Главная - Жилищное право - Облагается ли налогом квартира полученная по ренте

Облагается ли налогом квартира полученная по ренте


Облагается ли налогом квартира полученная по ренте

Размер налога при переходе права собственности на квартиру при ренте с пожизненным содержанием?


Если размер процентов договором ренты не установлен, то он определяется в порядке, предусмотренном ст. 395 ГК РФ. Если имущество передается плательщику ренты за плату, то в случае, когда под выплату ренты в собственность плательщика ренты передается жилой дом, квартира или доля (доли) в них, такой налогоплательщик вправе по окончании налогового периода получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в сумме, фактически израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.

В данном случае такой имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налоговым органом по месту жительства налогоплательщика в размере документально подтвержденной (например, распиской) суммы денежных средств, переданной плательщиком ренты за передачу права собственности на жилой дом, квартиру или долю (доли) в них получателю ренты, но не превышающей 1 млн руб.

Облагается ли подоходным налогом квартира, по договору ренты с пожизненным иждивением (в собственности более трех лет)

и внучка должна была уже как собственник платить налог на имущество по уведомлениям из налоговой.Если с 2007 года у внучки право собственности на эту квартиру, и налоговая спала в одном ботинке, и не присылала уведомлений по налогу на имущество, то внучка могла и не платить.

Налоговая может прислать- спустя несколько лет по налогу на имущество, но не глубже 3 лет просить заплатить и в этом случае никаких штрафов и пени.НДФЛ же платить обязанность могла возникнуть как у бабушки (получатель ренты) так и у внучки (плательщик ренты). В зависимости от договора ренты- он может регулироваться правилами по сделкам купли-продажи, а может регулироваться по договору дарения — если имущество квартира- за плату передавалось или безвозмездно (ст. 585 ГК РФ), тут НДФЛ платить или не платить внучке.И бабушка.

как получатель ренты- денеж. выплаты — доход и по ставке 13% должна с них НДФЛ платить.Соотв.

Налогообложение по договору ренты

Это быстро и бесплатно!

Или позвоните нам по телефонам: +7 (499) 703-47-59 Москва, Московская область +7 (812) 309-16-93 Санкт-Петербург, Ленинградская область 8 (800) 511-69-42 Федеральный номер (звонок бесплатный для всех регионов России)!

Договор ренты является реальным или консенсуальным? Влияет ли это как-то на порядок налогообложения? Такой момент влияет на порядок налогообложения, так как в зависимости от типа договора, существует свой порядок тогда, когда этот договор приобретает некую юридическую силу. Что такое юридическая сила? Это обязанность, которая проистекает из договора, и которую необходимо исполнять.

По консенсуальному договору обязанность у сторон возникает после придания определенной формы этому договору (нотариальной или простой письменной), и включения в него всех существенных условий, которые указаны в законе (допустим, наличие сторон, характеристики объекта, который покупается или продается и т. д.)

Жилищный Консультант

Инициатором прекращения чаще всего является . Основные причины: неплатежеспособность (рентного должника) или опасность гибели или порчи объекта собственности.

Разорвать отношения может и рентный должник, хотя причины его отказа обычно прописываются в самом тексте договора.

Основная законная возможность для досрочного прекращения правоотношений – выкуп имущества.

При этом плательщик за три месяца должен уведомить фактического владельца о своем желании и затем оплатить денежные средства за собственность, в размере указанном в тексте соглашения или равной стоимости рентных платежей за год.

Отсрочка для возможности выкупа может быть оговорена отдельным пунктом соглашения, но не более 30 лет с момента возникновения сделки.

Налогооблажение при ренте, сколько платить налогов по договору ренты

Если размер процентов договором ренты не установлен, то он определяется в порядке, предусмотренном ст.

Законодательство России классифицирует институт ренты на три вида: Внимание. Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по все России.

395 ГК РФ.

Если имущество передается плательщику ренты за плату, то в случае, когда под выплату ренты в собственность плательщика ренты передается жилой дом, квартира или доля (доли) в них, такой налогоплательщик вправе по окончании налогового периода получить имущественный налоговый вычет, предусмотренный пп.

В данном случае такой имущественный налоговый вычет может быть предоставлен налоговым органом по месту жительства налогоплательщика в размере документально подтвержденной (например, распиской) суммы

Как уменьшить налог при договоре ренты на наследственную квартиру?

В противном случае доход от отчуждения квартиры будет подлежать обложению НДФЛ на общих основаниях.Во-вторых, нужно посмотреть условия договора ренты.

2 п. 1 ст. 220 НК РФ, в сумме, фактически израсходованной налогоплательщиком на приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них.
У Вас, как у получателя ренты, доход может возникнуть по двум основаниям: от платы за передачу имущества в собственность и от рентных платежей. Плата за передачу квартиры (если это предусмотрено в договоре) признается доходом от продажи имущества. Поэтому если квартира находилась в собственности более минимального предельного срока владения, то плата за передачу квартиры не облагается НДФЛ, в ином случае она будет облагаться на общих основаниях.

Такой доход можно уменьшить на сумму расходов или применить имущественный вычет. Что же касается рентных платежей, то такие платежи доходом от продажи имущества не признаются, применить к ним имущественный вычет нельзя, они облагаются НДФЛ в размере 13% на общих основаниях. По данному виду дохода

Как оформить пожизненную ренту и избежать уплаты налогов?

Письмо ФНС.

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо ФНС России о порядке налогообложения доходов физических лиц, полученных по договору пожизненного содержания с иждивением, и сообщает следующее. В соответствии со статьей 583 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — Гражданский кодекс) по договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. При этом в пункте 1 статьи 585 Гражданского кодекса указывается, что имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.

Договор ренты является возмездным, поскольку встречная обязанность в предоставлении материального или иного блага является обязательной.

И какими налогами облагается квартира, передаваемая по договору пожизненной ренты?

При этом в п.1 ст.585 ГК РФ указывается, что имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.Пунктом 2 ст.585 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже ГК РФ, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения, постольку, поскольку иное не установлено правилами гл.33 ГК РФ и не противоречит существу договора ренты.

При купле-продаже продавец подает декларацию по подоходному налогу и платит подоходный налог по указанным выше ставкам от полученной суммы.

Сумма, выплаченная получателю ренты за передачу права собственности на имущество плательщику ренты, согласно пп. 5 п. 1 ст. 208 НК РФ, относится к доходам от реализации недвижимого

И какими налогами облагается квартира, передаваемая по договору пожизненной ренты?

При этом в п.1 ст.585 ГК РФ указывается, что имущество, которое отчуждается под выплату ренты, может быть передано получателем ренты в собственность плательщика ренты за плату или бесплатно.Пунктом 2 ст.585 ГК РФ предусмотрено, что в случае, когда договором ренты предусматривается передача имущества за плату, к отношениям сторон по передаче и оплате применяются правила о купле-продаже ГК РФ, а в случае, когда такое имущество передается бесплатно, правила о договоре дарения, постольку, поскольку иное не установлено правилами гл.33 ГК РФ и не противоречит существу договора ренты. При купле-продаже продавец подает декларацию по подоходному налогу и платит подоходный налог по указанным выше ставкам от полученной суммы.