Главная - Пенсионное страхование - Обращение за разъяснениями в минюст

Обращение за разъяснениями в минюст


Оглавление:

Написать письмо А. В. Коновалову


К электронному письму, в случае надобности, могут прилагаться различные документы, файлы. Далее вы должны указать, куда вам удобнее будет получить ответ, на почтовое отделение, либо же на электронный адрес.

Обращение каждого гражданина РФ к Коновалову в электронном письме через официальный сайт обрабатывается сперва отделом по работе с гражданами Департамента организации Министерства юстиции РФ. Именно этот орган решает, является ли ваша жалоба, просьба или предложение компетентностью Минюста. Все письма рассматриваются очень быстро и в течение 3 дней направляются в необходимые подразделения.
Что касаемо тех писем, на которые вам никак не могут помочь ответить, не позднее чем через 7 дней направляются именно в те органы или к тому государственному лицу, в компетентность которого входит решение вашей жалобы или проблемы.

Причем гражданин РФ, который писал данное обращение, об этом сразу же информируется. Вы также можете написать письмо Коновалову и на почтовый адрес: 119991, город Москва, ул.

Порядок рассмотрения обращений граждан в Управлении Минюста России по Удмуртской Республике

Кроме того, на поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу обращение, содержащее предложение, заявление или жалобу, которые затрагивают интересы неопределенного круга лиц, в частности на обращение, в котором обжалуется судебное решение, вынесенное в отношении неопределенного круга лиц, ответ, в том числе с разъяснением порядка обжалования судебного решения, может быть размещен с соблюдением требований части 2 статьи 6 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» на официальном сайте данных государственного органа или органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Обращения, касающиеся вопросов международной правой помощи

Ходатайство и приложенные документы подлежат направлению с сопроводительным письмом в адрес Главного управления Минюста России по субъекту (субъектам) Российской Федерации для дальнейшей передачи в соответствии с условиями международного договора.

В случае, если в письменном обращении не указаны фамилия гражданина, направившего обращение, или почтовый адрес, по которому должен быть направлен ответ, ответ на обращение не дается.

Ходатайство и прилагаемые к нему материалы сопровождаются переводом на официальный язык запрашиваемого государства, за исключением стран – участников СНГ, Грузии и стран Балтии. Вместе с тем следует иметь ввиду то, что некоторые государства (Италия, Испания), ссылаясь на положения международных договоров о правовой помощи с Российской Федерацией относительно применения национального законодательства при рассмотрении вопросов экзекватуры, исключают возможность направления ходатайств взыскателей и прилагаемых документов для рассмотрения в компетентные суды министерствами юстиции либо другими государственными органами (ходатайство взыскателя вместе с приложенными документами подается в суд при посредничестве компетентного адвоката).

Вопросы и ответы

Вопрос о приеме конкретного лица в некоммерческую организацию и исключения из нее решается в соответствии с положениями ее учредительных документов и решениями руководящих органов. Действующим законодательством Российской Федерации изменение состава указанных лиц не предусмотрено, за исключением автономных некоммерческих организаций.

Вопрос:Можно ли получить копии учредительных документов и свидетельства о государственной регистрации некоммерческой организации при их утрате? Какие документы необходимо для этого предоставить?

Ответ: В соответствии с Федеральным законом от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц», Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.05.2002 г. № 319 «Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц» ведение Единого государственного реестра юридических лиц и

Минюст России разъясняет нормы действующего законодательства РФ

директора департамент по делам некоммерческих организаций Дмитрия Ермака.

Как следует из этого письма, саморегулируемые организации относятся к числу юрлиц, создаваемых в силу положений пункта 1 статьи 3 закона от 1 декабря 2007 года № 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях». Это позволяет сделать вывод о приоритете норм этого федерального закона и иных федеральных законов, регулирующих деятельность саморегулируемых организаций, перед положениями Гражданского кодекса РФ о порядке управления в ассоциациях (союзах).

В соответствии с пунктом 3 статьи 123.8 ГК РФ члены ассоциации (союза) не отвечают по ее обязательствам, за исключением случаев, если законом или уставом ассоциации (союза) предусмотрена субсидиарная ответственность ее членов. При определении вида ответственности, которую несут члены ассоциации (союза) по ее обязательствам, следует учитывать, что закон от 12 января 1996 года

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации (Минюст России) от 7 июня 2012 г. N 114 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок»

2.

Признать утратившим силу приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 30 июня 2009 г. N 199

«Об утверждении Административного регламента Министерства юстиции Российской Федерации по организации приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения их устных и письменных обращений с уведомлением граждан о принятии решения в установленный законодательством Российской Федерации срок»

(зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 26.08.2009, регистрационный N 14615). Министр А. Коновалов Административный регламент Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению приема граждан, обеспечению своевременного и в полном объеме рассмотрения устных и письменных обращений граждан, принятию по ним решений и направлению заявителям ответов в установленный законодательством Российской Федерации срок I.

Рекомендуем прочесть:  Закон продажа на улице

Порядок рассмотрения в Минюсте России обращений граждан

Порядок оформления и использования статистической карточки устанавливается приказом Министерства.

Общие положения Предмет регулирования 1.
93. Зарегистрированные обращения в зависимости от содержания докладываются Министру (заместителю Министра) либо направляются в соответствующие департаменты и территориальные органы Министерства, федеральные службы и агентство, на руководителей которых возлагается ответственность за соблюдение сроков и качество рассмотрения.

Департаменты, территориальные органы Министерства, федеральные службы и агентство обязаны своевременно информировать отдел по работе с обращениями граждан о результатах рассмотрения обращений, в том числе поступивших с личного приема, о чем делается отметка в регистрационной карточке.

Обращения передаются исполнителю или в другие департаменты только через отдел по работе с обращениями граждан.

Решения о командировках государственных служащих для проверки сведений, указанных в обращениях, принимаются Министром или его заместителем в соответствии с распределением обязанностей.

94.

Памятка по вопросам предоставления отчетности некоммерческими организациями

Кроме того, некоммерческие организации обязаны размещать в сети Интернет или предоставлять средствам массовой информации для опубликования отчет о своей деятельности, либо информацию о продолжении своей деятельности в объеме сведений, представляемых в Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Камчатскому краю (пункт 3.2 статьи 32 Федерального закона «О некоммерческих организациях»).

Во исполнение пункта 3.2 статьи 32 Федерального закона от 12.01.1996 № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 07.10.2010 № 252 «О порядке размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций» утвержден порядок размещения в сети Интернет отчетов о деятельности и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций.

Портал НКО Минюста России обеспечивает возможность оформления отчетов и сообщений о продолжении деятельности некоммерческих организаций в электронном виде и их публикацию, в сети Интернет без предоставления в дальнейшем на бумажном носителе.

Сведения о работе с обращениями граждан, в том числе юридических лиц, поступившими в Министерство юстиции Российской Федерации и его территориальные органы в 2010 году

Наибольшее количество обращений связано с неправомерными действиями сотрудников исправительных учреждений, переводом осужденных в другие исправительные учреждения, условиями содержания в следственных изоляторах и тюрьмах, медицинским обслуживанием осужденных, кадровой работой.

Большинство обращений (81,5%) по направлениям деятельности ФСИН России и ФССП России были направлены для исполнения в подведомственные Минюсту России федеральные службы.

Минюстом России получено 1814 (в 2009 году — 550) обращений, касающихся совершенствования законодательства.