Главная - Социальное обеспечение - Обязан ли работник доказывать размер причиненного ему ущерба

Обязан ли работник доказывать размер причиненного ему ущерба


Обязан ли работник доказывать размер причиненного ему ущерба

Оглавление:

Статья 238 ТК РФ. Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю


Ущербом считается вред, причиненный имуществу работодателя. 2. В целях правильного применения законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю, а также принимая во внимание, что у судов при рассмотрении указанных дел возникли вопросы, требующие разрешения, Пленум Верховного Суда РФ Постановлением от 16 ноября 2006 г. N 52

«О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность работников за ущерб, причиненный работодателю»

дал судам следующие разъяснения (извлечение) (п.

п. 1 — 10, 13, 15, 17, 18 Постановления — не приводятся). 3. До настоящего времени действует Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 23 сентября 1977 г.

N 2 оно применяется в части, не противоречащей ГПК)

Карьера

3 ст.

N 15 «О применении судами законодательства, регулирующего материальную ответственность рабочих и служащих за ущерб, причиненный предприятию, учреждению, организации» (в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 20 января 2003 г.
196 ГПК РФ такое право предоставлено суду только в случаях, предусмотренных федеральным законом». Вместо полной материальной ответственности, установленной ст. 242 ТК РФ, в трудовых отношениях между работниками (работником) и работодателем может устанавливаться ограниченная материальная ответственность, так как нормы статей ТК РФ говорят, что положение работника не должно быть ухудшено.
Введение полной материальной ответственности вместо ограниченной ТК РФ не допускает.

В связи с чем в ТК РФ определен исчерпывающий перечень случаев полной материальной ответственности. С учетом того что ТК РФ особых норм для этих случаев не устанавливает, надо полагать, что руководители, виновные в указанных выше правонарушениях, должны нести ограниченную материальную ответственность (на основании ст.

241 ТК РФ), если законом или трудовым договором для них не предусмотрена полная материальная ответственность (ст. 277 и ч. 2 ст. 243 ТК РФ)

3.7.

Возмещение работодателю ущерба, причиненного по вине работника

Под прямым действительным ущербом понимается реальное уменьшение наличного имущества работодателя или ухудшение состояния указанного имущества (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества), а также необходимость для работодателя произвести затраты либо излишние выплаты на приобретение, восстановление имущества либо на возмещение ущерба, причиненного работником третьим лицам.

Неполученные доходы (упущенная выгода) взысканию с работника не подлежат (ст. Если материальные ценности организации повреждены в результате случайного

Статья 238.
238 ТК РФ). Таким образом, работник несет ограниченную материальную ответственность. Обязанность возмещения ущерба возникает в случаях недостачи имущества, порчи имущества, а также в случае произведения работодателем излишних выплат на приобретение имущества или его восстановление.

Материальная ответственность работника за ущерб, причиненный работодателю

Под понятие убытков подпадает также и упущенная выгода — неполученные доходы, которые лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено.

В силу ст. 15 Гражданского кодекса РФ лицо, чье право нарушено, имеет возможность требовать полного возмещения убытков, т.е. реального ущерба и упущенной выгоды, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Понимание реального ущерба в трудовом и совпадает, но лишь в отношении работника.
Исключением является ТК, возлагающая на руководителя организации ответственность за убытки, причиненные его виновными действиями.

Применительно же к работодателю возмещение ущерба по правилам и ТК по сути означает возмещение убытков. 2. Работник обязан возместить работодателю понесенные им расходы, которые возникли в результате возмещения ущерба, причиненного этим работником третьим лицам. Пленум Верховного Суда РФ в своего постановления от 16 ноября 2006 г.

Трудовой кодекс РФ


Расторжение трудового договора после причинения ущерба не влечет за собой освобождения стороны этого договора от материальной ответственности, предусмотренной настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Статья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами. Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.

Глава 38. МАТЕРИАЛЬНАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ РАБОТОДАТЕЛЯ ПЕРЕД РАБОТНИКОМ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться Работодатель обязан возместить работнику не

ТП ответы / 71.Порядок возмещения ущерба

Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном Трудовым кодексом.

Факт причинения ущерба и его размер должны быть подтверждены документом, составленным по результатам проверки. Это может быть акт инвентаризации, которым установлена недостача имущества, либо дефектная ведомость, которой установлен брак или порча продукции, или иной документ. Отсутствие документов, подтверждающих причины возникновения ущерба и его размер, лишает работодателя возможности возложить на работника материальную ответственность за этот ущерб.

Определение размера причиненного ущербаможет производиться двумя способами – в общем и в особом порядке. Если определение ущерба происходит в общем порядке, то согласно ст.246 ТК РФ размер ущерба, причиненного работодателю при утрате и порче имущества, определяется по фактическим потерям, исчисляемым

Взыскание материального ущерба работником работодателю

Он выражается в:

  • Реальном уменьшении объема или ухудшении состояния наличного имущества работодателя (в том числе переданного ему третьими лицами под личную ответственность).
  • Производимых работодателем затратах и излишних выплатах на покупку и восстановление имущества или на возмещение ущерба, нанесенного работником третьим лицам.

Распространенными видами действительного ущерба являются:

  1. выплаты за время вынужденного простоя либо прогула;
  2. недостача денежных средств или имущественных ценностей;
  3. порча материалов, оборудования и расходы на их ремонт;
  4. сумма штрафа, уплаченного работодателем вследствие виновных действий работника.

Ущерб, причиненный работником третьим лицам, — это все выплаты работодателя в счет возмещения ущерба.

Карьера

3 ст.

196 ГПК РФ такое право предоставлено суду только в случаях, предусмотренных федеральным законом». Вместо полной материальной ответственности, установленной ст. 242 ТК РФ, в трудовых отношениях между работниками (работником) и работодателем может устанавливаться ограниченная материальная ответственность, так как нормы статей ТК РФ говорят, что положение работника не должно быть ухудшено.

Введение полной материальной ответственности вместо ограниченной ТК РФ не допускает. В связи с чем в ТК РФ определен исчерпывающий перечень случаев полной материальной ответственности. С учетом того что ТК РФ особых норм для этих случаев не устанавливает, надо полагать, что руководители, виновные в указанных выше правонарушениях, должны нести ограниченную материальную ответственность (на основании ст.

241 ТК РФ), если законом или трудовым договором для них не предусмотрена полная материальная ответственность (ст. 277 и ч. 2 ст. 243 ТК РФ)

Статья 247 ТК РФ закрепляет обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения.

Проверка для определения размера ущерба проводится работодателем самостоятельно или специально созданной комиссией с участием специалистов.

В обязательном порядке работодатель должен потребовать от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба. Если работник не согласен с выводами, сделанными в результате проверки, он вправе обратиться в органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров. По общему правилу размер ущерба, причиненного работодателю при утрате или порче имущества, определяется по фактическим потерям, исходя из рыночных цен, действующих на день причинения ущерба в данной местности, но не может быть ниже балансовой стоимости имущества, основанной на данных бухгалтерского учета.

Как правовой институт охрана труда включает в себя нормы, устанавливающие права и обязанности работников и работодателей по вопросам безопасности и гигиены труда, а также конкретизирующие их с помощью правил и инструкций по охране труда; специальные нормы о компенсациях для лиц, работающих в тяжелых, вредных или опасных условиях; нормы об охране труда женщин, несовершеннолетних работников, лиц с пониженной трудоспособностью; нормы, регулирующие организацию работы по охране труда; правила расследования и учета несчастных случаев на производстве.

Охрана труда имеет социальное, экономическое и правовое значения.

Социальное значение охраны труда состоит в том, что охрана труда способствует укреплению (сохранению) здоровья работников от вредных и опасных производственных факторов.