Главная - КАСКО - Образец приказа о создании комиссии по уничтожению документов

Образец приказа о создании комиссии по уничтожению документов


Образец приказа о создании комиссии по уничтожению документов

У документов истек срок хранения. Как их правильно уничтожить


Причём уничтожение документов может производиться по выбранному вами методу:

  1. сдать в пункт приёма макулатуры.
  2. порвать вручную;
  3. бумаги можно сжечь;
  4. использовать шредер;

К сведению Варианты: в первых двух случаях нужно будет составить произвольный акт об уничтожении, где прописать место, время уничтожения и ответственного исполнителя. А в последнем – взять накладную или оформить акт приёма-передачи. Перед уничтожением документы сначала нужно отобрать.

Алгоритм процедуры описан в четвёртой главе Постановления 03-33/пс, и он таков:Предварительные действия

  1. издаётся приказ о создании комиссии;
  2. отбираются документы к уничтожению;
  3. создаётся экспертная комиссия;
  4. составляется акт.

На основании акта документы можно уничтожать.

Приказ о создании комиссии для уничтожения документов

Федеральной архивной службы России, отобраны к уничтожению как не имеющие научно-исторической ценности и утратившие практическое значение документы архивного фонда ООО «Вариант» за 2004-2006 годы: № п/п Заголовок дела Дата дела Кол-во дел Сроки хранения Примечание 1 2 3 4 5 6 1 Кассовая книга 2004-2006 14 5 лет 2 Банковские документы 2004-2006 16 5 лет 3 Путевые листы 2004-2006 6 1 год Итого: 36 (тридцать шесть) единицы хранения за 2004-2006 годы. Акт составил: архивист Клем О.Л.

Клем 10.11.2012 г. Документы в количестве 43 (сорок три) ед.

Внимание Приказ о назначении экспертной комиссии Общество с ограниченной ответственностью «Вариант» (ООО «Вариант») ПРИКАЗ 12.12.2014 № 2 г.

Образец приказа об утилизации документов

Экспертиза ценности документов ежегодно осуществляется в структурных подразделениях организации с привлечением соответствующих специалистов.

Иркутск О создании экспертной комиссии В целях организации и проведения методической и практической работы по определению сроков хранения и отбору документов на архивное хранение, и уничтожение документов с истекшим сроком хранения ПРИКАЗЫВАЮ: 1.
Окончательное решение принимает ЦЭК организации. Функции и права центральной экспертной комиссии, а также организация ее работы определяются положением, которое утверждается руководителем. Отбор документов для постоянного хранения проводится на основании перечней документов с указанием сроков их хранения и номенклатуры дел организации путем полистного просмотра дел.

В делах постоянного хранения подлежат изъятию дублетные экземпляры документов, черновики, неоформленные копии документов и не относящиеся к вопросу документы с временными сроками хранения. По результатам экспертизы ценности документов составляются описи дел постоянного, временного (свыше 10 лет) хранения и по личному составу, а также акты о выделении дел к уничтожению.

Дела временного (до 10 лет включительно) хранения передаче в центральный архив, как правило, не подлежат — они хранятся в структурных подразделениях и по истечении сроков хранения также подлежат уничтожению в установленном порядке с составлением акта о выделении к уничтожению документов, не подлежащих хранению.

Приказа о создании комиссии об уничтожении документов

Порядок действий должен быть таким.Руководитель предприятия своим приказом утверждает состав специальной экспертной комиссии, которая должна будет решить, какие бумаги подлежат уничтожению.

В комиссию включают наиболее квалифицированных специалистов, способных оценить важность тех или иных документов.Соответствующий приказ может выглядеть так: ЗАО «Актив» Приказ 15 марта 2002 года N 43 О создании экспертной комиссии В связи с необходимостью уничтожения документов, срок хранениякоторых истек, приказываю: 1.
Создать экспертную комиссию в составе: — председатель комиссии — юрист А.А. Иванов; — члены комиссии — главный бухгалтер О.В.

Борисова; секретарь М.И. Петрова.

2. Экспертной комиссии подготовить акт о возможности уничтожениядокументов, срок хранения которых истек. Директор ЗАО «Актив» Васильев /А.И.

Экспертной комиссии: 2.1.Всрокдо» » г.провести экспертизу ценности документов , законченных

Образец приказ об уничтожении документов с истекшим сроком хранения


Именно поэтому к данному процессу стоит относиться очень внимательно, чтобы не допустить утилизации бумаг, не утративших своего значения. Не нужно забывать и о том, что большинство документов следует хранить не менее пяти лет, в противном случае возможны серьезные санкции со стороны надзорных органов. Как уже было сказано выше, перед тем, как перейти непосредственно к процессу уничтожения бумаг, специальным приказом руководителя предприятия назначается комиссия, которая отвечает за всю процедуру проведения утилизации от начала и до конца.

Первым делом члены комиссии проводят экспертную оценку накопившейся документации. Цель ее – убедиться в том, что утилизируемые документы не имеют ценности для предприятия, не содержат никакой важной и актуальной информации, а также имеют завершёный срок хранения. Затем составляется специальный акт, куда вносится перечень подлежащих утилизации документов и только после этого можно приступать непосредственно к процедуре.

Приказ о создании комиссии по уничтожению образец

Многие документы необходимы предприятию для правильного заполнения отчетности, могут быть запрошены контролирующими структурами, а потому необходимо знать, какую бумагу можно уничтожать, а какой нет. В связи с указанными особенностями процедуру уничтожения документов издается приказ о создании комиссии, среди членов которой должны присутствовать лица, знающие установленные законом сроки и понимающие особенности документооборота в компании.

Инфо Производственный объект сертифицируется на основе комплексного технико-экономического анализа. Члены комиссии не только аттестуют сотрудников компании, но и дают им рекомендации по оптимизации работы, карьерному продвижению, перспективам развития в занимаемой должности.

Рекомендуем прочесть:  Жилье малоимущим в москве

Протоколы заседаний ведет секретарь, который оформляет их в прошнурованную и пронумерованную книгу. Протоколы заседаний передаются в отделы кадров. Материалы комиссии используются

Образец приказа о создании комиссии

№ 63 г.

Ярославль О создании экспертной комиссии В целях организации работы по установлению сроков хранения документов, проведения их отбора на архивное хранение и уничтожение п р и к а з ы в а ю: Создать экспертную комиссию в составе: Председатель заместитель директора Ф.К. Закорючников Члены комиссии: начальник отдела кадров С.М.

Иртышанская начальник канцелярии П.А. Кормушкин бухгалтер Г.А. Люстрова Секретарь заведующий архивом Н.И. Ямочкина. 2. Заведующему архивом Ямочкиной Н.И. разработать положение об экспертной комиссии до 01.12.2014. Директор К.А. Золотушко Если комиссия уже действует и у вас возникла необходимость значительно изменить ее состав, тогда можно подготовить приказ о назначении состава комиссии по следующему образцу: ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «ЯЩЕРИЦА» (ОАО «Ящерица») ПРИКАЗ « 08 » ноября 2014 г.

№ 69 г. Кострома О назначении состава экспертной комиссии В соответствии с требованиями Положения об экспертной комиссии ОАО «Ящерица», утвержденного приказом директора от 24.03.2011 № 44, в связи с изменением структуры Общества п р и к а з ы в а ю: 1.

Как создать экспертную комиссию — образец приказа

Чтобы экспертная комиссия начала работу, руководитель создает ее с помощью приказа. Текст не типовой, составляется каждым предприятием самостоятельно.

Необходимо взять фирменный бланк компании, указать вверху слово «приказ», далее внести заголовок, например, «о создании постоянно действующей экспертной комиссии» или «о создании комиссии по экспертизе документов ООО «______». Основание для составления приказа:

«для определения сроков хранения документов, их отбора на архивное хранение или уничтожение»

.

Распорядительная часть: распоряжение создать экспертную комиссию в определенном составе — первым указывают председателя, далее каждый член по алфавиту (в состав комиссии рекомендуется включать представителей таких должностей, как бухгалтер, делопроизводитель, специалист кадровой службы, руководящие доложности); распоряжение осуществить отбор документов и составить положенную документацию в связи с уничтожением;

Образец приказа о создании комиссии

Альметьевск О создании экспертной комиссии В целях проведения экспертизы по установлению ценности документов и выбора документов с истекшим сроком хранения для уничтожения п р и к а з ы в а ю:

  • Сформировать оценочную экспертную комиссию в следующем составе:

Председатель: и.о. заместителя директора Н.Т. Орданский Члены комиссии: руководитель отдела кадров Г.С. Яблокова заведующая канцелярией Е.Л.

Марнова главный бухгалтер Т.Ф.

Буравина специалист архива Н.И. Мышкина

  • Заведующей архивом Хвостиковой Н.Е. разработать положение об оценочной экспертной комиссии в срок до 16 ноября 2013 г.

Директор Г.П.