее — ККМ).

Этим же документом было предусмотрено, что он должен храниться у

Журнал кассира-операциониста в 2023 году для онлайн-кассы

Основная функция журнала кассира-операциониста (форма КМ4) — отражать расходные и приходные наличные операции.

То есть работник магазина должен был в журнале кассира писать цифры по выручке:

  1. выручку за день.
  2. показания кассы при открытии смены;
  3. показания по окончании работы;

В журнале подводились итоги по кассе: наличные и безналичные расчеты, возвраты покупок. Когда в компанию приходила проверка ФНС, налоговики требовали журнал кассира-операциониста, чтобы посмотреть сведения об операциях с наличными деньгами.

Новый тип кассовых аппаратов, который называется онлайн-кассой, кроме распечатки чеков имеет функцию информирования налоговиков о продажах в режиме реального времени. Заполнение журнала кассира-операциониста при онлайн-кассе не предусмотрено. Специальная программа для онлайн-кассы не только уменьшает бумажную работу для кассира, но и помогает анализировать потребительское поведение, вести учет реализаций и работать с акциями.

Журнал кассира операциониста и его заполнение

Наличные средства, которые получаются через аппарат, должны:

  1. Должна быть закрыта в день открытия.
  2. Нужно учитывать средства в день поступления.
  3. Наличные нужно сдавать инкассатору в конце смены или поступать в кассу предприятия.
  4. Хранящиеся в кассе средства могут быть в размере лишь «разменной монеты», которая поступает в кассу в начале дня.
  5. Средства могут вернуть покупателю в день поступления.

В случае нарушения кассовой дисциплины предприятию грозят следующие штрафы:

  1. В размере 40-50 тысяч организации.
  2. В размере 3-4 тысяч рублей кассиру (иному должностному лицу).

Для любого кассового аппарата должен вестись журнал кассира-операциониста, который позволяет учитывать данные по ККМ в течение примерно 1000 рабочих (по кассе) дней. Затем нужно завести новый документ. Чтобы заменить журнал кассира-операциониста, нужно обратиться в ИФНС и предоставить такие документы, как:

Журнал кассира-операциониста (форма КМ-4)

можно приобрести в канцелярских магазинах.

Форма КМ-4 обязательно прошнуровывается, заверяется подписями налогового инспектора, руководителя (ИП) и главного бухгалтера, скрепляется печатью (при наличии).

Листы журнала должны быть пронумерованы. Электронная версия журнала законодательством не предусмотрена. На данный момент в связи с переходом на онлайн-кассы сведения, содержащиеся в журнале, отображаются в электронном виде в личном кабинете на сайте ИФНС. Ведение формы КМ-4 осуществляется по каждой отдельной ККТ.

В связи с этим предусмотрена регистрация журнала одновременно с регистрацией ККТ в ИФНС России (ИП – по месту жительства, юридические лица – по месту регистрации или по месту регистрации обособленных подразделений). При регистрации первого журнала к ККТ налоговый инспектор снимает Z-отчет с кассы и делает первую запись в КМ-4. Далее документ заполняется до окончания свободных строк, после этого заводится новый.

Журнал кассира-операциониста

Имеются более надежные и достоверные способы получить необходимые сведения: облачное хранилище и фискальный накопитель, встроенный в ККТ.Из официальных разъяснений Минфина, сформулированных в письме 03-01-15/54413, датированном 2016 годом, следует, что ведение формы КМ-4 более не признается обязательным.

Фирма вправе заполнять документ исключительно по собственной доброй воле. Упразднение журналов кассиров-операционистов не означает отмены кассовых книг, которые продолжают составлять фирмы и ИП, работающие с денежной наличностью.Правила, как заполнять журнал кассир-операциониста, образец формы описаны в Методических рекомендациях, изложенных в письме Центробанка №51 от 18.08.93 г. Согласно положениям нормативного акта, при подготовке отчета нужно придерживаться следующих принципов:Информация о наличном обороте организации вносится в документ на ежедневной основе.Для заполнения

Журнал кассира-операциониста.

Форма КМ-4. Правила заполнения

В строке «Период» ставятся фактические даты начала и окончания его ведения. Когда журнал заканчивается, регистрируется новый. Подписывает титульный лист ответственное за ведение журнала лицо — кассир (кассир-операционист).Попробуйте программу для магазинов Бизнес.Ру, которая позволит вам заполнять бланки в пару кликов.

Автоматизировать бухгалтерскую и налоговую отчетность, всегда быть в курсе всех взаиморасчетов с сотрудниками, контролировать денежные потоки в компании, а личный календарь вовремя напомнит о важных событиях.

Заполнение внутренних страниц бланка: 1 – дата снятия Z-отчета в конце смены или рабочего дня. Если в один вечер снято несколько Z-отчетов, то данные по каждому заносятся под одной датой в отдельную строку журнала; 2 – номер отдела (секции), если у торговой точки есть такое деление. Заполнять не обязательно; 3 – ФИО ответственного кассира; 4 — номер Z-отчета, снятого в конце рабочей смены; 5 – у современных ККМ эта функция отсутствует.

Как заполнить журнал кассира операциониста

Он отражает поступление дохода в виде наличных денежных средств за день или смену. В нем регистрируется z-отчет, которым подводится общий итог за определенный период.

На предприятии эту обязанность возлагают на кассиров или лиц их заменяющих. Если за текущий день снималось несколько отчетов, каждый следует внести в соответствующие поля журнала. Записи в книгу производятся постоянно при работе ККМ.

Как только заполняется последняя строка его нужно вместе с новым отправить в налоговый орган для регистрации его смены, которая отражается в заведенной ранее карточке ККМ на данную организацию. В настоящее время необходимо использовать ККМ с ЭКЛЗ, которая рассчитана на один год.

Если пропустить данный срок, аппарат блокируется и не позволяет ничего по нему пробивать.

Журнал кассира-операциониста: образец, бланк, исправления, правила заполнения

При проверке они могут потребовать журнал и сверить наличие денег в кассе и указанных в документе.

При ее замене журнал не закрывается, а работники ЦТО делают соответствующие отметки в нем. Также эти специалисты согласно заключенным договорам при ежемесячном обслуживании ККМ на полях регистра могут делать отметки о проведенных работах.

Это могут быть и проверяющие фискальные службы, и работники, уполномоченные руководством.

В документ заносятся сведения о начальных сведениях ККМ в день торговли, и сведения на окончание смены. Заполнять документ обязан кассир, работающий непосредственно за кассовым аппаратом. Если в магазине установлено несколько кассовых машин, то журнал ведется по каждому аппарату отдельно. В том случае, когда ваше предприятие перешло на онлайн кассы, заполнять журнал кассира-операциониста нет необходимости.
Так как, в случае применения электронной кассы вся информация сразу же передается в налоговую и кроме этого, она сохраняется в памяти устройства.

Но если возникнет острая необходимость, то можно будет получить информацию о любом чеке просто распечатав ее. Когда нужно заполнять журнал кассира-операциониста, расскажет это видео: Журнал кассира – это документ, относящийся к бланкам первичной документации.

Совет 1: Как заполнить книгу кассира-операциониста

Например: 01.08.2014 (1) и 01.08.2014 (2).Данное обозначение может использоваться в организации по желанию.Если в Z-отчете предусмотрено пробивание товаров/услуг по отделам, то заполнять данную графу следует по Z-отчету.

Если же организация все продажи бьет на один и тот же отдел, например, отдел 1, то заполнять графу не обязательно.

В графу вносится ФИО работающего в смену кассира-операциониста.Графа предназначена для внесения порядкового номера Z-отчета, который обычно пропечатывается в верхней части снятого Z-отчета. Номера должны идти в хронологическом порядке, если какой-то номер пропущен, значит, Z-отчет был снят, но в журнал кассира-операциониста по какой-то причине не попал.Данная графа обычно не заполняется, либо заполняется показателями «0», так как фирма журнала предполагает, что счетчик Z-отчетов должен обнуляться.