Главная - Авторское право - Образец докладной на работника

Образец докладной на работника


Образец докладной на работника

Образец докладной записки


Ее сравнивают с внутренним кодом, применяемым в целях удобной передачи информационных сведений различным должностным лицам одного предприятия, также как объяснительные или служебные записки. По общероссийскому классификатору управленческой документации имеет номер 0286041.

Докладная — документ, предоставляющий служебную информацию по сравнению с другими бумагами, направляется конкретно лицам, занимающим высокую должность, их представителям, руководителям подразделений, всем, кто уполномочен предпринять существенные действия. Содержание призывает к действиям в зависимости от целей, а также информации и рекомендаций, указанных в ней.

Докладная записка отличается от служебной предназначением. Первая передает сведения от подчиненного до руководителя, вторая информирует равных по статусу сотрудников. Еще одно отличие служебной — отсутствие принадлежности к общероссийскому классификатору управленческой деятельности, поэтому оформляется в свободной форме.

Как правильно написать докладную записку на сотрудника

Затем они отправляются к вышестоящему начальнику. Их может писать и простой сотрудник.

При их подготовке необходимо соблюдать следующие правила:

  1. сотрудник не может писать докладную записку «сам на себя», то есть в составленном документе, лицо, ее составившее, не может быть тем, о ком докладывают руководству;
  2. можно написать либо о нижестоящем сотруднике, либо о равном в иерархии предприятия.
  3. даже если в титульном листе указана фамилия руководителя предприятия, служебная записка сначала передается непосредственному руководству работника ее написавшего.
  4. всегда пишется в адрес вышестоящего руководства;

Все вышеуказанные принципы не регламентированы законодательством, они сложились в практике делопроизводства.

Докладная записка пишется в случаях когда нужно довести до вышестоящего руководства сведения:

  1. о нарушении работниками трудовой дисциплины или должностной инструкции;

Дисциплинарное взыскание за неисполнение должностных обязанностей

Поэтому их разделяют на 2 типа:

  • Внутренняя – это наиболее распространенный вариант, когда нужно донести факт некорректной работы вышестоящему работнику. Обычно бумага составляется на фирменном бланке компании, в соответствии с инструкцией, предусмотренной на предприятии (если таковая есть). Для заверения документа достаточно поставить только подписи сотрудников, которые были свидетелями инцидента.
  • Внешняя – в этом случае она составляется на имя представителей контролирующих органов или на имя руководителя центрального офиса (т.е.

    Этот документ обязательно заверяется и подписями, и печатью организации.

По форме эти бумаги практически ничем не отличаются.

документ выходит за пределы компании). Такая бумага может быть составлена в связи с некорректными действиями руководителя, о чем сотрудники докладывают в вышестоящую инстанцию.

Как правильно оформить докладную записку.
Главное – позаботиться о доказательной базе, быть готовыми отстоять свою точку зрения, а также учесть несколько обязательных требований к составлению, которые рассматриваются далее.
Конкретные примеры

Информация, содержащаяся в такой записке, как раз и призвана вызвать к жизни какое-либо действие, какое именно – зависит от цели докладной и содержащихся в ней сведений и предложений.

Докладная предназначена для передачи сведений «по вертикали», а передает информацию между равными по статусу работниками. В отличие от докладной, служебная записка не предусмотрена ОКУД. Пишется работником по собственной воле. также направляется «по вертикали», но кардинально отличается целью, заявленной в самом названии документа: объяснить ту или иную сложившуюся ситуацию, чтобы решить вопрос о виновности или невиновности сотрудника.
То есть, как и в докладной, представитель вышестоящей должности побуждается к принятию решения, но это решение касается только дисциплинарных нарушений. В ОКУД имеет свой код, как и докладная.

Пишется по требованию начальства. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Докладная записка, в зависимости от обстоятельств, может быть написана по собственной инициативе либо по указанию уполномоченных лиц.

Как пишется докладная записка на сотрудника образец

Таким поведением он/она нарушил (а) статью №… должностной инструкции. В связи с такими обстоятельствами предлагаю (требую) наказать вышеуказанного сотрудника (указать предложенное наказание).

Должность составителя Подпись автора: ФИО составителя Существует три основных вида записок, различие которых заключается в их содержании: инициативные записки пишутся сотрудниками, которые хотят повлиять на своего коллегу и руководителя. В такой записке описывается одно или ряд происшествий, и предлагаются методы решения проблемы; информативные докладные не принимают за цель доклад на конкретного человека и его наказание, они составляются регулярно для общего контроля работы и составления отчетности; отчетные – пишутся на конечном этапе работы или после ее полного завершения.

В такой форме руководителю предоставляется отчет о проделанной работе и о вкладе каждого из участников процесса.

Докладная записка (образец) на сотрудника

Форма, по которой составляется докладная записка, образец ее написания для конкретных нарушений, должны быть предусмотрены в , и прикреплены к ним в качестве приложения. Целью написания докладной записки на сотрудника обычно является доведение до вышестоящего руководства служебной информации в части, касающейся дисциплинарных нарушений.

Документ адресуется руководителю предприятия, подать его имеет право уполномоченное или должностное лицо, в подчинении которого находится работник, допустивший нарушение трудовой дисциплины.

Как и каждый внутренний документ, докладная состоит из: «шапки» – часть, содержащая информацию о наименовании предприятия, фамилии и инициалах адресата – руководителя предприятия, должности, фамилии, инициалах лица, составившего документ; информационно-уведомительной части — раздел, содержащий информацию о дисциплинарном нарушении; резолютивной части — часть документа, содержащая выводы должностного лица относительно нарушения дисциплины работником;

Всё о записках: докладная, служебная, объяснительная

Определения «докладная записка» как самостоятельного понятия в законодательстве нет. Докладная записка составляется как по письменному или устному указанию руководителя, так и по инициативе самих работников (например, в случаях, когда для урегулирования какого-либо производственного либо хозяйственного вопроса возникает необходимость изложить информацию в письменной форме вышестоящему руководству).

С помощью такого документа можно внести предложение об улучшении технической стороны производственных процессов, выразить несогласие с решением, принятым вышестоящим руководителем, а также изложить свою точку зрения при возникновении разногласий с коллегами.

Поэтому при подготовке докладной записки автору прежде всего важно доступно сформулировать свою позицию, а затем привести убедительные доводы в ее пользу.

Виды докладных записок По содержанию докладные записки подразделяются: на

Подробные рекомендации как написать докладную записку на сотрудника, образец документа и его последствия(2018г)

Текст, кроме фактов, содержит инициативу (рекомендации и предложения).

Отчет о выполненной работе или ее этапе, информация о реализации указаний и распоряжений. Составляют документ по следующему шаблону:

  1. под ним ставят дату и номер;
  2. вверху (правый угол) должна быть указана должность, фамилия, инициалы адресата;
  3. вверху (левый угол) указывают отдел, откуда поступает записка;
  4. обязательно заголовок, начинающийся словами «О…», «Об…» или «Касательно…»;
  5. ниже посередине название документа;
  6. должность, подпись, фамилия, инициалы автора в одной строке.
  7. текст (тело) документа, состоящий из введения, анализа и заключения. В первой части – изложение событий, побудивших к написанию записки. Во второй — разбор ситуации. Третья содержит заключения и рекомендации автора документа;

Скачать бланк докладной запискиСкачать образец написания докладной на руководителя

Как написать докладную записку правильно

Отличие ее от служебной записки в том, что она имеет иерархическую направленность, то есть всегда поступает от подчиненного к вышестоящему руководству. Записка выступает документом информационного характера, которую пишут с целью вовремя проинформировать начальство вышестоящей инстанции или другого структурного отдела о событиях, влияющих на устойчивость системы менеджмента на предприятии.Докладная имеет юридическую силу, потому что её цель не только проинформировать руководство организации, но и побудить к выносу определенного решения по озвученной ситуации.

Составляется документ по личной инициативе сотрудника или же по требованию руководителя.