Главная - Лицензирование - Образец приказа на выдачу денег подотчет руководителю

Образец приказа на выдачу денег подотчет руководителю


Образец приказа на выдачу денег подотчет руководителю

Приказ на подотчетных лиц в 2023 году: 10 образцов под скачивание


Это следует из письма ЦБ от 06.09.2023 № 29-1-1-0Э/20642. Если выдаете деньги под отчет руководителю организации, он сам подписывает приказ. Нет запрета оформлять общий приказ на несколько сумм.

Например, если:

  1. один сотрудник каждый месяц получает одну и ту же сумму.
  2. нужно выдать деньги нескольким сотрудникам;

ЦБ подтвердил – оформить подотчет нескольким работникам можно одним приказом (письмо от 13.10.2023 № 29-1-1-ОЭ/24158).

Дорогой коллега, до 12 мая «Главбух» всего 12 990!

Успейте оформить годовую подписку выгодно.

На все ваши вопросы с радостью ответят по телефону 8 (800) 222-15-72.

  1. Статьи по теме:

Темы: Будьте в курсе! Бухгалтерских новостей слишком много, а времени на их поиск слишком мало.

Рекомендуем подписаться на новостную рассылку журнала «Главбух», чтобы следить за всеми изменениями в работе бухгалтеров.

Приказ на выдачу подотчетных сумм: образец 2023

Чтобы было проще разобраться, смотрите образец.

Компания вправе выдавать деньги под отчет по распорядительному документу. В поправках не уточняется, что это за документ.

В качестве распорядительного документа можно использовать приказ, распоряжение и другие бумаги.

Упрощение в том, что распорядительный документ оформляет бухгалтерия. Не нужно брать заявления у сотрудников, проверять их и возвращать, чтобы исправить ошибки. Кроме того, если под отчет нужно выдать сразу нескольким работникам, можно оформить всего один документ.

Порядок это не запрещает. Чтобы, например, выдать деньги на хозяйственные расходы, можно составить такой приказ (смотрите образец ниже).

Составляем приказ о подотчетных лицах — образец 2023 — 2023

Данный документ в обязательном порядке утверждается руководителем компании.

В распоряжении напишите, каким работникам кассир должен выдать деньги. Также отразите, на какие цели сотрудники получают наличные. Это подтвердит, что деньги сотрудники получили на траты для компании, а не для собственных нужд.
Кроме перечня лиц, которым выдаются деньги под отчет, приказ о подотчетных лицах — образец его оформления будет представлен ниже — содержит информацию о предельных суммах выдаваемых авансом средств для обеспечения нужд предприятия, а также максимальных сроках, на которые средства выдаются. При этом указанные сроки предоставления авансовых отчетов не должны превышать нормативных.

Подробнее об отчетах читайте в нашей статье . Среди подотчетных лиц могут быть указаны любые работники фирмы, которым в служебных целях выдаются средства на организационные, представительские или хозяйственные нужды предприятия.

Среди обязанностей подотчетных лиц указывается не только произведение трат по целевому назначению, но и своевременное предоставление в бухгалтерию письменного отчета с подложенными подтверждающими документами, а также возврат в кассу неиспользованных средств.

Приказ о выдаче подотчетных сумм

Руководство каждой организации самостоятельно определяет, кому, сколько и для решения каких задач выделять денег. Однако надо помнить, что существует порог максимально допустимой суммы, которой представитель одного юр.лица может рассчитываться с работником другого юр.лица – это 100 тыс.

рублей (с течением времени этот лимит может меняться). После того, как подотчетные средства будут потрачены, лицо, производившее затраты, должно отчитаться перед бухгалтерией.

Сделать это нужно не позднее чем через три дня после того дня, который указан крайним для использования денег. Для этого к отчету о расходах должны быть прикреплены следующие документы:

  1. прочие, подтверждающие оплату бланки.
  2. проездные билеты;
  3. товарные и кассовые чеки;
  4. квитанции;

Затем все документы надлежащим образом проверяются бухгалтером.

Высшие должностные лица в организациях редко самостоятельно занимаются созданием разного рода бумаг.

Как происходит выдача денег в подотчёт

Ведомость по затратам предоставляется в бухгалтерию предприятия, к которой должны прилагаться квитанции и чеки от покупок, платы за проживание в отеле, оплату проезда и пр. Правила оформления выдачи подотчётных денег, а также дальнейшей отчётности по затратам, установленные Порядком ведения кассовых операций в РФ. Так, согласно им, предприятия имеют право выдавать подотчётные средства не только сотрудникам основного офиса, но и филиалам, не состоящим на самостоятельном .

Кроме того, законодательством касательно подотчётных средств установлено следующее: выдача денег может осуществляться сотрудникам только с целью оплаты расходов, связанных с деятельностью компании (к примеру, оплата командировки); лицо, получившее подотчётные средства, обязывается в течение трёх рабочих дней, по завершении срока, указанного в заявлении при выдаче денег, либо со дня приезда из командировки, отчитаться о потраченных суммах бухгалтеру предприятия;

Приказ о подотчетных лицах

Этот документ достаточно оформить один раз, если не происходит изменений в составе подотчетных лиц. В случае, если их список меняется, составляется образец нового приказа на подотчет. Так принято называть денежные средства, авансом выдаваемые сотруднику из кассы организации для оплаты нужд предприятия.

Размер сумм, которые можно выдать под отчет, указывается в приказе. Лимит расчетов (не более 100 000 руб. по одному договору) нужно учитывать только при расчете между организациями. При этом все расходы, производимые сотрудниками за счет выданных таким образом денег, должны быть экономически обоснованы и вызваны реальной необходимостью.
Определяем список сотрудников, которые по служебной необходимости имеют право на получение денег из кассы предприятия или на банковскую карту. Издаем распоряжение, в котором, помимо перечня работников, прописываются цели пользования деньгами,

Распоряжение на выдачу подотчетных сумм директору образец

Стоит отметить, что действующими законодательными документами РФ данный срок не ограничивается.

Самое главное, это четкое отображение предусмотренных руководителем сроков, в акте под отчетного сотрудника.

Также на заявлении обязательно должна быть личная подпись управляющего, которая обозначает согласие директора компании на действия и сроки их выполнения, указанные в документе. Оставшуюся подотчетную сумму необходимо вернуть в кассу предприятия не позже трех рабочих дней, по окончанию периода, на который выдавались финансовые средства.

В случае если в заявлении о выдаче средств подотчетному лицу не определен срок, то неиспользованные денежные средства возвращаются по истечению трехдневного периода, с момента их получения. Работник, являющийся подотчетным лицом, имеет полное право не возвращать выданные деньги до окончания установленного периода.

Досрочный возврат неиспользованных подотчетных финансов происходит в двух случаях:

Приказ о назначении подотчетных лиц

Приказ составляется в произвольной форме. В нем указываются Ф.И.О., должности лиц, которым могут выдаваться денежные средства под отчет. Если в организации нет разработанного, скажем, Положения о расчетах с подотчетными лицами или аналогичной инструкции, в приказе можно зафиксировать, например, срок выдачи денежных средств под отчет, когда такой срок единый во всех случаях выдачи денежных средств, а также иные особенности выдачи подотчетных денег.

С приказом о выдаче средств под отчет необходимо ознакомить указанных в нем лиц.

Приведем для приказа об утверждении перечня подотчетных лиц в организации образец его заполнения. Напоминаем, что приказ об утверждении перечня подотчетных лиц не является документом, на основании которого подотчетнику могут выдаваться наличные. Для непосредственной выдачи денег потребуется либо соответствующий приказ работодателя на конкретную выдачу определенной суммы указанному лицу, либо заявление подотчетника, завизированное руководителем ().

Приказ на выдачу подотчетных сумм 2023: образец

В законе такой обязанности нет. Важно! Сотрудник должен в течение 3 рабочих дней отчитаться по выданным денежным средствам. Посмотрите образец приказа о выдаче денег в подотчет (образец 2023).

Чтобы выдать деньги в подотчет в 2023 году, необязательно составлять отдельный документ. Фирма может упростить документооборот, включая информацию о выдаче денежных средств в подотчет в другие приказы.

Например, информацию о подотчете можно указать в приказе о командировке, указав это после данных о поездке.

Посмотрите ниже образец приказа о направлении в командировку и о выдаче денег в подотчет в 2023 году. Компания сама вправе решить использовать ли заявление на выдачу денег в подотчет или нет. Заявление удобно использовать в случаях, если требуется выдать определенную сумму денег на определенную цель, например, покупка офисной техники.