Главная - НДС - Нужно ли согласие родителя детей собственника для временной регистрации

Нужно ли согласие родителя детей собственника для временной регистрации


Характеристика временной регистрации ребенка


Временная регистрация предназначена для контроля государства за миграцией населения. Дает право на получение гражданами в месте пребывания таких видов услуг:

  1. право ;
  2. некоторые другие права, получение которых требует прописки.
  3. получение среднего образования в школе по месту пребывания;
  4. медицинское обслуживание;

Особую важность временная регистрация имеет в том случае, если предстоит оформление документов для зачисления в школу. Чтобы получить , необходимо выполнить определенные условия.

Перед тем, как сделать временную регистрацию ребенку, нужно определиться с местом проживания. Чтобы осуществить процедуру регистрации несовершеннолетнего, необходимо обратиться в одно из следующих учреждений: ЗАГС

Правила временной регистрации ребенка без родителей

По должны становиться на регистрационный учет вместе с родителями, можно также прописаться только с одним.

Важно, что собственник должен предоставить согласие на прописку несовершеннолетнего, которая обязательно осуществляется совместно с родителями.
Если, к примеру, семья переезжает на новое место на продолжительное время, где родители будут работать, а ребенок учиться, то все обязаны прописаться в помещении, которое они будут арендовать. При постановке на временный учет отметку о прописке ребенка могут проставить во временном свидетельстве, выданном родителям, или оформить для него отдельный документ.

Для взрослых актуальным является вопрос, как сделать временную регистрацию ребенку без родителей. Она является срочной, т. е. оформляется на определенный срок, чаще всего тот, на который прописаны родители, но возможны и другие варианты.

По любому адресу проживания ребенку может понадобиться: медицинская помощь; или , техникум; оформление таких документов как страховка, пенсионное удостоверение, др.;

Временная прописка несовершеннолетнего ребенка

Самому несовершеннолетнему временная регистрация по месту проживания, отличному от постоянной регистрации, может потребоваться для:

  • Устройства в образовательное учреждение. Школа, детский сад, иное образовательное детское учреждение при приеме несовершеннолетнего обязательно требует предоставить сведения о месте проживания (регистрации) ребенка.
  • Оформления любого документа (пенсионная карточка, страховой медицинский полис и т.д.).
  • Обращения в медицинские учреждения.
  • Оформления различных социальных льгот и дотаций.

По прибытию на место нового проживания несовершеннолетний должен сразу поступить в учебное заведение, а также завести регистрационную карту в местной поликлинике. Если его родители получают какие-либо дотации на ребенка, социальные льготы, субсидии, то оформление их также происходит по месту нового проживания в местном отделении собеса.

Жилищный Консультант

Лица обязаны прописывать несовершеннолетнего в квартире, где зарегистрированы постоянно.

В то же время нет ограничений на временную регистрацию ребёнка, но только в пределах, оговорённых для родителей.

Рассматривая ситуацию с необходимостью разрешения от собственника, следует учитывать следующие факторы:

  1. Какой характер имеет регистрация: постоянный или временный.
  2. Является ли родитель собственником жилого помещения.
  3. Имеют ли прописку в данном помещении родители несовершеннолетнего.

Прописка несовершеннолетнего ребёнка без согласия собственника допустима, если: Внимание.

Если у вас возникнут вопросы, можете бесплатно проконсультироваться с юристом по телефонам: в Москве, в Санкт-Петербурге, по все России. Звонки принимаются круглосуточно.

  1. Ребёнок является новорождённым. В данном случае ФМС фиксируют его регистрацию согласно штампу одного из родителей, записанных в свидетельстве о рождении.

Когда необходимо согласие на прописку?

Обычно отец и мать выбирают по месту расположения детского сада или школы, что в конечном итоге приводит только к положительным результатам принятого решения.

При решении родителей, что прописка ребенка будет оформлена по адресу регистрации матери, то от отца должно поступить согласие, оформленное надлежащим образом. Согласно законодательству, в месте регистрации ребенка должен быть прописан хотя бы один из его родителей, однако при достижении малолетним возраста четырнадцати лет, он может быть зарегистрирован и отдельно от них, но в таком случае понадобиться два разрешения на оформление такой процедуры.

Если на территории квартиры прописаны другие лица на постоянной основе, то в некоторых случаях и от них требуется согласие. Разрешение от других прописанных требуется в случае: прописки на территорию жилища граждан, которые не являются родственниками владельца, либо других зарегистрированных

Как оформить прописку ребенка без согласия отца

Вводился он для создания определенной государственной системы, которая направлена на осуществление контроля за миграцией населения. Перестройка привела к формированию нового законодательства и понятие прописки было фактически отменено, на смену пришел новый термин, который и используется до сегодняшнего дня – регистрация по месту жительства.

Эти понятия имеют одинаковое значение, однако, слово прописка сегодня можно встретить исключительно в разговорной речи, в официальных документах используется понятие «регистрация». Согласно действующему в России законодательству ребенка можно прописать по тому адресу, по которому зарегистрирована его мать.

При этом в ходе процедуры не должно возникать никаких преград и препятствий, данное правило закреплено в законе федерального значения под номером 5242-1. Если мама имеет регистрацию в каком-то месте, но фактически проживает по другому адресу, может возникнуть необходимость зарегистрировать ребенка именно по месту проживания матери.

Согласие на регистрацию ребенка по месту жительства / пребывания от второго родителя.

3 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»).Для проведения регистрации требуется лишь заявление и документ-основание для вселения (ордер, договор, заявление лица, предоставившего гражданину жилое помещение, или иной документ).Представление гражданином соответствующих документов порождает у органа регистрационного учета не право, а обязанность зарегистрировать гражданина в жилом помещении, которое является его местом жительства / пребывания.Стоит добавить, что несовершеннолетний должен быть зарегистрирован по месту жительства / пребывания родителей либо одного из них. Согласно пункту 2 статьи 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей,

Для прописки ребенка нужно ли согласие всех собственников

  • Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.
  • Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицам, ответственным за прием и передачу в органы регистрационного учета документов, и представить: документ, удостоверяющий

Отец не даёт согласие на регистрацию ребёнка с матерью по новому месту жительства

Санкт-Петербург

    , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , , ,

200 стоимость вопросавопрос решён Свернуть Консультация юриста онлайн Ответ на сайте в течение 15 минут Ответы юристов (4) получен гонорар 33% 3449 ответов 1179 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Адвокат, г. Оренбург Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте!