Главная - КАСКО - Образец объяснения продавца по просроченой алкогольной

Образец объяснения продавца по просроченой алкогольной


Как продавцу написать объяснительную записку по вопросу наличия просроченного товара


И в том и в другом случае работодатель обязан провести расследование, в том числе запросить объяснительные. Объяснительная пишется в свободной форме.

Вы излагаете все известные вам обстоятельства по данному вопросу, если ваши должностные обязанности не включают отслеживание вы это также указываете 05/01/2023 21:29 Ответ юриста был полезен?

+0 -0 г. Нижний Новгород Здравствуйте, Татьяна Эдуардовна. Объяснительная записка не имеет строго установленной формы, но должна содержать несколько реквизитов: — кому адресована; — кем составлена — дату составления — личную подпись. В тексте записки необходимо указать какие имели место фактические обстоятельства произошедшего, а также объем возложенных на Вас обязанностей и степень их выполнения.

28/01/2023 03:02 Ответ юриста был полезен? +0 -0 г. Арзамас Здравствуйте Татьяна Эдуардовна.

Как написать объяснительную записку — образцы и примеры + пошаговая инструкция

Но для более правильного написания стоит ознакомиться с приведенными ниже образцами.

Материальная ответственность работника регулируется главой 39 Трудового кодекса РФ.
Образец: Как видно из представленного образца, документ составлен четко по делу, указана причина опоздания, нет лишней информации. После написания объяснительная записка об опоздании на работу передается должностному лицу, для принятия решения в отношении опоздавшего. Если будет принято решение о применении мер дисциплинарного взыскания, то данная записка будет приложена к приказу о взыскании как доказательство.
Пример: Вообще, в соответствии с законодательством, отсутствие на рабочем месте без уважительной на то причины более 4 часов считается прогулом, вслед за которым может последовать увольнение либо другое дисциплинарное взыскание.

Причины такого отсутствия могут быть серьезными и уважительными, поэтому объяснительная записка в этом случае поможет работнику оправдаться перед руководителем.

Прежде чем приступать к написанию подобного рода объяснительной, нужно тщательно проанализировать обоснование своего отсутствия.

От ошибок в работе не застрахован не один, самый педантичный и внимательный сотрудник.

5 нарушений в розничной торговле, отвечать за которые придется крупными суммами

Рассмотрим самые распространенные нарушения в розничной торговле.

Ошибка 1. Алкоголь продается в «запрещенное время» Продажа спиртного крепостью более 16,5% запрещена с 23:00 до 8:00 (ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 №171-ФЗ). При этом региональные органы власти могут устанавливать иные ограничения. Так, в Тверской области реализация алкоголя крепостью свыше 15% запрещена с 21:00 до 10:00, за исключением мест общественного питания (ст.

1 Закона Тверской области от 29.10.2010 №86-ЗО). Ответственность за продажу алкоголя в ночное время.

Если сотрудник продаст алкоголь хотя бы на минуту позже, компанию могут наказать на 50–100 тыс.

руб., а директора на 5–10 тыс.

Постановление от 13 марта 2015 г.

руб. (ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ). Пример. Тверской кафетерий «Казачья Застава» оштрафовали на 50 тыс. руб. за продажу спиртного в 22:05 в непорционном виде, то есть не откупорив бутылку и не обеспечив клиента посудой для употребления.
по делу № 5-131/2015

ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».

Сотрудниками полиции не было предпринято мер для легализации результатов проверочной закупки. В протоколе проверочной закупки отсутствует подпись продавца , которая в судебном заседании подтвердила, что данный протокол ей на подпись не предъявлялся. Каких-либо отметок о том, что отказалась подписать данный документ, в протоколе не имеется.

При таких обстоятельствах по процессуальным основаниям данный документ не может быть принят во внимание и исключен из числа доказательств по делу.

В самом протоколе проверочной закупке содержатся сведения о приобретении только одной бутылки водки, про пиво не указано.

При этом продавцом согласно данному протоколу было выдано добровольно не 300 рублей, а 100 рублей. Об этом же она утверждала и в судебном заседании.

С ее слов у нее была обнаружена только одна 100 рублевая купюра, номера которой сошлись с номерами купюр, сфотографированными на телефон оперуполномоченным полиции.

Как правильно написать объяснительную по поводу принятия просроченного товара

В то же время принудить его к обязательному написанию такой записки никто не вправе. В случае нажима он может подать жалобу в надзорную инстанцию.

Поговорим о правовой базе Статья 193-я ТК РФ указывает, что объяснительная записка должна быть написана работником до того, как к нему могут быть применены дисциплинарные меры (издан приказ о невыполнении должностных обязанностей). На составление и подачу ее ему дается два дня. В случае невыполнения указанного действия может быть сформирован соответствующий акт.

Важно понимать, что при отсутствии официальных объяснений ответственности за нарушение избежать всё равно не удастся.

Скачать образец В ст. 193 ТК РФ сказано, что любой сотрудник, при нарушении им должностных и трудовых обязанностей, должен понести наказание в виде дисциплинарного взыскания. Но работодатель не может наказать ни одного сотрудника, не затребовав с него письменного объяснения.

alishavalenko.ru

Но работодатель не может наказать ни одного сотрудника, не затребовав с него письменного объяснения. Работник не имеет права отказать работодателю в даче письменных объяснений случившегося.

Он обязан это сделать в течение 2-ух рабочих дней.

Если сотрудник отказывается и не представляет объяснений в указанный срок, работодатель пишет акт. Этот факт никак не влияет на назначение дисциплинарного взыскания. Такой вид документа относится к ряду служебных кадровых документов.

Сдавать её нужно либо в отдел кадров, либо секретарю руководителя, либо напрямую руководителю.В этом служебном документе работник признаёт за собой факт нарушения дисциплины, и указывает на причины, по которым данный факт имел место быть. Как написать объяснительную записку на работе по поводу происшествия: образец, шаблон, примеры Как написать объяснительную записку на работе по поводу по факту нарушений после проверки:

Бесплатная юридическая помощь

Кстати, в последнем случае вас могут уволить немедленно. Инфо Проверяй проверяющего Другой, не менее частый вариант — проверки и ревизии.

По их итогам составляется акт с перечислением всех выявленных нарушений и несоответствий.

Важно Такой акт обязательно должен содержать ссылку на нарушенный вам пункт инструкции.

Бывает, что проверяющие копируют форму акта из предыдущих проверок (нарушения, как правило, однотипные), не удосужившись проверить актуальность законов и инструкций.

Внимание В этом случае возможны ссылки на уже отмененные положения.

Как правильно написать объяснительную в этом случае? В собственных интересах вам следует сопоставить вменяемые вам нарушения с пунктами должностной инструкции. В отдельных случаях может выйти, что нарушения как такового не было.

Как вариант можно набрать её на компьютере, но с психологической точки зрения подобный документ вызовет меньше доверия у работодателя в связи с некоторой своей шаблонностью.

Как написать объяснение по факту употребления алкоголя на рабочем месте

При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием. Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Так как применения данного вида увольнения является дисциплинарным взысканием работодателю необходимо, руководствуясь ст 192, 193 ТК РФ: 1. Зафиксировать факт нахождения работника в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения. 2. Затребовать объяснения.

Порядок списания товара с истекшим сроком годности

Просроченные товары или товары без обязательного указания срока годности могут быть возвращены поставщику, утилизированы либо уничтожены.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! С 09.12.2023 введен запрет на договоренности торговых сетей с поставщиками о возмещении стоимости, возврате или замене качественных продовольственных товаров, срок годности которых составляет не более 30 дней.

Для товаров с большим сроком годности такие условия допустимы, но только если они не были навязаны продавцу.

Кроме этого, в договор поставки нельзя включать условие о возмещении продавцом расходов на утилизацию или уничтожение непроданных товаров (см.

закон от 28.11.2023 № 446-ФЗ). О нюансах учета НДС при возврате товаров поставщику читайте в статье . ВАЖНО! Если товары не возвращаются поставщику, то по ним понадобится заключение соответствующего органа госнадзора (санитарного, ветеринарного, товароведческого и т.