Главная - НДС - Объяснения понятых по административному делу под копирку

Объяснения понятых по административному делу под копирку


Решение № 12-13/2015 от 16 июля 2015 г. по делу № 12-13/2015


Однако ни в протоколе об административном правонарушении, ни в протоколе о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения ФИО1 инспектором ДПС не указано, что ведётся какая-либо видеосъёмка.Допрошенный в судебном заседании по ходатайству ФИО1 в качестве свидетеля понятой, указанный в протоколе о направлении ФИО1 на медицинское освидетельствование ФИО10 показал, что ФИО1 он не знает и видит впервые.Между тем, согласно п.

35 Административного регламента, утвержденного приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «В случае использования сотрудником при исполнении государственной функции видео- и звукозаписывающей аппаратуры, в том числе установленного в патрульном автомобиле видеорегистратора, он уведомляет об этом участников дорожного движения (лиц, присутствующих при осуществлении административных процедур).

Данный Административный регламент инспектором нарушен. Прямо предписанное регламентом требование об уведомлении лица о том, что ведется видеозапись, не выполнено.

Понятые в административном процессе

Поэтому понятые должны быть приглашены до составления протокола и покинуть место проведения указанных действий после окончательного составления документа.

Понятым должно быть лицо незаинтересованное, поэтому сотрудник полиции не вправе становиться понятым. Данная мысль нашла свое отражение в

«Обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2006 года»

(утв.

Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 07.03.2007), в котором указывается, что сотрудник милиции может иметь служебную заинтересованность в исходе данного административного дела. В случае, если составленный протокол содержит фамилии понятых, которые не находились во время проведения процессуальных действий, или фамилий вовсе нет, необходимо сделать запись о данном факте в протоколе (как и обо всех остальных нарушениях, которые имели место быть при составлении протокола).
Нужно понимать, что представляет суд и чего от него можно ожидать.

Решение № 12-900/2016 от 28 декабря 2016 г.

по делу № 12-900/2016

В. обязан знать и соблюдать требование п. 2.3.2 Правил дорожного движения РФ, указывающего, что водитель транспортного средства обязан проходить по требованию должностных лиц, которым предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, освидетельствование на состояние алкогольного опьянения и медицинское освидетельствование на состояние опьянения.Кроме этого, Мелешкин И.

В., пользуясь правом управления транспортными средствами, должен знать о последствиях составления протоколов сотрудниками полиции.

Содержание составленных в отношении Мелешкина И. В. процессуальных актов изложено в достаточной степени ясности, поводов, которые давали бы основания полагать, что Мелешкин И. В. не осознавал содержание и суть составленных в отношении него документов, в материалах административного дела не содержится.Доводы защитника Мелешкина И.

Решение от 1 февраля 2016 г. по делу № 5-6/2016

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.

Не допускается использование доказательств, полученных с нарушением закона.Протокол об административном правонарушении 38 ВО от и принятые меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении оформлены с учетом требований ст. , ст. РФ. Письменные доказательства, имеющиеся в деле, получены с соблюдением требований закона и признаются судом относимыми и допустимыми.Доводы гр.

Мукменов 2 о том, что он не управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, опровергаются материалами дела. Так в акте

Понятой: его функции, права и обязанности

Чем он отличается от свидетеля, какие у него есть права и обязанности, какие к нему предъявляются требования?

Нужно хотя бы примерно знать ответы на все эти вопросы — даже если вы никак не связаны с юриспруденцией. Понятой: кто это? Понятой является одним из участников либо административного, либо уголовного (а в ряде случаев и налогового) судопроизводства.

Соответственно, нормативно-правовые акты, в которых подробно разъясняется назначение, сущность, права и обязанности понятых, — это Уголовно-процессуальный кодекс России (УПК РФ), Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ), Налоговый кодекс (НК РФ), а также Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Само определение понятого содержится только в УПК РФ. В 60-й статье этого акта говорится, что понятой — это лицо, не заинтересованное лично в исходе дела, привлекаемое дознавателем или следователем

Решение № 12-55/2015 от 22 мая 2015 г.

по делу № 12-55/2015

Мировым судьей было отказано в проведении почерковедческой экспертизы, хотя обязан был соблюсти принцип объективности и всесторонности. В судебном заседании Л. доводы жалобы поддержала в полном объеме.

Защитник Кофарова Ф.А., поддержав доводы жалобы, дополнила, что сотрудники полиции зашли в магазин с бутылкой пива, потребовали от Л. забрать пиво и вернуть им деньги.

Личность несовершеннолетнего сотрудники полиции ни Л., ни понятой не предъявили. Второго понятого никто не видел. Объяснение с Ун. брала его тётя – сотрудник полиции Уп. Подписи К. и М. выполнены не данными людьми. Протокол осмотра М. составлен с нарушением закона. Изъятие бутылки пива проведено также с нарушением КоАП РФ.

Просит отменить постановление мирового судьи и дело прекратить за отсутствием события правонарушения.Лицо, составившее протокол об административном правонарушении М. пояснила следующее. Считает, что составление протокола осмотра допустимо без понятых, с применением фото- или видео- фиксации.

Понятой по КоАП в вопросах и ответах

Но в нашем случае – административного. Таким образом, понятой служит для того, чтобы быть доказательством административных процедур.

Но каких?! Чаще всего порядок привлечения Вас для удостоверения того или иного процесса на дороге сотрудником ГИБДД обстоит следующим образом:

  • (не важно, водитель Вы или пешеход); основание – ;
  • инспектор предлагает Вам подписаться в протоколе процедуры, а также внести свои замечания (ч.4 и 6 ст. КоАП).
  • обязательно разъясняет Вам Ваши права и обязанности – конкретно статью 51 Конституции (о том, с чем Вы имеете право знакомиться в ходе дела и что Вы не обязаны свидетельствовать в данном случае против своих родственников) – ;
  • вызывает выступить понятым для проведения той или иной процедуры;
  • обязательно вписывает Вас в , соответствующий проводимой процедуре (ч.3 ст. КоАП);

Понятых всегда вызывается двое – не бывает процедур с привлечением только одного понятого.

Решение № 12-16/2015 от 19 мая 2015 г.

по делу № 12-16/2015

Доказательствами по делу об административном правонарушение являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значения для правильного разрешения дела.

Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушение, иными протоколами предусмотренными настоящим кодексом, объяснениями лица, в отношение которого ведется производство по делу об административном правонарушение, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта, иными документами, а так же показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами; — не допускается использование доказательств по делу об административном правонарушению,

Решение № 12-30/2014 от 11 августа 2014 г.

по делу № 12-30/2014

написал объяснение в протоколе.

Ему было разъяснены место и время рассмотрения административного материала, затем права и обязанности, предусмотренные ст.

РФ и ст. РФ. Скибак А.А. написал в протоколе, что права не разъяснены, от получения копии протокола отказался, потребовав присутствия понятых. Понятые были приглашены, в их присутствии Токарчук А.М.

вновь разъяснил права как правонарушителю, так и понятым, объяснил, в связи с чем они приглашены, понятые расписались в протоколе, Токарчук А.М. вручил копию протокола Скибак А.А. Исходя из принципиальных положений Конституции РФ, КоАП РФ устанавливает статус участников производства по делам об административных правонарушениях.