Главная - Пенсионное страхование - Образец отмены договора дарения

Образец отмены договора дарения


Исковое заявление об отмене договора дарения


До отчуждения недвижимого имущества, указанная квартира принадлежала мне, ______________________ на праве собственности на основании Свидетельства о государственной регистрации права от ________ года серии _____ № ________, выданного на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ________ года, удостоверенного нотариусом г. ______ _______________ (номер в реестре ______). Право собственности было зарегистрировано в Управлении Федеральной регистрационной службы по г.

Москве, о чем в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним __________ года была сделана запись регистрации № ___________________. Имея за плечами __ прожитых лет, я вел довольно активный образ жизни, у меня было крепкое здоровье, работал, занимался спортом, была молодая жена.

Однако, примерно во ___________ года, в результате внутрисемейного конфликта я получил ножевое ранение

Отмена дарения в судебном порядке по инициативе дарителя

Такая обязанность не является обременением для одаряемого, это предполагается этическими жизненными нормами.

Когда эти нормы нарушаются, Гражданский кодекс предусматривает отмену дарения уже исполненного договора дарения, то есть договора, который повлек за собой юридические последствия. Фактически происходит аннулирование договора дарения по инициативе дарителя, которую он может осуществить как в судебном порядке, так и вне суда.
предусмотрены основания, которые служат причиной для отмены дарения в судебном порядке по инициативе заявителя.

Даритель вправе отменить дарение в следующих случаях:если одаряемый совершил покушение на его жизнь или жизнь членов его семьи и близких родственников, а также умышленно нанес телесные повреждения разной степени их тяжести (абз. 1 пункта 1);если одаряемый умышленно лишил жизни дарителя (абз.

2 п. 1);если одаряемый обращается

Закон РАА

Москвы 22.02.2002 г., код подразделения 222-002, прож.: гор.

Дзержинский Люберецкого района Московской области, ул. Лесная, дом № 10 кв. 8, и ФЕДОСЕЕВА АЛЕВТИНА АРКАДЬЕВНА, 02.02.1952 г.р., паспорт 03 03 234567, выдан ПВС УВД _________ округа гор. Москвы 23.03.2003 г., код подразделения 233-003, прож.: гор. Москва, ул. Красная, дом № 111 кв. 77, заключили настоящее соглашение о нижеследующем:Заключенный нами 10.01.2004 г.

и удостоверенный Михайловной В.И., нотариусом нотариального округа гор. Москвы 10.01.2004 г. по реестру за № 2-1253 договор дарения квартиры, состоящей из двух комнат, общей полезной площадью 55,1 кв.м., в том числе жилой площадью 31,9 кв.м., находящейся по адресу: гор.

Москва, ул. Красная, дом № 111 кв. 77, С НАШЕГО ОБОЮДНОГО СОГЛАСИЯ МЫ РАСТОРГАЕМ.Указанный в п. 1 настоящего соглашения договор дарения по заявлению сторон не зарегистрирован в Главном управлении Федеральной регистрационной службы по Московскому краю.

Отмена дарения квартиры

Помимо общих положений, указанная глава также содержит положения об отмене дарения. ГК РФ предусматривает конкретные случаи, при которых возможно отменить дарственную.

Условно такие случаи можно разделить на три типа:

  1. после смерти одаряемого.
  2. после смерти дарителя;
  3. при жизни дарителя;

Сторонами по данной сделке выступает даритель (тот, кто намерен безвозмездно передать имущества) и одаряемый (тот, кому переходит предмет сделки в собственность).Также необходимо отдельно указать на случай, предусмотренный ГК РФ, который может относиться к любому из вышеперечисленных условных типа. Согласно данной норме, дарение может быть отменено по заявлению заинтересованного лица, если дарственная совершена индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротства) за счет тех средств, которые непосредственно связаны

Проект искового заявления об отмене договора дарения


Если дарящая сторона получает что-либо за свой подарок, это уже договор мены.

Любые вещи и права (но не ограниченные в обороте и не привязанные к личности дарителя) могут перейти в дар:

  1. обычные вещи (техника, драгоценности, недвижимость);
  2. ценные бумаги (акции, сертификаты);
  3. права требования (векселя, титульные знаки).

В договоре возможно оговорить допустимое право бывшего хозяина вернуть себе вещь, если получатель дара умрёт раньше дарителя. Но если такое условие отсутствовало, то после смерти одаряемого вещь достаётся его наследникам.

Что же касается условия договора о переходе вещи после смерти дарителя, оно всегда ничтожно. Договор, как и любую сделку, можно признать недействительным согласно параграфу 2 главы 9 ГК РФ. Если вещь после отмены дарения сохранилась, её надлежит вернуть прежнему владельцу в натуре.

Обычные подарки до трёх тысяч рублей не возвращаются.

Отмена или недействительность договора дарения квартиры и другой недвижимости: интересные случаи из судебной практики

В случае, когда преступление не было завершено, даритель может, не обращаясь в суд, расторгнуть сделку.

Нельзя избежать похода в суд и в остальных случаях:

  1. Даритель может отменить свое решение, если одаряемый недостойно обращается с даром (коллекцией книг или драгоценностей, семейной реликвией и пр.). Однако здесь важно будет доказать суду, что такие действия оскорбляют чувства дарителя, а не основываются на финансовой стороне вопроса;
  2. Третья сторона вправе требовать от суда отменить дарственную в одном случае, когда речь идет о сделке, произведенной юрлицом или предпринимателем не раньше, чем за шесть месяцев до объявления его банкротом.

Можно ли отменить договор дарения в 2023 году

К примеру, выявлен факт ухудшения технического состояния объекта недвижимости стихийными бедствиями Выявлен факт угрозы и оскорблений дарителя либо же членам его семьи Это можно подтвердить с помощью видео- либо фотофиксации.

Для этого достаточно его волеизъявления и представления доказательств преступных действий или бездействия. Если же одаряемый гражданин убил дарителя, родственники последнего вынуждены обращаться с иском об отмене дарения в суд.
Допускается возможность предоставлять аудиозапись Новым владельцем сформированы такие условия, которые несут прямую угрозу здоровья дарителю Дополнительным основанием выступает зафиксированный факт нанесения увечий бывшему собственнику Обнаружено небрежное отношение к имуществу, которое несет особую ценность для дарителя Такие действия способны автоматически повлечь за собой его разрешение.

Подтвердить можно в документальной форме Кончина одаряемого Это основание может иметь место. если оно было указано в тексте соглашения. В ином случае имущество уже может быть передано по наследству Указанные основания могут послужить поводом для отмены юридической значимости дарственного соглашения.

Отмена договора дарения

Спасибо, что посещаете наш ресурс «Эксперт по наследству». Чаще всего дарение осуществляется собственником.

Но иногда дарителем может выступать законный представитель собственника. Иногда дарение может исходить от юридического лица, которое владеет имуществом на праве оперативного управления (если получено согласие собственника). Договор дарения обязан быть безвозмездным.

Если дарящая сторона получает что-либо за свой подарок, это уже договор мены. Любые вещи и права (но не ограниченные в обороте и не привязанные к личности дарителя) могут перейти в дар:

  1. обычные вещи (техника, драгоценности, недвижимость);
  2. права требования (векселя, титульные знаки).
  3. ценные бумаги (акции, сертификаты);

В договоре возможно оговорить допустимое право бывшего хозяина вернуть себе вещь, если получатель дара умрёт раньше дарителя.

Но если такое условие отсутствовало, то после смерти одаряемого вещь достаётся его наследникам.

Порядок и способы расторжения договора дарения квартиры

Порядок действий при этом зависит от того, проводится ли отмена сделки по обоюдному согласию участников или в судебном порядке. Список документов, которые при этом понадобятся:

  1. если расторжение проводится через суд, потребуются любые документы (чеки, расписки, результаты экспертиз, показания очевидцев и т.п.), которые можно использовать в качестве доказательства оснований для отмены договора дарения квартиры.
  2. дарственная, заверенная нотариусом;
  3. паспорта обеих сторон;
  4. документы, которые подтверждают право собственности на квартиру;

Чтобы расторгнуть дарственную без судебного процесса, одна из сторон должна сделать официальное предложение о разрыве договора и получить согласие второй стороны.

В таком случае даритель и получатель квартиры подписывают соглашение о расторжении, которое отправляется в регистрационную палату по месту жительства.