Главная - Социальное обеспечение - Образец дарственной на земельный участок между близкими родственниками

Образец дарственной на земельный участок между близкими родственниками


Образец дарственной на земельный участок между близкими родственниками

Договор дарения земельного участка


Это быстро и бесплатно! Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)! Образец договора Город Североград Тюменской области, 20 февраля две тысячи шестнадцатого года Мы, гр.

Панарина Ирина Михайловна, 25 мая 1980 года рождения, место рождения: город Тюмень, гражданство: РФ, пол: женский, паспорт 46 98 261822, выданный Центральным ОВД гор. Тюмень 30 сентября 1998 года, проживающая по адресу: город Тюмень, ул. Тюмень 13 марта 2007 года, проживающий по адресу: город Тюмень, проспект Центральный, дом 54, квартира 13, именуемый в дальнейшем «Одаряемый» , с другой стороны, совместно именуемые «Стороны», находясь в здравом уме и твердой памяти, действуя добровольно, заключили настоящий договор о нижеследующем

Образец форма договора дарения земельного участка между родственниками

По настоящему договору Даритель безвозмездно передает Одаряемому в собственность ½ доли в праве на земельный участок для садоводства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения, общая площадь 600 кв.

генерала Жукова, дом 62, квартира 81, именуемая в дальнейшем Даритель, с одной стороны, и гр.Панарин Андрей Петрович, 14 января 1989 года рождения, место рождения: гор. Тюмень, гражданство: РФ, пол: мужской, паспорт 46 07 589462, выданный Центральным ОВД гор.
м находящийся по адресу Московская область, ___________переписываете как в свидетельстве о собственности все данные_____________, уч. 1, кадастровый номер: ____________________, а Одаряемый принимает ее в качестве дара. 1.2. Указанный земельный участок принадлежит Дарителю на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданное нотариусом г.

Москвы Ивановой Г. И. 11.11.1111 г., реестровый номер 111111111, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации права, выданным 11.11.1111 г. Главным управлением Федеральной регистрационной службы по Московской области: серия 1111 № 11111.

1.3. Даритель является родным братом одариваемой и действует по доброй воле. 1.4.

Как оформить договор дарения земельного участка между родственниками

Дарение относится к безвозмездным двусторонним сделкам и регулируется гл. 32 ГК РФ. Участок, собственность на который приобретена до 2007 года, должен состоять на кадастровом учете в статусе учтенного (проведено межевание, уточнены границы).

Рекомендуем прочесть:  Вмф в ломоносове учебка адрес

Не все владельцы земельных наделов вправе подарить их родственникам. По закону (ст. 575 ГК РФ) это не могут делать граждане:

    ограниченно дееспособные; полностью недееспособные; несовершеннолетние до 14 лет; опекуны и попечители от имени несовершеннолетних и недееспособных опекаемых без разрешения органов опеки.

Чтобы подарить официально, требуется оформить правильно договор дарения (дарственную). Его составляют письменно в трех экземплярах и подписывают обе стороны (одаряемый и даритель).

Нюансы оформления дарственной на земельный участок между близкими родственниками (образец 2023 года)

Главным требованием к форме документа является его презумпция.

В дарственной должны быть обязательные пункты и сведения, иначе она может быть признана недействительной. В частности, участок земли следует подробно описать, чтобы не было двойного толкования.

Иными словами, в тексте должны содержаться такие сведения, как:

  • Обязательные пункты, которые раскрываются основные условия передачи прав на собственность.
  • Необязательные пункты, предусматривающиеся российским законодательством.
  • Прочие пункты, указывающиеся по желанию участников.

Обязательными условиями являются те, что дают понять о каком предмете дарственной идет речь в документе. Надел земли в подробностях описывается в договоре, а именно:

  1. его название;
  2. наличие разрешение на использование;
  3. № из кадастрового паспорта;
  4. местоположение;
  5. категория;
  6. общая площадь.

Кроме того, в нем указываются ограничения, обременения и иные права.

Оформление договора и государственная регистрация дарения земельных участков родственникам

Выплаты за регистрацию договора дарения не взимаются в соответствии с изменениями ГК от 1 марта 2013 года, а от подоходного налога при получении земли в собственность одаряемую сторону освобождает Налоговый кодекс.

В случае отсутствия в тексте обязательных пунктов, дарственную будет признана недействительной и в её регистрации откажут.
К данной категории относятся:

  1. Родители и дети (в т. ч усыновленные дети);
  2. Официальные супруги;
  3. Братья и сестры при наличии хотя бы одного общего родителя.
  4. Родные дедушки, бабушки и их внуки;

Родственные связи необходимо документально подтвердить.

Но это послабление действительно только при дарении земельного участка родственникам.
К примерам подтверждающих документов можно отнести свидетельства о рождении, штампы в паспортах о браке и наличии детей, справки из загса и органов опеки. Они прикладываются к основному пакету документов при регистрации договора в Росреестре.

Договор дарения земельного участка в 2023 году: оформление и образец

Разрешение от другого супруга требуется заверить нотариально. За регистрацию права собственности на участок должна быть уплачена государственная пошлина, которая в общем случае составляет 2 000 р.

Закон предусматривает также льготы по уплате госпошлины. Полностью освобождаются от неё малоимущие граждане – для этого им нужно представить справку из органов соцзащиты. Платёжные реквизиты территориального отделения Росреестра для уплаты госпошлины есть на .

Закон относит полученные подарки к доходам, а, следовательно, получатель дара должен платить налог на доходы физических лиц. При дарении от близкого родственника этот налог не взимается. Подлежащая уплате сумма налога может рассчитываться:

  1. по стоимости земли, которая приведена в дарственной;
  2. если стоимость не указана – по кадастровой стоимости.

Если налоговая инспекция посчитает, что оценка земли в договоре занижена, она может рассчитать налог по кадастровой стоимости.

Договор дарения дома и земельного участка между родственниками

Пишите! Мы поможем решить вашу юридическую проблему. Документ, позволяющий передать собственность на безвозмездной основе, должен быть оформлен с соблюдением общей структуры, которая предназначена для договоров.

Такое соглашение составляется по следующей схеме:

  1. условия соглашения;
  2. список всех лиц, которые зарегистрированы по данному адресу, в случае с жилым домом;
  3. условия перехода права собственности к одаряемому, а также его права;
  4. подписи одаряемого и дарителя.
  5. личные данные сторон, заключающих договора;
  6. право собственности на объект недвижимости (земельный участок или жилой дом);
  7. описание предмета договора;
  8. дата заключения соглашения и место;

Учтите! Соглашение можно составить самостоятельно, или воспользовавшись услугами нотариуса. Нотариус поможет правильно составить подобное соглашение, проверить достоверность информации, которая вносится в договор, и сразу заверит его.

Как подарить земельный участок: особенности дарения земли близкому родственнику, документы, сроки регистрации, госпошлина + образец договора

Главной особенностью такого правоотношения является его безвозмездность и бесплатность.

Даритель передает свое право собственности, не ожидая никаких взаимных действий от одаряемого: ни компенсации, ни услуг, ни оплаты. При этом человек, получивший в дар землю, остается в очень выгодном положении. Поэтому такие сделки проводят в основном между близкими людьми.

В большинстве случаев дарение является эффективном и экономичным способом передачи прав на земельный участок, чем оформление наследства. Для правильной реализации законных прав нужно понимать саму процедуру, действия сторон, список обязательных документов и затраты. В этой статье:

    1 Дарственная на землю: общее понятие и характеристика2 Порядок оформления дарения земельного участка родственнику3 Услуги нотариуса в оформлении дарения4 Документы для дарения земельного участка5

Процедура дарения земельного участка родственнику

Этот документ можно получить в Федеральной службе земельного кадастра РФ.