Главная - Земельное право - Образец заполнения р12003 в форме выделения с одновременным присоединением

Образец заполнения р12003 в форме выделения с одновременным присоединением


Реорганизация в форме присоединения, часть 1


Что такое присоединение? Присоединение — это форма реорганизации, в результате которой оно или несколько юридических лиц присоединяются к другому юридическому лицу.

При этом, присоединяемые юридические лица прекращают свою деятельность (абзац 2 пункта 4 статьи 57 Гражданского кодекса), а оставшееся юридическое лицо принимает на себя все права и обязанности (т.н. «универсальное правопреемство», пункт 2 статьи 58 Гражданского кодекса) присоединяемых юридических лиц.

Зачем нужно присоединение? Оптимизация структуры холдинга. Поглощение. Иллюзорная попытка убежать от задолженностей. По-разному, в общем. 2. С чего всё начинается?

Все начинается с решения участников (или участника). Разумеется, поскольку в присоединении участвуют не менее двух юридических лиц, то и волеизъявление необходимо от каждого участника реорганизации.

А какие именно решения принимаются? На общем собрании участников (или единственным участником) должны быть приняты решения по следующим вопросам:

Образец заполнения р12003 в форме выделения с одновременным присоединением

8 ст. Чтобы избежать недоразумений, рекомендуется заранее обговорить этот вопрос.

Реорганизация ООО — достаточно сложный и затяжной процесс, требующий методичного подхода Кроме того, для регистрации необходимы также документы для публикации в СМИ. Первый способ предпочтительнее, поскольку “Вестник государственной регистрации” располагается в Москве и не имеет филиалов в регионах, но для этого потребуется наличие электронной цифровой подписи. Формы Р12001, Р16003, Р12003 – для реорганизации юридического лица При реорганизации юридического лица в регистрирующий орган представляются заявления по формам:

  1. Р16003 – заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица;
  2. Р12003 – уведомление о начале процедуры реорганизации;
  3. Р12001 – заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации.

Как заполнить уведомление о начале процедуры реорганизации по форме № Р12003?

При формировании документа необходимо соблюдать определенные стандартные требования:

  1. используются исключительно заглавные буквы.
  2. допускается занесение данных вручную, шариковой черной ручкой;
  3. при оформлении в печатном виде применяется шрифт Courier New размером 18;

Заявление формируется от имени генерального директора предприятия или уполномоченного лица.

Подпись заявителя утверждается через нотариальную контору.

Уведомление о реорганизации компании заполняется в соответствии с установленным порядком: НаименованиеПорядок занесения информации Титульный листПервая страница нумеруется – «001». Для определения характеристики изменения структуры фирмы во второй графе указывается один из следующих кодов:

  1. разделение – «3»;
  2. разделение с одновременным слиянием – «8»;
  3. выделение организации с одновременным присоединением – «7»;
  4. выделение и одновременное слияние – «9».
  5. разделение с одновременным присоединением – «6»;
  6. слияние – «2»;
  7. преобразование компании – «1»;
  8. выделение дочерней организации – «4»;
  9. присоединение фирмы – «5»;

Уведомление о начале процедуры реорганизации по форме р12003

5 закона об ООО.

В первом пункте указывается причина направления данного уведомления – «1».

Когда решение о судьбе «детища» принято, первое, что нужно сделать – уведомление о начале процедуры реорганизации.Порядок извещения о начале реорганизации фирмыОтправной точкой для начала процесса реорганизации является решение, принятое учредителями общества. Единственный участник фиксирует его соответствующим документом, а по результатам общего собрания нескольких совладельцев оформляется Протокол.

С этого момента в трехдневный срок необходимо известить регистрирующий орган, после чего разместить сообщение в СМИ и связаться с кредиторами: Первым делом нужно заявить об изменениях в ИФНС.

С конца 2014 года уведомление о начале процедуры реорганизации для налоговой инспекции изменило свою форму. Приказом ФНС № ММВ-7-14/[email protected] от 28 октября старый бланк С-09-4 был отменен, и вместо него введен новый – р12003.

На основании данного документа в ЕГРЮЛ делается пометка, что юридическое лицо находится в состоянии реорганизации.

Форма Р12003 новая: образец заполнения

В разделе 2 в закодированном виде отмечается форма реорганизации. К примеру, в случае присоединения в ячейке ставится код 5. А в разделе 3 указывается число создаваемых по итогам реорганизации юридических лиц, кроме случаев реорганизации в виде преобразования или присоединения ().

Ниже на титульном листе расположен раздел «Для служебных отметок регистрирующего органа». Его, как вы понимаете, заполнять не нужно (, ).

Затем на Листе А в разделе 1 указываются сведения о реорганизуемой компании: ее ОГРН, ИНН и полное наименование. Если организаций, участвующих в реорганизации несколько, то на каждую из них оформляется свой лист А ().

Как заполнить уведомление о начале процедуры реорганизации по форме № Р12003?

Далее в п.

Раздел 2 на листе А заполняется в отношении тех компаний, которые продолжат или прекратят свою деятельность в результате присоединения, выделения, слияния или разделения. Информация о прекращении или продолжении деятельности отмечается также посредством кода ().
1 указываем причину подачи уведомления – «1».

Для определения формы реорганизации в п.2 необходимо проставить соответствующий код:

  1. разделение с одновременным присоединением – «6»;
  2. разделение – «3»;
  3. выделение – «4»;
  4. слияние – «2»;
  5. выделение с одновременным слиянием – «9».
  6. присоединение – «5»;
  7. преобразование – «1»;
  8. выделение с одновременным присоединением – «7»;
  9. разделение с одновременным слиянием – «8»;

П.

3 ставим цифру, равную числу организаций, образуемых в процессе реорганизации. Заполняется во всех случаях за исключением присоединения и преобразования. Данный лист содержит данные на юрлицо, подлежащее реорганизации: Если в процедуре участвует несколько фирм, на каждую из них оформляется отдельный лист А.

Вносим сведения о заявителе на странице 1 листа Б: На странице 2 листа Б продолжаем заполнять информацию о гражданине:

Форма Р12003. Уведомление о начале процедуры реорганизации

В начале прилагаемого бланка особенно подчеркивается, что заполнение должно происходить исключительно заглавными буквами. При этом в программе должен быть выбран шрифт под названием Courier New, с показателем высоты буквы 18.

Следует придерживаться этой настройки, иначе бумагу могут не принять. Если же было принято решение заполнить уведомление о начале процедуры организации вручную, то необходимо запастись терпением и черной пастой. Ведь исправления не допускаются.

Каждое слово необходимо писать большими печатными буквами, черной шариковой ручкой (не гелевой, она дает разводы). Лист А.

Правила и образец заполнения заявления новой формы р12001 при преобразовании(2018г)

Заявление подписывается руководителем присоединяемого юридического лица, подлинность подписи которого должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке.

Форма Р12003 представляет собой пять листов. В идеале – верно оформленных. Все они в левом верхнем углу содержат штрих-код для верной программной обработки. Важно, чтобы при печати документа этот штрих код пропечатался, не размазался и не «растянулся». Элементы документа следующие: Страница 1.
Скачать образец заполненной формы Р16003 (PDF)Скачать бланк формы Р16003 (XLS) После регистрации уведомления по форме Р12003, публикации в Вестнике государственной регистрации в регистрирующий орган подается заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации по форме Р12001.

Эта форма используется для регистрации организаций при их создании путем реорганизации и схожа с заявлением Р11001.

Важно помнить, что при оформлении заявления Р12001 заполняются только листы, которые отвечают условиям создаваемого юридического лица.

Как правило это листы В, Е, И, Н.

Остальные листы не заполняются и не включаются в заявление.

При заполнении показателя кода по Общероссийскому классификатору видов экономической деятельности указывается не менее четырех цифровых знаков кода.

Образец заполнения р12003 присоединение

Заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица Заявление о внесении записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица подается в регистрирующий орган при прекращении деятельности присоединяемой организации.

Заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации После регистрации уведомления по форме Р12003, публикации в Вестнике государственной регистрации в регистрирующий орган подается заявление о государственной регистрации юридического лица, создаваемого путем реорганизации по форме Р12001. Эта форма используется для регистрации организаций при их создании путем реорганизации и схожа с заявлением Р11001.

Важно помнить, что при оформлении заявления Р12001 заполняются только листы, которые отвечают условиям создаваемого юридического лица.

Как правило это листы В, Е, И, Н.