Главная - НДС - Образец розыскной таблицы почерка

Образец розыскной таблицы почерка


Образец розыскной таблицы почерка

Глава 15. КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПИСЬМА И ПИСЬМЕННОЙ РЕЧИ


Их проявление в виде идентификационных признаков письма протекает в соответствии с психофизиологическим учением о высшей нервной деятельности человека. Формирование письма зависит от условий обучения; общественной среды, в которой вращается человек; специфики его трудовой деятельности и психофизиологических способностей личности. На устойчивость навыка письма весьма влияет степень его автоматизации в нервной системе.

Чем выше эта степень, тем труднее перестройка навыка.

Сохранение привычного стереотипа проявляется и при попытках преднамеренного искажения особенностей письменной речи и почерка. Какой бы способ маскировки индивидуального письма при этом ни использовался, собственные навыки, закрепленные выработавшимся стереотипом, сохраняются и отображаются в искаженном письме.
Автоматизм письма проявляется до тех пор, пока оно осуществляется в обычных условиях.

Резкое их изменение (физические или психические перегрузки, преднамеренное искажение письменной речи или почерка)

Монография подготовлена

Группы 9 и 10 наиболее устойчивы к умышленным из­менениям. II группа. Общие признаки почерка, характеризующие степень и характер сформированности письменно-двигатель­ного навыка.

1. Степень выработанное™ почерка. Выработанность почерка — это способность пишущего пользоваться общепринятой системой скорописи. По дан­ному признаку судят о степени сформированности пись-менно-двигательн ого навыка.

Степень выработанности определяется по двум показа­телям — по координации движений и по темпу движений: а) координация движений — это степень согласованности движений пишущего при выполнении элементов букв и их связей по размеру, ширине, размещению движений по вы­соте, вертикали и горизонтали, наклону и т.д.; координа­ция движений бывает: — высокая характеризуется прямизной прямолинейных элементов, правилшостью овалов и полуовалов, равномер­ностью и устойчивостью наклона, размера, разгона,

Пола исполнителя рукописи

2.

4. Ана­ло­гич­но то­му, как это сде­ла­но для «11», оп­ре­де­ля­ет­ся вы­вод и его на­деж­ность для «12». 5. Окон­ча­тель­ное ре­ше­ние при­ни­ма­ет­ся на ос­но­ве уче­та вза­им­но­го со­от­но­ше­ния вы­во­дов и их на­деж­но­стей, по­лу­чен­ных при вы­пол­не­нии пп. 2, 4. При этом воз­мож­ны сле­дую­щие слу­чаи: а) вы­во­ды о по­ле ис­пол­ни­те­ля оди­на­ко­вы, но име­ют раз­ную на­деж­ность.
Окон­ча­тель­ное ре­ше­ние при­ни­ма­ет­ся в той же фор­ме, но для окон­ча­тель­но­го вы­во­да бе­рет­ся надежность, наи­мень­шая из по­лу­чен­ных; б) вы­во­ды о по­ле ис­пол­ни­те­ля раз­лич­ны, или хо­тя бы один из них по­лу­чен в фор­ме НПВ.

В этих слу­ча­ях ре­ше­ние при­ни­ма­ет­ся в фор­ме НПВ.

В за­клю­че­нии экс­пер­та ввод­ная часть пи­шет­ся как обыч­но, в ис­сле­до­ва­тель­ской — по­сле опи­са­ния об­щих при­зна­ков по­чер­ка ука­зы­ва­ет­ся, что для оп­ре­де­ле­ния по по­чер­ку по­ла ис­пол­ни­те­ля ру­ко­пи­си был при­ме­нен мо­ди­фи­ци­ро­ван­ный ме­тод.

Форма линии письма в строке

3.

Форма движений при соединении букв и их элементов: -петлевая; -угловатая; -возвратно-дуговая; -дуговая; -возвратно-прямолинейная. 4. Направление движений при выполнении букв и их элементов: -левоокружное; -правоокружное; -снизу вверх направо; -сверху вниз налево; -сверху вниз; -слева направо.

5. Относительное направление сгибательных движений (соотношение наклона): -левонаклонное; -правонаклонное.

6.

Относительная протяженность движений по горизонтали:

Пола исполнителя рукописи


2.

Относительная протяженность движений по вертикали: — при выполнении заключительной части первого элемента буквы равна или больше 1/2 высоты буквы в целом; — при выполнении третьего элемента буквы «ц» -меньше прописи в 1,5-2 раза; 7.
4. Ана­ло­гич­но то­му, как это сде­ла­но для «11», оп­ре­де­ля­ет­ся вы­вод и его на­деж­ность для «12».
5. Окон­ча­тель­ное ре­ше­ние при­ни­ма­ет­ся на ос­но­ве уче­та вза­им­но­го со­от­но­ше­ния вы­во­дов и их на­деж­но­стей, по­лу­чен­ных при вы­пол­не­нии пп. 2, 4. При этом воз­мож­ны сле­дую­щие слу­чаи: а) вы­во­ды о по­ле ис­пол­ни­те­ля оди­на­ко­вы, но име­ют раз­ную на­деж­ность. Окон­ча­тель­ное ре­ше­ние при­ни­ма­ет­ся в той же фор­ме, но для окон­ча­тель­но­го вы­во­да бе­рет­ся надежность, наи­мень­шая из по­лу­чен­ных; б) вы­во­ды о по­ле ис­пол­ни­те­ля раз­лич­ны, или хо­тя бы один из них по­лу­чен в фор­ме НПВ.

В этих слу­ча­ях ре­ше­ние при­ни­ма­ет­ся в фор­ме НПВ. В за­клю­че­нии экс­пер­та ввод­ная часть пи­шет­ся как обыч­но, в ис­сле­до­ва­тель­ской — по­сле опи­са­ния об­щих при­зна­ков по­чер­ка ука­зы­ва­ет­ся, что для оп­ре­де­ле­ния по по­чер­ку по­ла ис­пол­ни­те­ля ру­ко­пи­си был при­ме­нен мо­ди­фи­ци­ро­ван­ный ме­тод.

Введение

Теоретический фундамент криминалистической экспертизы почерка образует теория криминалистической идентификации, психофизиология высшей нервной деятельности человека, данные лингвистики и педагогики, а также понятийный, методический и технический аппарат математики, кибернетики и ряда других наук.

Исследование рукописей с целью установления их исполнителя относится к числу наиболее распространенных криминалистических исследований. Объектом исследования является рукопись (текст, подписи и т.п.). Цель настоящей работы состоит в определении и изучении особенностей общих и частных признаков почерка.

К ним относятся первичные или сводные учетные и отчетные документы в виде нарядов, ведомостей,

Криминалистическое исследование почерка

В основе формирования почерка лежит письменно-двигательный навык — система регулятивных процессов, сложившихся в индивидуальном опыте человека и позволяющих устойчиво и стандартно выполнять определенные действия.

В зависимости от характера совершенных преступлений следователи и оперативные работники часто обнаруживают и используют для установления отдельных фактов и событий различного рода рукописные документы.

Индивидуальность почерка человека, у которого уже сформировался письменно двигательный навык, выражается в специфических изменениях, дополнениях или сокращениях по отношению к стандартной прописи. Основную роль в формировании письменно-двигательного навыка при обучении письму играют: а) анатомические особенности пишущего — строение руки, строение глаз, особенности зрения и др.; б) психофизиологические особенности — восприятие письменного знака. Это сложный, длительный процесс, в основе которого лежит формирование слухоречедвигательного и зрительного представлений о письменных знаках.

К обстоятельствам объективного характера относятся посадка исполнителя и другие условия письма, а также методика обучения письму.

Контрольное задание задание № По указанию преподавателя письменно перечислите общенаучные методы, используемые в криминалистике, и раскройте их содержании: Общенаучные методы

Изучите по заданию преподавателя обстоятельства дела и составьте фрагменты постановления о назначении экспертизы. Постановление о назначении судебной экспертизы (диагностической) (фрагмент) ПОСТАНОВИЛ: 1.

Назначить судебно-автороведческую судебную экспертизу, какую именно производство которой поручить Ефремова Анна Ивановна фамилия, имя, отчество эксперта либо наименование экспертного учреждения 2.

Поставить перед экспертом вопросы: лицом какого пола написан текст документа?

каков возраст исполнителя рукописи, подписи? 3. Предоставить в распоряжение эксперта материалы Записка вложена в листы чистой писчей бумаги аналогичного размера и упакована в почтовый конверт, который опечатан оттиском круглой печати с текстом: по центру – «12», а по кругу – «следственный отдел УВД Кашкадарьинского областного хокимията». На конверте сделана надпись:

«Рукописный текст на листе бумаги, изъятый при осмотре места происшествия …»

.

Составление розыскной таблицы

Минимальный объем свободных образцов для почерковедческой экспертизы равен 2-3 листам писчей бумаги, а количество подлинных подписей должно быть не менее 15-20. Для получения экспериментальных образцов почерка, подозреваемому предлагают написать текст под диктовку, с включением в него слов, отдельных предложений, цифр, содержащихся в исследуемом документе. Если анонимный документ выполнен печатными буквами или с переменой пишущей руки, то подозреваемый должен исполнить образец соответствующим способом.

Некоторое своеобразие представляет собой подбор сравнительных образцов при исследовании подлинности подписей. Экспериментальные подписи, не менее 20-и, отбираются в несколько приемов на разных листах бумаги и с разными размерами мест для их постановки.