Главная - Жилищное право - Образец коллективной жалобы в жилищную инспекцию на бездействие управляющей компании

Образец коллективной жалобы в жилищную инспекцию на бездействие управляющей компании


Как написать жалобу в жилищную инспекцию


Любое нарушение со стороны Управляющей компании желательно конкретизировать в той части, какой именно пункт договора нарушен и каким образом. Оптимально придерживаться официально-делового стиля речи и не применять экспрессивных, оценочных суждений и просторечных выражений: «как такое может быть», «что за безобразие», «ума не приложу, как так можно», «вопиющая наглость» и т.п.

Недопустимо применение бранных и нецензурных выражений – в этом случае представители жилищной инспекции имеют право не рассматривать обращение.

Если возникает какая-либо проблема в сфере ЖКХ, можно составить жалобу или составить исковое заявление в суд.

Если же обращаться в прокуратуру, оттуда обращение могут переслать жилищную инспекцию: это делается в том случае, если проблема может быть разрешена этим органом, а также если гражданин не пробовал обращаться туда, решив напрямую написать в прокуратуру.

Как написать жалобу на управляющую компанию в Жилищную инспекцию?

Поэтому можно сказать, что УК – это посредник между поставщиками жилищно-коммунальных услуг и жильцами многоквартирного дома, заключившими с ним договор по управлению и содержанию имущества. Согласно законодательству, в минимальный набор услуг, которые обязана предоставлять УК, входят:

  • содержание несущих конструкций здания, а также подвальных помещений, крыш;
  • ежемесячное предоставление платежных документов жильцам на пользование услугами ЖКХ и передача полученных средств поставщикам;
  • иные услуги по договору с жильцами, к которым могут относиться видеонаблюдение, охрана закрытой территории и т.д.
  • обслуживание общедомового имущества, организация и содержание придомовой территории;

Зачастую управляющие компании не считают нужным исполнять свои обязательства в полном объеме или умышлено завышают тарифы за услуги, чем вызывают недовольство жильцов многоквартирных домов.

Образец жалобы в жилищную инспекцию на управляющую компанию в 2023 году

На основании статьи 38 Федерального закона от 29.11.

2001 года № 156 «Об инвестиционных фондах» Управляющей компанией может быть акционерное общество или общество с ограниченной (дополнительной) ответственностью.

На основании статей 161 и 162 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирных домах могут управлять домом, либо принять решение о выборе управления многоквартирным домом.

Согласно статье 161 части 4 Жилищного кодекса РФ, органы местного самоуправления проводят открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом, или, если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного

Основания для составления и правильность оформления жалобы на УК в жилищную инспекцию

Так, отправитель получит извещение, когда получатель примет претензию; На заявлении обязательно должна быть подпись и её расшифровка, поскольку действующее законодательство не предусматривает рассмотрение анонимных жалоб.

Важным моментом является регистрация жалобы. Для этого потребуется указать дату процедуры, ФИО человека, регистрировавшего заявление.

Перед подачей и регистрацией еще раз убедитесь, что в тексте отсутствуют ошибки.

Перед составлением жалобы жильцам рекомендуется изучить договор, заключенный с управляющей организацией.

Законодательством предусматривается, что он должен быть у каждого из сторон. Только после выяснения того, какой пункт соглашения был нарушен, можно приступать к составлению претензии. Внимание! Если вы недовольно деятельностью управляющей компании, претензию рекомендуется составлять коллективно – со всеми жильцами многоквартирного дома.

Как написать жалобу в жилищную инспекцию на УК – образец и правила составления


Организовать процесс расторжения договора управления довольно сложно, но пожаловаться на действия или бездействия УК можно в любой момент. Гражданам следует знать – не все коммунальные беды зависят от управляющего домом, но если компания не выполняет или нарушает условия, прописанные в договоре обслуживания, необходимо своевременно требовать устранения таких несоответствий.

Это могут быть:

  1. неправильные расчёты в квитанциях;
  2. необоснованное увеличение размера оплаты;
  3. несвоевременная доставка квитанций на оплату услуг;
  4. незаконное заключение договоров аренды на территорию или помещения, являющиеся общедомовым имуществом;
  5. предоставление услуг частично или их полное непредставление;
  6. нарушение графиков уборки, вывоза мусора, ремонтных работ и пр.

Не все знают, что в , электричества, газа или отопления виновником может быть ресурсоснабжающая организация или соседи, поэтому необоснованно предъявляют претензии в УК.

Как написать жалобу в жилищную инспекцию: образец и правила

В частности, за квартплату.

Это довольно распространенный вариант развития событий.

  • Если управляющая компания или ЖЭК отказали в возмещении того или иного вреда.
  • При необходимости проведения капитального ремонта дома. Обычно при бездействии УК приходится жаловаться.
  • По иным причинам. Например, если УК бездействует при жалобах на соседей.
  • Соответственно, можно практически с любой претензией обратиться в жилищную инспекцию.

    Но, как показывает практика, изначально стоит попытаться урегулировать все вопросы в УК.Не так трудно написать жалобу в государственную жилищную инспекцию. Важнее понять принцип обращения в соответствующую организацию. Нарушение установленных правил аннулирует поданную бумагу.Итак, если жильцы собрались писать жалобу в жилищную инспекцию, им необходимо:

    • Собрать доказательства тех или иных фактов. Желательно вместе с этим набрать

    Куда обращаться с жалобой на управляющую компанию

    Но далеко не всегда у собственников дома получается добиться желаемого результата.

    Для сотрудников УК письменная жалоба от жильцов является знаком того, что на бездействие будут предприняты дальнейшие обращения в вышестоящие инстанции, что повлечет за собой дополнительные расходы. Поэтому скорейшее урегулирование ситуации в интересах самой управляющей компании. Особенно быстро устраняются те проблемы, которые требуют незначительного объема работ.
    Например, жалоба за невывоз мусора не является настолько крупной, чтобы игнорировать ее. Взаимосвязи жильцов и управляющей компании регулируются .

    Согласно этому закону, при подаче письменного заявления гражданином: Дозволяется сообщать о несоответствии предоставляемых услуг и условий заключенного договора. Обращение является претензией, которая нацелена на то, чтобы УК устранила имеющиеся недостатки.

    заявки составляет 10 суток.

    Образец жалобы в жилищную инспекцию на управляющую компанию

    Сначала необходимо обратиться за разъяснениями в УК. Если от данной инстанции нет никакой реакции, необходимо обращаться далее, в контролирующие органы.

    Перед тем, как подается жалоба на управляющую компанию в жилищную инспекцию, предстоит собрать доказательную базу, которая будет свидетельствовать о неоспоримых фактах нарушений.

    Можно использовать:

    1. Фото и видео, на которых показаны разрушенные стены, трубы, лифты и прочие объекты в подъездах, на территории двора;
    2. Дубликаты письменных обращений, на которых есть отметка, подтверждающая получение (регистрацию в журнале входящей корреспонденции);
    3. Официальные письма от представителей УК (а также — аудио, видео доказательства);
    4. Все договора, подтверждающие связь между жильцами и поставщиками услуг.

    Доказательства нужно корректно оформить и подать надлежащим образом, чтобы их учли при рассмотрении спорной ситуации.

    Жалоба в Жилищную инспекцию на управляющую компанию

    Также нет ограничений и по содержанию данного документа.

    Запомните! В полномочия Жилищной инспекции входит рассмотрение жалоб исключительно от граждан, проживающих на территории того населенного пункта, в котором данная инспекция находится. Поэтому если вы, к примеру, проживаете в городе Королеве, то и жалобу следует подавать в Жилищную инспекцию именно города Королева. А если вы, проживая в городе Королеве, подадите ее в Жилищную инспекцию города Москвы, то она останется без рассмотрения.