Главная - КАСКО - Обоснование медпунккта на заводе

Обоснование медпунккта на заводе


Обоснование медпунккта на заводе

Организация здравпункта на предприятии


Основная его деятельность – медицинская, поэтому в обязательном порядке следует пройти лицензирование, только в этом случае кабинет сможет работать легально. Если врачебный кабинет не получит лицензию, то единственное, что он может осуществлять, – оказание первой помощи. Если врачебный кабинет не получит лицензию, то единственное, что он может осуществлять, – оказание первой помощи. Организация медпункта на предприятии для многих представляется делом не только сложным, но и весьма затратным.

Поэтому, в основном, это прерогатива крупных производственных, промышленных или транспортных компаний.

Остальные выбирают более легкий путь, заключая договор аутсорсинга медицинских услуг (то есть по договору сотрудничают с медицинским учреждением) или приглашают медсестру на неполный день (например, для проведения предрейсовых медосмотров). Оснащение врачебного кабинета – тоже сложный процесс. Для плодотворной работы необходимо качественное оборудование.

Здравпункт на предприятии

и т. д. Например, Межотраслевыми правилами по охране труда на автомобильном транспорте для проведения медосмотров водителей установлена необходимость иметь фельдшерские или врачебные здравпункты в организациях со списочным количеством работающих более 300 человек.

Состав и площадь данных пунктов предусматриваются действующими строительными нормами и правилами и иными нормативными актами ( ПОТ Р М-027-2003, утверждены). Читайте также в системе «Охрана труда»: Также обязательно нужно иметь здравпункты на атомных электростанциях и железнодорожном транспорте. Одной из задач здравпункта является поддержание здоровья работников.

Речь идет, прежде всего, о предприятиях, занимающихся

Труд-Эксперт.Управление

В этих целях работодателем по установленным нормам оборудуются санитарно-бытовые помещения, помещения для приема пищи, помещения для оказания медицинской помощи, комнаты для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки; организуются посты для оказания первой помощи, укомплектованные аптечками для оказания первой помощи; устанавливаются аппараты (устройства) для обеспечения работников горячих цехов и участков газированной соленой водой и другое (ст.

Поэтому заинтересованность в его работе должны проявлять работодатели, у которых на производстве имеется большое количество вредных факторов. Ведь именно они наиболее сильно влияют на здоровье работников.

№52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Закон №52-ФЗ) при эксплуатации производственных, общественных помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта должны осуществляться

Подскажите, пожалуйста, должен ли быть на предприятии численностью 350 человек медпункт?

должны предусматриваться фельдшерские здравпункты.Численность обслуживаемых одним фельдшерским здравпунктом принимается: при подземных работах — не более 500 чел.; на предприятиях химической, горнорудной, угольной и нефтеперерабатывающей промышленности — не более 1200 чел.; на предприятиях других отраслей народного хозяйства — не более 1700 чел.Состав и площадь помещений здравпункта приведены ниже, в материалах Системы.Согласно Федеральному закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред.

223 ТК РФ). Согласно ст. 24 Федерального закона от 30.03.1999 г.
от 25.06.2012)

«Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

в целях охраны здоровья работодатели вправе вводить в штат должности медицинских работников и создавать подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинский кабинет, медицинскую часть и другие подразделения), оказывающие медицинскую помощь работникам организации.

Порядок организации деятельности таких подразделений и медицинских работников

Об утверждении порядка организации деятельности подразделений, оказывающих медицинскую помощь работникам организаций

Работодатели для оказания медицинской помощи работникам создают подразделения (кабинет врача, здравпункт, медицинская часть), в том числе путем привлечения сил и средств иных медицинских организаций.4.

Организация деятельности кабинета врача осуществляется согласно приложению N 1 к настоящему порядку.5. Организация деятельности здравпункта осуществляется согласно приложению N 4 к настоящему порядку.6. Организация деятельности медицинской части осуществляется согласно приложению N 8 к настоящему порядку.7.
Организация деятельности здравпункта, предназначенного для оказания первичной медико-санитарной помощи водолазам, осуществляется согласно приложению N 9 к настоящему порядку.Приложение N 1к порядку, утвержденному приказомМинистерства здравоохраненияРоссийской Федерацииот _______ N _______1.

Настоящие правила определяют порядок организации деятельности кабинета врача, оказывающего первичную медико-санитарную помощь работникам организаций (далее — Кабинет).2.

Где Найти Требования к Помещению Здравпункта?

«О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)» (вместе с «Положением о лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра „Сколково“)») Организация санитарно-бытового обслуживания работников регламентируется «СП 44.13330.2011.

Свод правил. Административные и бытовые здания.

Актуализированная редакция СНиП 2.09.04-87» (утв. Приказом Минрегиона России от 27.12.2010 N 782) и включает в себя оборудование: — санитарно-бытовых помещений; — помещений для приема пищи; — помещений для оказания медицинской помощи; — комнат для отдыха в рабочее время и психологической разгрузки.

Медпункт на предприятии

1 ст. 264 НК РФ в состав расходов для целей налогообложения прибыли организация имеет право включить расходы: — на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ; — на гражданскую оборону в соответствии с законодательством РФ; — на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда; — связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации. Естественно, такие затраты должны соответствовать общим критериям, установленным в

Бухгалтерская пресса и публикации 2008

Вредные и опасные производственные факторы и работы, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и порядок их проведения определены Приказом Минздрава России от 16.08.2004 N 83 (далее — Приказ N 83).

Из его положений следует, что создавать собственные медпункты могут организации, занятые такими видами деятельности, как: — нефтедобыча и добыча газа в районах Крайнего Севера, пустынных и других отдаленных и недостаточно обжитых районах, а также при морском бурении; — военизированная охрана; — производство продуктов питания; — оказание услуг общественного питания (в том числе на транспорте); — оказание транспортных услуг; — оказание медицинских, образовательных, ряда бытовых услуг и т.д.

В соответствии с новой редакцией Трудового кодекса РФ при необходимости решением органов местного самоуправления для отдельных работодателей могут

Медпункт на предприятии

7 п. 1 ст. 264 НК РФ в состав расходов для целей налогообложения прибыли организация имеет право включить расходы:

  1. на обеспечение нормальных условий труда и мер по технике безопасности, предусмотренных законодательством РФ;
  2. на гражданскую оборону в соответствии с законодательством РФ;
  3. связанные с содержанием помещений и инвентаря здравпунктов, находящихся непосредственно на территории организации.
  4. на лечение профессиональных заболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда;

Естественно, такие затраты должны соответствовать общим критериям, установленным в ст.

252 НК РФ, — быть обоснованными и подтвержденными документально.Однако, по мнению Минфина, признавать расходы на содержание здравпунктов и медпунктов могут не все организации.