Главная - Лицензирование - Обязательно обращаться к врачу по месту прописки

Обязательно обращаться к врачу по месту прописки


Правила оформления граждан в поликлинику, расположенную по месту регистрации и по месту жительства


Для подтверждения своего права обращения в данную организацию за медицинской помощью гражданину не нужно писать никаких заявлений или совершать иных дополнительных действий. При возникновении необходимости получения медицинских услуг пациенту следует: Подойти в регистратуру поликлиники.

Узнать адрес поликлиники, обслуживающей территорию проживания гражданина, можно через интернет. Также можно позвонить в местный отдел управления здравоохранения и получить информацию по телефону. Предъявить документы. Если в паспорте подтверждает принадлежность гражданина к данному учреждению, на основании предоставленных сведений работник регистратуры заводит пациенту новую амбулаторную карту.
Получить амбулаторную карту. Амбулаторная карта представляет собой историю болезни, в которой отражаются результаты всех посещений врачей, результаты анализов и обследований и т. д.

Можно ли обратиться в медучреждение не по месту своей прописки?

Выбор медицинской организации, оказывающей первичную медико-санитарную помощь (поликлиники) Для выбора медицинской организации (поликлиники) гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением о выборе медицинской организации ( Порядка N 406н; Порядка N 1342н).

При подаче заявления гражданин предъявляет оригиналы или их заверенные копии необходимого комплекта документов, в том числе полис ОМС ( Порядка N 1342н; Порядка N 406н). Выбранная гражданином поликлиника должна входить в число участвующих в реализации территориальной программы ОМС.

Выбирать поликлинику можно не чаще одного раза в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина. В выбранной поликлинике также раз в год (за исключением случаев замены поликлиники) можно выбрать врача определенной специализации, например участкового

Можно ли без прикрепления обратиться в поликлинику

Причем лучше, если такие ситуации будут возникать не чаще раза за год. Иначе о пациенте между лечебными заведениями может пойти «дурная слава».

Результатом этого всего может стать отказ в прикреплении либо оказание ненадлежащего сервиса и т. п.На это руководителю отводится не более двух суток.

После того как все процедуры будут проведены, сотрудник поликлиники звонит пациенту с новостью о прикреплении.Без прикрепления к определённой поликлинике гражданин может единоразово обратиться в любую другую поликлинику или больницу за оказанием медицинской помощи, но для оказания, например, плановых медицинских услуг он сможет обратиться только в ту поликлинику, к которой прикреплён.Согласно статье 21 федерального закона «Об основах

Получение медицинской помощи не по месту жительства

Теперь посмотрим региональные законы.

За это время поликлиника должна связаться с учреждением, ранее оказывающим медицинские услуги заявителю и сверить достоверность представленной гражданином информации.

Согласно Приказу Департамента здравоохранения г. Москвы и Московского городского фонда обязательного медицинского страхования от 14 ноября 2008 г. №931/131 «Об утверждении Порядка и условий предоставления медицинской помощи по московской городской программе ОМС», «при отсутствии полиса ОМС у пациентов (в случае обращения их в экстренном порядке) медицинские учреждения проводят мероприятия по идентификации пациента в целях установления страховщика либо отнесения его (по паспорту) к категории иногородних граждан или неидентифицированных пациентов»Таким образом, все граждане РФ имеют право на качественную, доступную, а главное, бесплатную медицинскую помощь вне зависимости от места проживания на территории России.

Переходим к практике. Приведу в пример реальную из города К. Ирина – гражданка России, в городе К.

у нее есть квартира, прописка и регистрация.

Можно ли ходить в поликлинику не по месту жительства?

Из личного опыта: Прописана в одной области, но проживаю в другой. Просто пришла, туда где выдают полиса, написала заявление. Мне выдали временный полис. С ним я пришла в поликлинику.

Без проблем завели карту, пошла к врачу, все анализы бесплатно. Вс хорошо, через месяц получила полис и сделала электронное прикрепление. Сейчас могу через интернет сама записаться к врачу и не надо в очереди у регистрации стоять.

Да, конечно, вы можете пойти в другую поликлинику другого города. Единственное, что вам нужно сделать, так это первоначально подойти в регистратуру и там вс как нужно оформить для данной поликлиники. ведь обстоятельства могут складываться совершенно по-разному, главное, что у вас есть полис. Боюсь, что ничего из этого не получится.
Одно дело — декларации властей, другое дело — существующая реальность. Сужу по собственному горькому опыту.

В поликлинике, к которой я прикреплн, не оказалось узкого специалиста.

Можно ли ходить в больницу не по месту прописки?

Выбор поликлиники может проводиться не очень часто, только если не изменялось место проживания человека. Для этого следует, как полагается посетить поликлинику и записаться на прием к участковому терапевту.Выбрать и прикрепиться к медицинскому заведению, можно обладая полисом ОМС, заявлением и необходимыми документами.

У москвичей есть право выбора поликлиники при подаче заявления и представления оригиналов.С недавнего времени россияне могут использовать платную госпитализацию.

Эта возможность многих обрадовала. Другие не понимают, для чего ввели платную госпитализацию при наличии системы ОМС.Данный полис не дает возможность использовать высокотехнологичную медицинскую помощь. Многие заболевания требуют применения специализированных сложных медицинских услуг в лучшем профильном стационаре.

Женская консультация не по месту прописки

№ 323-ФЗ (в ред.) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый пациент имеет право на выбор медицинской организации.

Подобное может предложить только платная госпитализация.Данная возможность может быть реализована при обращении в поликлинику по прописке.
Вопрос такой. Можно ли встать в женскую консультацию не по прописке, а по месту проживания.

Ответ на мой вопрос уже здесь дан, на сколько я понял можно. Но дело в том что это нужно еще объяснить в отделении, где упрямо твердят что мол идите по месту прописки, а если хотите у нас, то платно.

Где об этом указано в кодексе РФ, подскажите, чтоб разговор по существу был в отделении. Добрый вечер! Вы не должны объяснять свою правоту, обратитесь к заведующему отделения с жалобой, если Вас не оформляют.

Имею ли я право выбрать не по месту прописки женскую консультацию? Если да, то на основании каких юридических документов?

Заранее спасибо за ответ. Согласно законодательству Российской Федерации, беременная может выбрать любую женскую консультацию (ЖК), а не только ту, к которой она прикреплена по месту регистрации.

Обязательно обращаться к врачу по месту прописки

Плановый или экстренный осмотр возможен при наличии у гражданина полиса обязательного медицинского страхования. При соблюдении всех вышеперечисленных условий, отказать пациенту в прикреплении к поликлинике, или оказании экстренной/плановой медицинской помощи не имеют права.

Однако известны случаи противозаконных отказов или выставления требований о необходимости предоставления пациентом дополнительных документов.

Внимание Тогда мы боролись за преимущества перед загнивающим капитализмом: у них лечение стоит безумных денег и по карману далеко не каждому, а у нас в каждом горном ауле своя поликлиника и любая доярка может получить бесплатную медицинскую помощь.

Как только заявление будет написано (в нем вы указываете свои намерения, а также личные данные), его потребуется отнести к главврачу или обратно в регистратуру. Это тоже желательно узнать заранее. Можно ждать ответ от администрации.

Можно ли обращаться в поликлиники других районов москвы

Тем не менее по факту этот процесс может затянуться до двух недель. Если вам нужно быстро приписаться к другой поликлинике (например, в случае переезда), желательно самостоятельно прийти в районное отделение по месту жительства, заполнить заявление на прикрепление и посетить все инстанции, которые необходимы для получения нужных документов.

Очень многие поликлиники дают своим пациентам возможность прикрепиться онлайн, на своем официальном сайте в Интернете. Как прикрепиться к поликлинике в Москве, если она профильная? Если вы хотите прикрепиться к стоматологической поликлинике, нужно пройти ту же процедуру, что в обычной.