Главная - Земельное право - Образец договор купли продажи продавца в собственности равных долях

Образец договор купли продажи продавца в собственности равных долях


Образец договор купли продажи продавца в собственности равных долях

Договор купли-продажи квартиры (приобретается в долевую собственность покупателей)


Оплата произведена полностью до подписания настоящего договора (либо: Оплата производится после подписания настоящего договора и подачи его на государственную регистрацию). В отчуждаемой квартире на момент подписания настоящего договора зарегистрирован Ф.И.О., _____ года рождения, паспорт: серия, номер, когда и кем выдан, который обязуется сняться с регистрационного учета до ____20__года. Иных лиц, сохраняющих в соответствии с законом права пользования отчуждаемой квартирой после ее приобретения ПОКУПАТЕЛЯМИ, не имеется.

На момент совершения настоящего договора указанная квартира никому не продана, не подарена, не заложена, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, свободна от любых третьих лиц.

«ПРОДАВЕЦ» несет ответственность за сокрытие сведений о нахождении указанной комнаты в залоге, под запрещением, либо арестом. Продавец обязуется освободить квартиру от имущества и передать ключи от квартиры Покупателям до ____20__года.

Договор купли-продажи общей собственности: особенности составления

Это главный нормативно-правовой акт в данной сфере.

Отдельные аспекты регулируются некоторыми законами и подзаконными актами. Вопросы, связанные с регистрацией данного рода имущества, подпадают под юридическое действие закона «» от 13.07.2015 № 218-ФЗ. Реализация совместной собственности имеет свои особенности.

Если доли в квартире не выделены, то все владельцы выступают как один собственник, действуя совместно. Ни один из собственников не может самостоятельно продать жилье без согласия остальных совладельцев.

Такой вид собственности наиболее часто возникает у мужей/жен, а также у участников крестьянского (фермерского) хозяйства (КФХ). Каждый собственник вправе пользоваться и распоряжаться своей долей по личному усмотрению.

Однако при продаже недвижимости он обязан в первую очередь сделать предложение о покупке объекта остальным совладельцам имущества. Только в случае отказа последних у него возникает право продать объект другим лицам.

Составить и скачать на конструкторе 2016 договор купли-продажи квартиры: несколько покупателей или продавцов-собственников

В первом случае доли четко определены, а во втором конкретные цифры не выводятся.

Конечно, квартиру, находящуюся в совместной собственности несложно перевести в разряд долевой.

Сделать это можно у нотариуса – нужно заверить доли каждой стороны.

Но для покупателя это не имеет практически никакого значения.

Договор купли продажи квартиры (два собственника), образец которого есть на нашем сайте, будет считаться законным только в том случае, если у вас будет документ, подтверждающий согласие второго продавца на реализацию имущества.

Разумеется, разрешение должно быть составлено в письменной форме. Без него сделка будет признана недействительной. Если согласия второй стороны на продажу нет, в таком случае продавец может выделить свою долю в квартире и продать именно ее. Но выставлять долю на продажу нельзя до тех пор, пока второй владелец не примет решение о ее судьбе (у второго собственника есть законное право преимущественной покупки).

Договор купли-продажи квартиры (долевая собственность у продавцов)

Оплата произведена полностью до подписания настоящего договора (либо: Оплата производится после подписания настоящего договора и подачи его на государственную регистрацию).

«ПРОДАВЦЫ» обязуются фактически освободить отчуждаемую квартиру в срок до ____20__года.

На момент заключения настоящего договора в отчуждаемой квартире нет зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания граждан, что подтверждается соответствующей справкой. На момент совершения настоящего договора указанная квартира никому не продана, не подарена, не заложена, в споре и под запрещением (арестом) не состоит, свободна от любых третьих лиц.

«ПРОДАВЦЫ» несут ответственность за сокрытие сведений о нахождении указанной квартиры в залоге, под запрещением, либо арестом. «ПРОДАВЦЫ» гарантируют отсутствие ограничений в дееспособности в судебном порядке в отношении распоряжения имуществом по настоящему договору.

Договор купли-продажи квартиры 2+1

Куйбышев, паспорт серии 36 08 номер 698795 выдан 08.05.2005 г. отделом внутренних дел Октябрьского района города Самары, код подразделения 632-030, зарегистрирован по адресу: г. Самара, ул. Победы, д. 2, кв.

11, именуемый в дальнейшем «Покупатель», с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем: 1.

Продавцы продали, а Покупатель купил в собственность двухкомнатную квартиру находящуюся по адресу: Самарская область, город Самара, Железнодорожный район, проспект Челюскина, дом номер двадцать, квартира номер семьдесят восемь, общей площадью 54,9 (Пятьдесят четыре целых и девять десятых) кв. м, жилой площадью 30,9 (тридцать целых и девять десятых) кв.

м. Условный номер объекта 63:01:000000:0000(0)//1:4593510:0//0001:07:0836:002:а:0//177.0 2.

Указанная квартира принадлежит Продавцам на праве общей долевой собственности, (1/2) доли принадлежащей Иванова Валентина Михайловна на основании Договора передачи квартир в собственность граждан №1120 от 23.07.2001г.

Договор купли продажи в долевую собственность

17, кв. 555, СНИЛС: 140-888-030 11 (СНИЛС при наличии) (Покупатель 1), гражданин Российской Федерации Смирнова Валентина Викторовна, дата рождения — 09.09.1988, место рождения — г. Москва, паспорт Российской Федерации 4510 333333 выдан отд.

по району Чертаново Центральное ОУФМС России по г.

Москве в ЮАО 10.09.2008, код подразделения 770-044, зарегистрированный (ая) по адресу: г. Москва, ул. Кировоградская, д.

17, кв. 555, СНИЛС: 140-999-045 11 (СНИЛС при наличии), (Покупатель 2), именуемые в дальнейшем Покупатели, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор купли-продажи (далее — Договор) о нижеследующем: 1. Предмет Договора (существенное условие). 1.1. Продавец продал, а Покупатели купили недвижимое имущество — квартиру — с кадастровым номером: 50:08:01:05050:001, расположенную на 3-м этаже многоквартирного дома с кадастровым номером: 50:08:01:010203:002 по адресу: Московская область, г.

Как оформить договор купли-продажи доли в квартире?

Право преимущественной покупки не дает возможность остальным дольщикам запрещать продажу части квартиры, а лишь её приобретение в первоочередном порядке. Если такое право было нарушено и доля в жилом помещении была выставлена на продажу до окончания месячного срока, то оно может быть восстановлено в судебном порядке. Суд может передать правомочия и обязанности покупателя, выкупившего эту часть квартиры незаконно, на владельцев, чьи интересы не были соблюдены.

Сделать это можно из общего имущества только тогда, когда такая процедура не наносит ущерба совместному владению. На практике возникают сложности, ведь в жилье сложно разделить места, предназначенные для общего пользования, включая кухонные помещения, коридор, санузел и т.д. Конечно, теоретически это допустимо, если сделать отдельный вход в жилое пространство для каждого собственника его части.

Договор купли-продажи квартиры по долям

Например, владелец 1/2 доли в трехкомнатной квартире на самом деле может занимать в ней комнату, по метражу равную 1/6 доли. То есть идеальная доля не имеет определенных границ, а ее юридическая суть сводится к праву собственности не на метраж доли, а на стоимость доли в общей стоимости квартиры.

Второй вал деления квартир на доли начался с того момента, как семьи стали приобретать жилье с использованием материнского капитала. Если предположить, что на оплату 50% стоимости квартиры был использован материнский капитал, то половина квартиры делится в долях на каждого члена семьи. Доли в натуре, в отличие от идеальных, имеют свои границы,

Договор купли-продажи долей в квартире два продавца, продажа квартиры по долям нескольким покупателям

Установленные для них ограничения будут зависеть от формы общей собственности — долевой или совместной.Долевая собственность подразумевает условное разграничение общего объекта на части, каждая из которых имеет своего владельца и отмечена в органе государственной регистрации (Росреестре).Правообладатель доли может продать ее или распорядиться иным желаемым способом без получения разрешения от остальных сособственников.

Соответственно, в случае развода супругов вся квартира становится раздробленной на доли. Приобретать идеальные доли сложно, и продавцов на них гораздо больше, чем потенциальных покупателей. Ниже мы рассмотрим сложности, связанные с продажей идеальных долей.