Главная - Жилищное право - Образец заявления об отзыве ил у судебных приставов

Образец заявления об отзыве ил у судебных приставов


Ускорить работу судебных приставов: образец и бланк заявления


по исполнительному листу:

  1. взыскатели, которые были незаконно выселены из жилого объекта, — для их принудительного вселения;
  2. матери одиночки с несовершеннолетними детьми, которые находятся на их обеспечении, — при неисполнении супругом обязанностей по выплате алиментов;
  3. банковские сотрудники — для возмещения начисленных штрафов, пеней и возврата основной суммы долга с заемщика;
  4. работники предприятий и организаций — при незаконном увольнении с работы.
  5. физические лица — предоставление запроса с целью исполнительного розыска ребенка;

Для приобщения к материалам дела пристав исполнитель может принять решение о предъявлении лицом автобиографии с целью последующего его трудоустройства на прежнее место работы (согласно принятому постановлению). Написать заявление приставу по исполнительному листу в службу необходимо по установленной форме, предварительно ознакомившись с нужным образцом на официальном сайте .

Заявление об отзыве исполнительного листа

46 Закона об исполнительном производстве исполнительный лист возвращается по заявлению взыскателя. Судебный приказ Приморского судебного участка Архангельской области от 15.10.2015 г.

46 Федерального закона «Об исполнительном производстве», Прошу:

  • Вернуть судебный приказ Приморского судебного участка Архангельской области от 15.10.2015 г. без дальнейшего исполнения.

Старцев В.А.

в связи с достижением договоренности с бывшей супругой я намерен предъявить для исполнения работодателю должника в соответствии со ст. 9 Закона об исполнительном производстве. Претензий по задолженности не имею. На основании изложенного, руководствуясь ст.
18.12.2015 г. Исполнительное производство всегда начинается с подачи взыскателем или направлении по его заявлению судом исполнительного листа или самого судебного акта (судебный приказ). Только взыскатель или представитель (при наличии доверенности) инициирует процесс принудительного исполнения решения суда.

Отзыв исполнительного листа из службы судебных приставов

Однако для этого необходимо иметь веские основания:

  1. стороны заключили мировое соглашение;
  2. смерть ответчика.
  3. должник полностью выполнил обязательства перед кредитором;
  4. ответчик не в состоянии выполнять обязательства или не может погасить долг полностью либо частично – то есть, у должника нет средств или ликвидного имущества;

Причины отказа от процедуры исполнения решения суда носят исключительно личный характер, но обязательно должны быть обоснованы документально. Важно! Согласно ст. 43 ФЗ-229, последствия отзыва исполнительного листа заключаются в том, что кредитор не сможет возобновить производство вновь.

Отзыв Отличие отказа от отзыва заключается в том, что процесс взыскания можно возобновить, т. к. это действие лишь приостанавливает работу приставов.

Нюансы отзыва исполнительного листа из банка — образец заявления на возврат ИЛ

Документация выдается той стороне, которая выиграла судебную тяжбу для того, чтобы в принудительном порядке забрать долг.

В прописаны сроки, когда истец может обратиться в ФССП повторно с требованием возобновить исполнения производства (3 года).

Примечательно, что ИЛ может направляться на исполнение приставу ФССП судебной инстанцией, так и выдаваться непосредственно взыскателю.

В свою очередь, он обладает правом возбуждать дело по исполнительным листам, прекращать производство или направлять заявление на отзыв исполнительного листа. Соответственно, при любом решении и должник, и взыскатель наделяются определенными обязательствами и правами. Далее, в статье, будет приведена информация о видах заявлений о возврате, как отзывают ИЛ.

Также на этой странице можно скачать форму бланков к заявлению.

Исполнительное производство различают по трем особенностям: Когда кредитор в полной мере отказывается от процедуры взыскания как на текущую дату, так и в дальнейшем.Такое возможно по ряду причин: Обязательства должником исполнены.

Отзыв исполнительного листа взыскателем: что необходимо знать

Последствия такой процедуры накладывают на кредитора и должника определенные обязательства, о которых будет сказано ниже.

Следует различать три особенности исполнительного производства.

В первом случае кредитор (взыскатель) полностью отказывается от взыскания – на данный момент и в дальнейшем.

Соответственно, полный отказ от взыскания с должника денежных средств или какого-либо имущества, а также отзыв исполнительного листа взыскателем в отношении проигравшей стороны в суде может произойти по следующим основаниям:

  1. должник безвременно скончался.
  2. нет возможности взыскания ввиду отсутствия имущества или финансов, а также отсутствие возможности исполнения обязательств перед взыскателем;
  3. должник уже выплатил долг или выполнил обязательства перед взыскателем;

Существуют и другие основания для отказа, которые могут быть также личного характера.

Как отозвать исполнительный лист из службы судебных приставов?

Также изыскатель или его представитель имеют право отозвать решение суда на любой стадии исполнительного делопроизводства.

Необходимо отметить, что в дальнейшем исполнительное производство не может быть возобновлено (согласно статье 43 Закона «Об исполнительном производстве»). Во втором случае следует возврат исполнительного листа взыскателем.

В том случае, если заключение выдано не судом, а другим органом государственной власти, то отменить процесс его осуществления можно только на основании органа государственной власти, который принимал решение.

Важно знать, что отозвать документ, на основании которого было запущено исполнительное производство можно отозвать не только из ФССП, но и из других учреждений.

К ним относятся банковские организации, работодатели.

Прежде чем рассмотреть процедуру отзыва необходимо перечислить все случаи, в которых воплощение действий, описанных в документе, может быть приостановлено.

Это возможно: При отсутствии у должника возможностей исполнить то, что ему предписано судебным решением; Если невозможно выявить местонахождение должника и его имущества, но нет полномочий для проведения розыскных мероприятий;

Процедура отзыва исполнительного листа взыскателем или судом

В последнем случае в соответствии со статьей 43 исполнительное производство прекращается без возможности возобновления.

Взыскатель – это единственное лицо, которое сможет стать инициатором отзыва исполнительного листа.

Но в отдельных случаях отзыв исполнительного листа производится должником. Это накладывает на кредитора определенные обязательства.

Взыскатель сможет отказаться от взыскания долга сейчас и в последующем времени. Но, чтобы можно было отказаться от взыскания с ответчика денежных сумм, ареста счетов и взыскания ценного имущества, необходимо наличие следующих оснований: Должник исполнил свои обязательства перед должником либо выплатил полную сумму долга.

Должник не обладает возможностью исполнить свои обязательства перед взыскателем либо не имеет денежных средств для возврата суммы долга полностью либо частично. Взыскатель и должник подписали соглашение на добровольный возврат денежных средств либо выполнение обязательств должником.

Заявление об отзыве исполнительного листа

Архангельск, ул.

Революции, д. 222, кв.18, в рамках исполнительного производства№ 23423/21/2021В производстве ОСП по Приморскому району № 23423/21/2023 от 12.11.2023 г. на основании исполнительного листа серия ФС № 458795.

Выдан Приморским районным судом Архангельской области 15.10.2023 по . Должник – Демченко Олеся Сергеевна.В соответствии со ст. 46 Закона об исполнительном производстве исполнительный лист возвращается по заявлению взыскателя.Исполнительный лист в связи с достижением договоренности с бывшей супругой я намерен предъявить для исполнения работодателю должника в соответствии со ст.

9 Закона об исполнительном производстве.

Претензий по задолженности не имею.На основании изложенного, руководствуясь ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,Прошу:

  • Вернуть взыскателю исполнительный лист серия ФС № 458795, выданный Приморским районным судом Архангельской области 15.10.2023 г., без дальнейшего исполнения.

Старцев В.А.

Отзыв исполнительного листа, заявление в службу судебных приставов

адрес: _______________________________, телефон: ___________, факс: __________, адрес электронной почты: ______________ Заявление о возврате исполнительного документа, по которому взыскание не производилось (или: произведено частично) «___»________ ____ г.

на основании решения _______________________ суда от «___»________ ____ г. по делу N _____ __________________________________ (Ф.И.О.

или наименование взыскателя)был выдан ________________________________ N _____ от «___»________ ____ г. (указать исполнительный документ)для осуществления имущественного взыскания ________________________________ (предмет имущественного взыскания)с ____________________________________. (Ф.И.О. или наименование должника) «___»________ ____ г.