Главная - Земельное право - Обязать администрацию осуществить контроль за отловом собак

Обязать администрацию осуществить контроль за отловом собак


Уточнены полномочия региональных и местных властей по отлову и содержанию безнадзорных животных


Теги: , , , Источник: Документы по теме: Новости по теме:

  1. Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ «»
  2. Федеральный закон от 24 апреля 1995 г. № 52-ФЗ «»
  3. Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «»
  1. – ГАРАНТ.РУ, 18 февраля 2015 г.
  2. – ГАРАНТ.РУ, 26 января 2015 г.
  3. – ГАРАНТ.РУ, 24 декабря 2014 г.
  4. – ГАРАНТ.РУ, 21 ноября 2014 г.
  5. – ГАРАНТ.РУ, 20 февраля 2015 г.

Материалы по теме:Недавно в Госдуму был внесен законопроект, запрещающий обращать взыскание на домашних животных должников. Мы составили обзор самых интересных случаев ареста животных, упомянутых на сайте ФССП России. © ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС», 2023. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года.

Компания «Гарант» и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ. Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО «НПП «ГАРАНТ-СЕРВИС».

Общественный контроль за отловом собак

С момента принятия указанных решений общественное объединение считается созданным: осуществляет свою уставную деятельность, приобретает права, за исключением прав юридического лица, и принимает на себя обязанности, предусмотренные Федеральным законом.

Статус простого объединения граждан возникает исходя из факта объединения граждан в какую-либо группу.

То есть, как только люди собрались и решили, что у них будет объединение с определенными целями, такое объединение уже появилось. Создать такое общественное объединение (без образования юрлица) очень просто, для этого необходимо: — не менее трех участников; — организовать общее собрание, на котором будет принято решение о создании объединения, при этом оформить протокол общего собрания, составить и утвердить устав.
Протокол и устав можно взять любой подходящий для формата вашей деятельности.

В протоколе надо отразить принятие

Разъяснения Комитета по вопросу исполнения органами государственной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления полномочий по отлову и содержанию безнадзорных животных

В связи с чем, в целях более четкой регламентации рассматриваемой сферы правоотношений Федеральным законом от 30 марта 2015 г.

№ 64-ФЗ

«О внесении изменений в статью 263 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

и статьи 141 и 161 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон от 30 марта 2015 г. № 64-ФЗ) были внесены соответствующие изменения в подпункт 49 пункта 2 статьи 263 Федерального закона от 6 октября 1999 г.

№ 184-ФЗ

«Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»

(далее – Федеральный закон от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ), и к полномочиям органов государственной власти субъектов Российской

Кто занимается бродячими собаками

Лучше отлавливать таких собак заранее, чем потом устранять тяжёлые последствия.

К счастью Правительство России разделяет позицию по отлову безнадзорных животных и дает возможность населению пожаловаться на бродячих собак в компетентный орган.

Внимание! Не стоит пытаться поймать собаку самостоятельно – озлобленное животное может нанести непоправимый вред. Этим занимаются специальные службы. В настоящее время вопросами отлова бездомных собак занимается администрация населенного пункта. Она и будет первой инстанцией в борьбе с уличными псами.
Содержание

    Обращение в администрацию населенного пунктаЖалоба на бездомных собак: куда обращатьсяЖалоба в администрацию областиЖалоба в прокуратуруМожно ли отправлять жалобы онлайнЧто будет с собаками после жалобыПредложения к идееВС РФ разрешил уничтожать бездомных животныхОбращение в администрацию населенного пунктаКак бороться со стаей бродячих собак по закону в 2023 годуЖалоба в администрацию областиЖалоба в прокуратуруМожно ли отправлять жалобы онлайнЧто будет с собаками после жалобыСборник ответов на ваши вопросыПредложения к идееОтлов бродячих собак Обращение в администрацию населенного пункта Согласно п.

Правовая зоозащита


Законопроект был принят в первом чтении 23 марта2011 г., а второе чтение не прошел. Сейчас, когда вопросы обращения с безнадзорными животными специально не регламентируются, проблема определения компетенции органов власти в этой сфере решается в зависимости от того, рассматривается ли эта функция в рамках благоустройства территории или санитарно-эпидемиологического благополучия. Напрямую безнадзорные животные упоминаются только в гражданском законодательстве в разрезе права собственности.

В соответствии с Гражданским кодексом РФ (далее — ГК РФ) органы местного самоуправления наряду с полицией обязаны содействовать розыску собственника животного, а также передаче задержанного животного для временного (до обнаружения собственника) содержания лицам, имеющим необходимые условия для этого (ст.
230 ГК РФ). Кроме того, предусмотрено возникновение права муниципальной собственности на безнадзорное

Правовая зоозащита

Из сообщения главы Шишкинской сельской администрации Благодарненского района Ставропольского от 04.02.2015 № 43 следует, что на территории Шишкинской сельской администрации Благодарненского района Ставропольского каря отлов бродячих животных не производился.

Рекомендуем прочесть:  Заявка на перевозку груза

Договор со специали­зированной организацией по отлову бродячих собак не заключен. В силу п. 19 ст. 14 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Фе­дерации»

к вопросам местного значения поселения относятся, в том числе, орга­низация благоустройства территории поселения. Согласно ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 10 января 2002 г.

№ 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хо­зяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного

Решение № 2-926/2015 2-926/2015~М-930/2015 М-930/2015 от 28 августа 2015 г. по делу № 2-926/2015

г. в суд обратилась Юшкова А.П. с иском к Правительству Пермского края, Администрации Чусовского муниципального района, Администрации Чусовского городского поселения, о взыскании компенсации морального вреда, возложении обязанности произвести отлов безнадзорных собак с последующим содержанием на территории Чусовского городского поселения.

г. истец уточнила исковые требования, указав о взыскании компенсации морального вреда с надлежащих ответчиков, также надлежащих ответчиков обязать в срок до . г. провести отлов безнадзорных собак. Отлов собак сопроводить последующей эвтаназией или содержанием в приютах (л.д. .).В уточненном исковом заявлении от .
г. (л.д. .) истец дополнительно указала в качестве ответчиков Государственную ветеринарную инспекцию по Пермскому краю, ГБУ ВК Чусовская районная станция по борьбе с болезнями животных.

Просит взыскать с надлежащих ответчиков в возмещение морального вреда .

Решение № 2-561/2023 2-561/2017~М-477/2023 М-477/2023 от 19 июня 2023 г. по делу № 2-561/2017

Алапаевск (далее — Администрация) с требованием об обязании ответчика заключить муниципальный контракт по отлову и содержанию безнадзорных животных.Заявитель в обоснование иска указал на то, что в соответствии с п.

2 ст. 3 Закона Свердловской области от 03.12.2014г. № 110-ОЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, государственным полномочием Свердловской области по организации проведения мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных собак» органы местного самоуправления, муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области, при осуществлении переданного им государственного полномочия по регулированию численности безнадзорных собак в пределах их компетенции обязаны:- предоставлять органам государственной власти Свердловской области сведения, необходимые для расчета объема средств, передаваемых

Постановление № 6-п от 04.02.2013 «Об отлове безнадзорных собак»

Общие положения 1.1.

Порядок разработан в соответствии с требованиями Федерального от 6 октября2003 г.