Главная - Жилищное право - Нужно ли свидетельство при смене фамилии отца

Нужно ли свидетельство при смене фамилии отца


Нужно ли свидетельство при смене фамилии отца

Как получить свидетельство о смене фамилии?


Также регламентирует место для изменения и подачи заявления. Не последнее место занимает и Налоговый кодекс РФ от 05 августа 2000 года. Там оговаривается , которую должен оплатить человек, решивший изменить фамилию.

В частности, пошлина равна 1 600 рублей. Свидетельство о смене фамилии – документ, подтверждающий внесение изменений и регистрацию новых данных в органах ЗАГС. На основании него возможна замена паспорта и иных документов.

Выдается после уже внесения данных в реестр.

Часто обращение происходит от женщин, и поменявших фамилию.

Ведь при вступлении в брак девушка может самостоятельно сделать выбор – стоит ли ей брать фамилию мужа или нет.

В первом случае, нужно будет менять все документы, а, соответственно, придется оплачивать государственную пошлину и понести дополнительные финансовые расходы. Для оформления потребуется прийти в орган ЗАГС и предоставить квитанцию об уплате государственной пошлины.

Замена свидетельства о рождении при смене фамилии

Однако все же есть ряд нюансов, которые необходимо учитывать.

Ниже приведена пошаговая инструкция по каждой из возможных причин.

Скачать заявление о выдаче повторногосвидетельства о рождении Статья 9 закона № 143 в полном объеме регулирует порядок получения дубликата свидетельства о рождении в связи с невозможностью его дальнейшего использования.

Пришедший в негодность документ необходимо представить в ЗАГС по месту его первоначальной выдачи либо, если это невозможно, по месту проживания или временного пребывания. Кроме этого, потребуются паспорта родителей (или гражданина, в отношении которого выдавалось свидетельство, если он к моменту его замены достиг совершеннолетия), а также заявление формы № 18.
Бланк заявления можно получить и заполнить собственноручно в том же отделе ЗАГС.

Замена свидетельства о рождении будет произведена сразу же, то есть в день обращения. Однако если заявление подается в другой отдел ЗАГС, то есть не по месту регистрации рождения, выдача дубликата затянется на время, необходимое для сверки данных, направления запросов и, собственно, пересылки второго экземпляра почтовой связью до места нахождения заявителя.

Нужно ли при смене фамилии менять свидетельство о рождении ребенка

Это возможно только при наличии данных о дате и месте регистрации первого свидетельства.

Зарегистрируйтесь на веб-портале и подтвердите свою учетную запись, чтобы подать заявку онлайн. Бланк можно посмотреть ниже.Ну по большому счету они правы. Ведь на момент рождения ребенка у тебя была девичья фамилия, а закон обратного действия не имеет. Это все равно, что сейчас менять фамилию в твоих школьных аттестатах, например.
Свидетельство и рождении это номерной документ, бланк, поэтому такая замена это неоправданный перерасход.

Рекомендуем прочесть:  Показать как создавать

Единственное, можно попробовать «потерять» и запросить новое. Да и то, не факт, что они не запросят архивные справки.Это все. Не забудьте приложить к данному перечню согласие второго родителя ребенка на новое имя.

Оно должно быть в письменной форме. После того как вы подадите заявление о замене свидетельства о рождении, приблизительно через 14 дней (срок может увеличиваться до 4 недель) вам выдадут новый документ.

Смена фамилии отца

Было принудит.

Установление отцовства в суде. Хочу сменить фамилию ребенка на фамилию отца ребенка. Что для этого нужно сделать? Отец проживает в др.регионе.

Согласие отца нужно, новот только Вам то зачем это? Здравствуйте. Если отец согласен.

Обращаетесь с отцом в органы опеки за разрешением на смену фамилии.

Проживает в другом регионе — нотариально заверенное разрешение. После получения разрешения обращаетесь в ЗАГС. Отец не согласен. Смена фамилии происходит через суд. Хочу сменить фамилию ребенку. Ситуация такая: Лишила род. прав биол отца дочери, с тех пор связи не поддерживаем. Вышла замуж, состою официально в браке, фамилия мужа.

У меня дочь от первого гражданского брака (7 лет) и сын от второго брака (3 года). Муж (отчим дочери) хотел удочерить мою дочь когда ей было еще 5 лет, но соц. опека отказала, т.к. я не работала на тот момент (в декрете), а муж работал на сдельщине.

Обязательно ли менять свидетельство о рождении при смене фамилии?


Этот документ неизменен на протяжении всей Вашей жизни (если только в нем не допущена ошибка). 19 Августа 2015, 11:55 1 0 18926 ответов 6451 отзыв эксперт Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Орск Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. эксперт

Уважаемая Кристина!

При смене фамилии свидетельство о рождении менять не нужно. Если смена фамилии связана с вступлением в брак — в свидетельстве о браке указывается и добрачная фамилия. Если смена фамилии не связана с вступлением в брак — гражданину выдаётся свидетельство об изменении фамилии.

19 Августа 2015, 11:55 1 0 131 ответ 45 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Кристина, здравствуйте.

Нет, этого делать не нужно. Изменения вносятся в документ, удостоверяющий личность, в вашем случае это уже паспорт.

Смена фамилии ребенка — процедура смены, документы и положения

В случаях, когда отцовство не установлено, ребенку автоматически дают фамилию матери. После того, как ребенку исполнится 14 лет, он может по своей инициативе сменить свое имя, фамилию или отчество, подав об этом соответствующее заявление в органы ЗАГСа.

При разводе или без расторжения брака мать или отец могут поменять фамилию сына/дочери только в том случае, если с этим согласен второй родитель. Например, мать и отец развелись, ребенок записан на фамилии отца — Семенов, а теперь мать желает, чтобы ребенок был на ее фамилии — Плеханова.

Смена фамилии возможна не только в случае развода родителей, а и в таких ситуациях: ребенка усыновляют; одного из супругов лишили прав как родителя;

Какие документы нужно поменять при смене фамилии?

В ином случае вам грозит уплата штрафа в размере от 2000 до 3000 рублей.

Вопрос о смене фамилии на основании ст. 59 СК имеет право решать орган опеки и попечительства. Решение опеки и попечительства нужно получить в случае, если родители желают сменить имя ребенка.

Если вам приходится выезжать за пределы России, то следующий этап – замена загранпаспорта.

После замены паспорта можно приступать к внесению изменений и в другие документы.

Заявление на оформление нового заграничного паспорта можно подать лично в ГУВМ МВД или в МФЦ, приложив вышеперечисленный список документов.

Но проще и удобнее всего это сделать через сайт Госуслуг (https://www.gosuslugi.ru/).

Кроме основного пакета, необходимо будет предоставить:

  1. копию нового внутреннего паспорта;
  2. копию трудовой книжки;
  3. копию военного билета (если имеется).

При замене загранпаспорта паспорта не стоит забывать и о визах – их необходимо получать заново.

Документ о пенсионном страховании также подлежит замене.

Нужно ли менять свидетельство о рождении, при смене имени?

И в свидетельство о смене имени указанно что она меняла не с петровой марии на петрову дарью, а ивановой марии на иванову дарью.

Получается документы об образовании на петрову Марию уже не действителен т.к.

в свидетельствего не указанно что она была петрову Мария, а меняла как Иванова Мария на дарью. Надеюсь я не запуталась всех, заранее спасибо.

01 Декабря 2016, 21:35 Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (6) 1371 ответ 398 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист Бесплатная оценка вашей ситуации Добрый день! Да, нужно менять, у вас будет свидетельство о перемене имени, где все эти данные будут указаны.Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред.

от 30.03.2016) «Об актах гражданского состояния»Статья 62. Свидетельство о перемене имениСвидетельство о перемене имени содержит следующие

Как сменить фамилию ребенку без согласия отца?

Служба опеки рассматривает заявление с учетом положенного срока – не более одного месяца. Решение будет вынесено только в случае, если повод для замены фамилии признается основательным.

Когда отец перечисляет алименты, небезразличен к ребенку, то учет его мнения обязателен и также предоставляется в письменной форме. Споры о смене фамилии решаются в административном порядке, через службу опеки. Судебные разбирательства по такой причине единичны и обычно сопряжены с другими требованиями – чаще имущественного характера.

Чтобы узнать, как сменить фамилию ребенку без согласия отца нужно изучить нормы от 1997 г. Порядок изменения ФИО регулируется главой 7 (ст. 58-63). Органы опеки уполномочены принимать решение о замене фамилии или в отказе об удовлетворении в подобной просьбе.