Главная - Лицензирование - Нужно ли издавать отдельные приказы для бухгалтерии

Нужно ли издавать отдельные приказы для бухгалтерии


Приказы в организации: виды и особенности оформления


Приказы по личному составу тоже не всегда легко отделить от приказов по основной деятельности. У делопроизводителей возникает закономерный вопрос: к какой категории отнести тот или иной приказ?

Ведь от этого зависят срок, место и условия хранения документа. Вновь обратимся к Перечню 2010 года. Его раздел 10 целиком посвящен административно-хозяйственным вопросам.

Целесообразно определить круг тем соответствующих приказов на основе этого раздела. Перечень к ним относит:

    соблюдение правил внутреннего распорядка деятельности; эксплуатацию зданий, помещений; транспортное обслуживание, внутреннюю связь; обеспечение безопасности организации.

    При этом не стоит забывать, что первый пункт данного списка тесно связан с трудовыми отношениями с работниками. Так, если решено привлечь работника к дисциплинарной ответственности за нарушение упомянутых правил, то приказ об этом уже будет относиться к категории «по личному составу».

Назначаем главного бухгалтера: как учесть все нюансы

Приведенный ниже образец приказа о назначении главного бухгалтера ООО также могут использовать. Трудовой кодекс уделяет такой должности особое внимание. Например, определяет особые условия заключения трудового договора с ним.

В соответствии со ст. 59 ТК РФ с главбухами организаций любых форм собственности по соглашению сторон может заключаться срочный трудовой договор, а испытательный срок (ст.

70 ТК РФ) для них может продлиться 6 месяцев, если на то нет ограничений. Принимая на работу бухгалтера или оформляя перевод с другой должности, нужно оформить Приказ о приеме или о переводе. Как правило, в этом случае используют унифицированные формы № Т-1 и № Т-5. В некоторых учреждениях дополнительно составляют приказ о назначении главбуха.
Думается, что издание такого приказа вызвано излишними бюрократическими требованиями некоторых банков и электронных площадок, так как, по сути, этот документ повторяет изложенную в кадровых приказах информацию и дополнительной ценности не имеет.

Нужно ли издавать приказ, в котором говорится, что главный бухгалтер выполняет функции кадровика?

При этом, в связи с тем, что работник фактически будет выполнять данную работу вне штата, то проставлять свои подписи он не имеет право, т.е.

в данном случае работник сможет выполнять кадровую работу, а подписи будет проставлять на всех документах директор организации самолично. Что касается ведения трудовых книжек.

При отсутствии приказа о назначении ответственного лица за работу с трудовыми книжками таким лицом по умолчанию является руководитель организации. Эту позицию подтверждает и судебная практика, см., например, . Следовательно, если в организации нет кадрового специалиста, то руководитель обязан принять на себя обязательства по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек, издав соответствующий приказ.

В этом случае формулировка в приказе может быть, например, такой: «С целью упорядочить работу с трудовыми книжками и во исполнение п. 45 Правил ведения и хранения трудовых книжек

Обязательные приказы в бухгалтерии

С 2013 года организации имеют право применять первичные учетные документы, которыми оформляются факты хозяйственной жизни, как унифицированной формы, так и самостоятельно разработанные (не унифицированной формы). Важно, чтобы самостоятельно разработанные формы имели обязательные реквизиты:

  1. наименование должностного лица, ответственного за совершение сделки,
  2. наименование организации,
  3. наименование документа,
  4. содержание факта хозяйственной жизни,
  5. величина натурального и (или) денежного измерения, с указанием единицы измерения,
  6. дата составления документа,
  7. подпись ответственного лица и расшифровка подписи.

В приказе необходимо сделать оговорку относительно двусторонних документов (актов выполненных работ, накладных на отгрузку товара и других) для случаев, когда принятые на предприятии формы первичных учетных документы могут не устраивать другую сторону сделки по тем или иным причинам.

И снова о приказах

Перечислим виды приказов со сроками хранения (Таблица): Таблица Виды приказов со сроками хранения по Перечню 2010 Вид приказа Срок хранения Примечание По основной (профильной) деятельности Постоянно Для организаций, не являющихся источниками комплектования государственных (муниципальных) архивов, срок хранения документов «Постоянно» не может быть менее 10 лет.

На это указывает сноска к графе 3 Перечня 2010 По личному составу 75 лет, если приказ создан до 2003 года; 50 лет, если приказ создан после 1 января 2003 года 5 лет для приказов: – о дисциплинарных взысканиях; – ежегодных оплачиваемых отпусках; – об отпусках в связи с обучением; – о дежурствах; – краткосрочных внутрироссийских и зарубежных командировках По административно-хозяйственным вопросам Пренебрегать установленными Перечнем 2010 сроками хранения документов не рекомендуется. В соответствии с решением

Обязательные приказы в организации на начало года

Для того чтобы успеть и не только не нарушить сроки, но и сделать все без лишней спешки, необходимо знать какие документы нужно переиздать и в какие сроки. Для того, чтобы все моменты делопроизводства были учтены и назначены ответственные за это, некоторые организации создают документ под названием «Номенклатура дел».

Этот документ считается одним из базовых, благодаря которому можно вести все остальное делопроизводство и архивы документации.

В нем указываются зоны ответственности подразделений по тем или иным документациям, по их хранению и созданию. Из книги вы узнаете все о правилах внутреннего трудового распорядка, найдете инструкцию по кадровому делопроизводству, которая облегчит работу. Также узнаете, на какие ошибки в ПВТР инспектор обратит внимание в первую очередь и как составить положение об оплате труда.

Рассмотрим сложные вопросы штатного расписания и штатной расстановки: как вместо двух документов вести один удобный файл, и как принять локальный нормативный акт.

Классификатор приказов вам поможет

Дело в том, что небольшая организация может ограничиться изданием приказов двух видов: по основной деятельности и по личному составу (дополняемых изданием распоряжений), оформление которых в этом случае возлагается на одного человека.

Чем больше масштаб деятельности организации, значительнее штат работников и сложнее структура руководства, тем меньше вышеописанный алгоритм издания распорядительных актов подходит для организации.

Как быть? Ответ на этот вопрос найден довольно давно: приказы делят на отдельные разновидности, а их оформление поручают отдельным работникам или различным подразделениям. В результате возникает стандартная для современного отечественного делопроизводства ситуация, когда часть приказов оформляется (соответственно, регистрируется и хранится до передачи в архив) делопроизводственной службой, а часть — службой кадров. При этом порой сотрудники делопроизводственной

Приказ о возложении обязанностей главного бухгалтера на директора

по штату любого ООО априори определены две основные должности: директора и главного бухгалтера.

Следует отметить, что порой переход обязанностей происходит и в период ведения активной деятельности организации: это не запрещено законом и никаких особых объяснений данная процедура не требует.

После издания приказа вся ответственность за финансовую часть работы предприятия, ровно как за сдачу отчетности, подсчет, оплату налогов и т.п. ложится на директора. На него же автоматически переходит право подписи платежных документов. При возложении функции главного бухгалтера на директора никакие дополнительные записи ни в личное дело руководителя, ни в его трудовую книжку вносить не нужно.

Не надо заключать и дополнительное соглашение к трудовому договору.

Непосредственно формированием приказа может заниматься любой работник предприятия, обладающий необходимыми знаниями и навыками. Однако, следует помнить, что приказ издается от имени директора, поэтому после составления его необходимо обязательно передать на подпись руководителю – без его автографа он не будет считаться действительным.

Кадровое делопроизводство: распорядительная документация

Это полномочие должно быть закреплено в организационно-правовых документах (Положении о структурном подразделении, должностной инструкции, приказе о распределении обязанностей между руководством организации).

Распорядительные документы согласно «Перечню типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения», утвержденного Росархивом 6 октября 2000 года делятся на три самостоятельные группы. Первая группа – приказы (распоряжения) по основной деятельности.