Главная - Земельное право - Нужен ли техосмотр новому автомобилю

Нужен ли техосмотр новому автомобилю


Нужен ли техосмотр новому автомобилю

Нужна ли диагностическая карта на новый автомобиль


Важно, что точкой отсчёта является именно дата создания машины, а не покупки. Автолюбители ошибочно полагают, что после приобретения автомобиля они три года могут не беспокоиться о прохождении технического осмотра. На практике не редки случаи, когда приобретается машина уже год находящаяся в автосалоне.

Продажа такого автомобиля – законная сделка.

Не существует ограничений по тому, как давно машина была выпущена. Несмотря на то, что весь этот период она не эксплуатировалась, отсчёт времени шёл.

Правило распространяется не на все виды транспорта, а только на четыре из них:

  • Прицепы для легковых автомобилей, но только если они принадлежат частным лицам.
  • Мотоциклы и другой мототранспорт.
  • Грузовики с массой не свыше трёх тонн.
  • Легковые машины.

Для остальных категорий предусмотрено более частое прохождение осмотра и регулярная периодичность диагностики.

Нужен ли техосмотр на новую машину

2 ст.

15 закона от 01.07.11 г.

«О техосмотре и отдельных законодательных изменениях»

.

Согласно ч.2 ст.15 закона №170-ФЗ первые 3 года не проверяются следующие категории новых машин:

  1. мотоциклетный транспорт любой модификации.
  2. легковые автотранспортные средства, которые используются в личных целях;
  3. грузовые транспортные средства, чья масса составляет менее 3,5 тонн;
  4. прицепы к легким грузовикам или легковым авто;

Новые машины, которые проходят диагностику с первых дней выпуска из завода (ч.1 ст.15 закона №170-ФЗ) – в первый же год:

  1. автобусы и иные пассажирские транспортные средства;
  2. таксомоторные средства;
  3. тяжеловесный грузовой транспорт массой от 3,5 до 12 тонн;

Техосмотр для нового автомобиля: нужно ли и сколько лет действует?

В числе таковых находятся грузовики, занимающиеся перевозкой особо опасных грузов, пассажирский транспорт, такси.

Раньше для страховки требовалось проходить своевременно диагностику, но сейчас при приобретении новой машины, у которой еще нет пробега, это делать не требуется.
В правилах предусмотрено, что владелец авто по собственному желанию может проверить техническое состояние своего авто внеочередным техосмотром, который проходят в специальном центре диагностики. Многие владельцы авто не совсем понимают необходимость такой ежегодной процедуры, считая ее бесполезной.

Процедура прохождения несколько упростилась. Если в прошлом году сделать это можно лишь по месту официальной регистрации приобретенного транспортного средства, то сейчас допускается ее прохождение в любом удобном центре. После прохождения этой процедуры владельцу выдается диагностическая карта.О том как читайте здесь.

Наличие этой карты важно при внеплановой проверке сотрудником ГИБДД и в момент окончания срока действия страхового договора.

Эта карта является официальным пропуском для свободной езды не только по территории страны, но и за границей. При отсутствии свидетельства о прохождении ТО предусмотрена система штрафования.

Техосмотр новой машины: через сколько лет требуется проходить процедуру?

О них до сих пор знают не все автолюбители.Сегодня по-прежнему актуален закон о диагностике транспортных средств, принятый в 2011 году, с последующими изменениями и дополнениями, и правила, введенные в 2012 году с изменениями от 2014 года. Согласно этим и некоторым другим законодательно-нормативным актам в нашей стране, техническому осмотру подвержены все автомобили. Исключения: не проверяются авто младше трех лет с даты выпуска.

В этот список входят:

  1. прицепы и полуприцепы.
  2. грузовики (не больше 3,5 тонн);
  3. легковые машины;
  4. мотоциклы;

Техническое состояние нового автомобиля в течение гарантийного срока контролирует сам автовладелец.Солидные автосалоны при продаже, как правило, дают гарантию на три или пять лет.

Уже через год они могут предложить провести техническую проверку авто в

Нужна ли диагностическая карта для нового автомобиля


В том числе и такое: теперь ГИБДД не причастна к техосмотру.

По новым правилам, прохождение техосмотра в прямой зависимости от категории автотранспорта и года его выпуска.

Эти два показателя лежат в основе разновидности техосмотра. Но для многих этот момент остается неясным и они интересуются: если автомобиль только что сошел с заводского конвейера и сразу же был приобретен, необходим или нет техосмотр?

Следующую информацию стоит усвоить и запомнить: законодательством (ФЗ No 170-ФЗ) первые три года освобождают новый автомобиль от техосмотра. Это относится

  1. мототранспорту;
  2. малотоннажным грузовикам до 3,5 т.
  3. прицепам и полуприцепам;
  4. легковым авто;

Один из наиболее част задаваемых вопросов: нужна ли диагностическая карта на новую машину?

Прохождение техосмотра в 2023 году

Здесь зафиксированы сведения о техсостоянии авто, на основании чего записывается заключение: возможно или нет эксплуатация автомобиля.

Диагностическая карта оформляется только после техосмотра. А по вступившим в силу правилам владельцы тех категорий новых авто, о которых шла речь выше, имеют право не получать диагностическую карту.
Карта дублируется в электронном виде, где ей присваивается уникальный номер.Один экземпляр диагностической карты в обязательном порядке выдается владельцу техсредства, второй хранится 3 года у эксперта.

Электронный формат диагностической карты отправляют в единую информационную автоматизированную систему, где она хранится пять и более лет. При порче или утере документа, следует обратиться в эту службу к техническому оператору, и в тот же день дубликат обязаны выдать. Чтобы вам выдали диагностическую карту или дубликат госпошлину платить не придется, с 2014 года она отменена.

Проходите осмотр технического состояния транспортного средства только в аккредитованных пунктах обойдется для легкового автомобиля приблизительно в 720 рублей, но более точная стоимость зависит от региона и типа машины.Дороже всего ТО грузовых автомобилей с максимально допустимой грузоподъемностью свыше 12 тонн, придется выложить 1600 рублей, за ТО автобуса – приблизительно 1300 рублей, мотоцикла – около 240 рублей.

Рекомендуем прочесть:  Как оплатить кассационную жалобу

Техосмотр — правила прохождения

Дата продажи и выдачи ПТС значения не имеет.Обратите внимание, срок проведения первого техосмотра считается годами, а не месяцами. Пример, если новый автомобиль куплен в декабре 2015 года, для оформления ОСАГО потребуется пройти первый техосмотр не в декабре 2023, а раньше — в январе 2023 года.Ограничения по возрасту транспортных средств, для которых процедура прохождения техосмотра обязательна, — отсутствуют. Все транспортные средства, независимо от года выпуска, подлежат техническому осмотру.У клиентов на руках бывают раритетные транспортные средства.

Будут ли какие-то особенности в прохождении техосмотра машин особого класса, которые не типичны для этого рынка с какой-нибудь очень старой датой выпуска?Существует одно правило: если какие-то элементы конструкции в момент выпуска транспортного средства не были установлены на этом транспортном средстве, то, соответственно, они проверяться не будут.

Когда надо проходить техосмотр

Для новых авто, не требуется проведение техосмотра в первые 3 года, включая год выпуска, это относится к:

  1. Легковым автомобилям;
  2. Прицепам и полуприцепам.
  3. Мототранспортным средствам;
  4. Грузовым автомобилям, с разрешенной максимальной массой до 3,5 тонн;

Отвечая на вопрос: нужен ли техосмотр на новую машину? Можно сказать, нет не нужен в течение 3 лет, с года выпуска автомобиля.

Соответственно получать – диагностическую карту, вам не нужно. Полис ОСАГО вам оформят без неё пока не пройдёт 3 года. Если речь идет о так называемых «самоходных машинах» — вся колесная и гусеничная техника, не предназначенная для использования на дорогах общего пользования, к которым относятся тракторы, комбайны, снегоходы и прочие подобные машины, то их техосмотр проводится в подразделениях Гостехнадзора.

Есть категория автомобилей, техосмотр которых проводит Военная

Нужен ли техосмотр на новый автомобиль

Однако, данные положения касаются исключительно следующих видов транспорта:

  1. Прицепов и полуприцепов.
  2. Грузовых автомобилей с максимальной массой с учетом груза не более 3,5 тонн.
  3. Мотоциклетного транспорта.
  4. Легковых автомобилей.

В случае приобретения подобной новой техники, диагностическая карта на неё не выдается дилером либо продавцом. В течение трех лет с момента выпуска данного транспорта, техосмотр не нужен, и проводить его необходимо лишь перед истечением трехлетнего срока с момента выпуска. При проверке документов водителя с подобной техникой ему будет достаточно предъявить свидетельство о регистрации права собственности или паспорт транспортного средства, в котором точно должен обозначаться год выпуска.