Главная - КАСКО - Обязан ли инспектор предьявлять документы на проводимую операцию

Обязан ли инспектор предьявлять документы на проводимую операцию


Какие документы может требовать инспектор ГИБДД?


Хотя нередко в СТС указан другой человек, в этом случае подтверждающим документом становится страховой полис ОСАГО. Но все же СТС держать при себе обязательно. Исключения составляют ситуации, когда автомобиль был недавно куплен в салоне. В этом случае разрешено ездить в транзитными номерами в течение 20 дней.

Если автомобиль был куплен с рук, то у нового владельца есть 10 дней на регистрацию машины. В течение этого периода держите при себе договор купли-продажи с указанной датой оформления.

Это поможет избежать штрафных санкций. При отсутствии пластикового свидетельства в машине штраф составит от 300 до 800 рублей (согласно статье 12.1 КоАП). Когда оно есть, но оставлено дома, то наказание составит 500 рублей по статье 12.3 КоАП. — третий документ, который вправе требовать инспектор. Причем вы должны быть в него вписаны, если страховка ограничена.

Можно использовать . Для этого покажите инспектору цифровой полис через специальное приложение или в виде фотографии.

Danila3107 › Блог › 20 ОШИБОК ВОДИТЕЛЯ с ИНСПЕКТОРАМИ ДПС

А в Приказе министра МВД Административный регламент № 185 (ДСП №186)п.70. Сотрудник вправе предложить участнику дорожного движения:а) выйти из транспортного средства в случаях:необходимости устранения технической неисправности транспортного средства или нарушений правил перевозки грузов;наличия у водителя признаков опьянения (абзац 3 пункта 126 настоящего Административного регламента) и (или) болезненного состояния;для проведения в присутствии водителя (владельца транспортного средства) сверки номеров агрегатов и узлов транспортного средства с записями в регистрационных документах;для проведения личного досмотра, осмотра или досмотра транспортного средства и груза;когда требуется его участие в осуществлении процессуальных действий, а также оказании помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;когда его поведение создает угрозу личной безопасности сотрудника;б) переместить

lawor › Блог › Обязан ли инспектор ДПС иметь документы на спецоперацию

А значить остановить автомобиль для проверки документов инспектор ДПС может только на стационарных постах ДПС.Однако давайте ближе к теме (мы отдалились от темы нашей статьи «Обязан ли инспектор ДПС иметь документы на спецоперацию»).К примеру, инспектор согласен, что проверка документов может осуществляться только на стационарных постах ДПС (а отдельные сотрудники ГИБДД бывают, не согласны с этим утверждая, что могут остановить автомобиль где угодно и когда угодно).Значить при остановке автомобиля вне стационарного поста ДПС такому инспектору нельзя ссылаться на проверку документов (при вопросе автолюбителя о причине и основании ограничения его прав на беспрепятственное и свободное передвижение по дорогам страны (пункт 20 Регламента, статья 24 Конституции, пункт 4 статьи 5 закона «О полиции»), или вопросе о причине и цели обращения (пункт 20 Регламента)).Инспектору ДПС может быть выгодно, чтобы постоянно проходили всякие спецоперации.

Порядок проверки документов инспектором ГИБДД – полицейский всегда прав?

Однако исключение могут составлять случаи, когда причиной такой остановки является необходимость пресечения преступления или правонарушения, угроза жизни участников дорожного движения. Да, но при этом вы должны оставаться водителем.

Да, если водитель попросит, то ему будет выдана справка или сделана запись в путевом листе, где будет указана продолжительность поездки и другая информация, обязательная для такого случая. Нет, останавливать машину можно только по определенной причине. В соответствии с законом РФ «О полиции» сотрудник ГИБДД имеет право останавливать автотранспортное средство с целью исполнения возложенных на него служебных обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения.

Остановка

Законны ли требования инспектора ГИБДД предъявить документы

подошли к моему авто и через стекло мне показали нарушения, тогда я могу выйти из машины и пройти в машину ДПС?!

Такие действия являются правомерными при наличии определенных причин, например нарушение ПДД, ориентировка по задержанию водителя машины, которая находится в розыске и прочее.

Санкт-Петербург

    , , ,

150 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (3) получен гонорар 33% 24 ответа 4 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Итог. Как правильно общаться с сотрудниками при остановке. Предъявление документов сотруднику(передавать или показывать) Как правильно разговаривать и сделать так чтобы мне доказали моё нарушение. 30 Мая 2012, 17:16, вопрос №8451 Тема, г.
Саратов Бесплатная оценка вашей ситуации 63.

N 185 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ АДМИНИСТРАТИВНОГО РЕГЛАМЕНТА МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА СОБЛЮДЕНИЕМ УЧАСТНИКАМИ

Какие документы нужно предъявить инспектору гибдд


Если же у водителя удостоверения нет совсем, то это уже другие наказание — штраф в размере 5-15 тысяч рублей по части 1 статьи 12.7 КоАП.

ПРИКАЗА МВД РФ от 2 марта 2009 г.
Пластиковое свидетельство о регистрации автомобиля подтверждает, что машина не в угоне, а принадлежит водителю. Хотя нередко в СТС указан другой человек, в этом случае подтверждающим документом становится страховой полис ОСАГО. Но все же СТС держать при себе обязательно. Исключения составляют ситуации, когда автомобиль был недавно куплен в салоне.
В этом случае разрешено ездить в транзитными номерами в течение 20 дней.

Если автомобиль был куплен с рук, то у нового владельца есть 10 дней на регистрацию машины.

В течение этого периода держите при себе договор купли-продажи с указанной датой оформления. Это поможет избежать штрафных санкций. При отсутствии пластикового свидетельства в машине штраф составит от 300 до 800 рублей (согласно статье 12.1 КоАП).

Ориентировка дпс. Обязан ли инспектор ДПС предъявлять ее вам?

Таким образом, если сотрудник ГИБДД в обоснование причины остановки указывает на имеющуюся ориентировку, например, о том, что автомобиль, похожий по описанию на ваш, числится в розыске, нарушений законности в действиях инспектора формально не усматривается. Что из себя представляет ориентировка дпс? Это письменный документ ГИБДД, в котором указываются описание, параметры, характерные признаки разыскиваемого объекта, в данном случае — автомобиля.

Некоторые автолюбители считают, что ориентировка дпс может быть передана и в устной форме. В качестве примера приводят сообщение дежурной части или другого наряда ДПС по рации о разыскиваемом автомобиле.

Полагаю такой подход неверным, так как в п.63. Административного Регламента подобные сообщения выделены в самостоятельное основание для остановки автомобиля. Теперь переходим к самому интересному вопросу, который волнует практически каждого автолюбителя – обязан ли сотрудник ГИББДД показать вам ориентировку?

Должен ли мне инспектор назвать причину остановки? Если говорит, что спец операция, должен ли предоставить доказательств

Останавка инспектором ДПС транспортного средства без необходимости — это административное правонарушение, предусмотренное статьёй 12.35 КоАП с наказанием до 20 000 руб.

Особо отметим, что для проверки документов можно останавливать ТС только на стационарных постах ДПС или во время проведения спецмероприятий. После остановки транспортного средства, законные основания для проверки документов у инспектора ДПС могут быть (п 82 Регламента ДПС) , но для этого Вы должны сначала совершить АПН или ИДПС должен иметь ориентировки, указания в соответствии с целями проведения специальных мероприятий.

О том, что идет спец мероприятие, понятно будет по обстановке: ГАИ на каждом повороте, усилены ОМОНом, все в бронежилетах или парадной форме и т. д. Если же вас тормознул одинокостоящий «страж дороги», и отрапортовал, что идет «Вихрь–антитеррор» , то поинтересуйтесь, почему он находится вне «заградительного поста» , и сделаны ли записи об этой операции в его карточке маршрута патрулирования.

Обязан ли сотрудник ДПС показать копию постановления или указа, о проводимой операции (проверке)?

У сотрудников ДПС в патрульном автомобиле имеется (должна быть по крайней мере) бортовая книга, в которой делается запись о всех проводимых операциях.

Но ее сотрудник ДПС также может не предъявлять вам на обозрение.