Главная - КАСКО - Новая отчетность фсс 2023

Новая отчетность фсс 2023


Какие произошли изменения в форме 4-ФСС в 2023 году


Все плательщики взносов, независимо от наличия начислений, обязаны сдавать первый лист и таблицы: 1, 2, 5. Остальные разделы сдаются в зависимости от присутствия в них цифр.

При заполнении титульной части нужно учитывать следующие нюансы:

  1. при сдаче первичного расчета поле с номером корректировки должно содержать нули;
  2. при обращении за возмещением сумм в поле «Отчетный период» заполнению подлежат две последние ячейки, цифрой указывается месяц подачи данных, например, 01, 02 и т. д.;
  3. уточненный отчет сдают в той форме, которая была актуальна в периоде, в котором допущены ошибки;
  4. при прекращении деятельности или ликвидации в предложенной ячейке ставится значок «Л»;

При наличии обособленных классификационных единиц, каждая из них сдает отдельный расчет.

Ошибки исправляются зачеркиванием и написанием правильной цифры с указанием даты корректировки, подписью исполнителя и печатью. Применяется сквозная нумерация страниц отчета.

4-ФСС в 2023 году

По ней правопреемник отражает сумму задолженности за территориальным органом ФСС, которая перешла к нему от реорганизованного страхователя в связи с правопреемством, а также сумму задолженности за территориальным органом ФСС снятого с учета обособленного подразделения.

Таблица 1 Рассчитывается база по взносам (разница строк 1 и 2).
  • в поле «Среднесписочная численность работников» на титульном листе расчет показателя считается за период с начала года, а не на отчетную дату, как было установлено ранее.
    В соответствие с этим, строка 18 «Всего» считается как сумма строк: 12+14.1+15+16+17.

    Читайте

    1. скидка 30% на аналогичную годовую лицензию
    2. скидка 80% на годовые лицензии
    3. скидка 50% на годовую лицензию

    Инструкция: заполняем форму 4-ФСС

    Напомним, что в 2023 г.

    чиновники дополнили бланк новыми полями. Изменения коснулись и порядка заполнения отчетного документа. Например, значение поля «Среднесписочная численность работников» теперь следует рассчитывать не за предыдущий отчетный период, а с начала года. То есть для заполнения формы ФСС за 2023 г. (1 квартал) теперь высчитываем среднесписочную по сотрудникам за прошедшие 3 месяца этого года.

    Обязанность предоставлять отчет 4-ФСС закреплена в законе № 125-ФЗ. Согласно законодательным нормам, отчитываться обязаны все юридические лица, индивидуальные предприниматели и частники, которые используют наемный труд застрахованных граждан.

    Простыми словами, сдать унифицированную форму отчетности обязаны все работодатели, которые уплачивают за своих подчиненных взносы на социальное страхование в Соцстрах. Застрахованными лицами, согласно п. 1 статьи 5 закона № 125-ФЗ, признаются:

    ФСС последняя редакция, скачать форму отчета

    А также по расходам на выплату страхового обеспечения.

    Примечание: Вы всегда можете посмотреть Согласно Информации ФСС от 10.06.2015.

    Отсутствие на расчете по страховым взносам круглой печати организации не может служить основанием для отказа в приеме отчетности. Кроме того, сотрудники ФСС не вправе требовать от организаций заверять печатью исправления в расчете. И заявление о зачете (возврате) излишне уплаченных (взысканных) сумм страховых взносов, пеней и штрафов.

    Примечание: Читать «» Статья поможет узнать, как в 2023 году правильно сделать единый расчет в налоговую по страховым взносам.

    Куда отчитываться. В какие сроки платить взносы за страховой год. Официально опубликована новая «урезанная» форма 4-ФСС. Что

    Отчет в ФСС за 1 квартал 2023 года

    В связи с передачей этих взносов в ведение налоговой службы отчет в фонд соцстраха был скорректирован.

    Представлять которую в Cоцстрах нужно будет начиная с отчетной кампании за 1 квартал 2023 года. Примечание: Приказ ФСС от 26.09.2016 № 381Изменения в форме расчета связаны с тем.

    Из него удалили показатели и таблицы, относящиеся к обязательным взносам по больничным и материнству.

    Последующая корректировка отчета затронула титульный лист и таблицу 2, в которой отражают расчеты с фондом соцстраха за отчетный период.

    Актуальный отчет в ФСС за 1 квартал 2023 скачать можно далее.

    Практика показывает, что внести правки в форму отчетности могут в любое время в течение года. Поэтому, чтобы не отслеживать все изменения и не сверять бланки вручную, удобнее заполнять автоматически – в программе БухСофт.

    Расчет по взносам “на травматизм” можно сформировать в программе БухСофт в 3 клика. Вы можете получить отчет как в электронном, так и в бумажном виде. Он составляется всегда на актуальном бланке с учетом всех изменений закона.

    Расчет программа заполнит автоматически.

    Перед отправкой в налоговую инспекцию форма будет протестирована всеми проверочными программами ФСС.

    Заполнение формы 4-ФСС за 1 квартал 2023 года

    В этой же публикации размещен бланк формы, который можно скачать и заполнить. Для 4-ФСС характерны 2 варианта:

    1. сокращенный — при таком варианте часть таблиц можно не оформлять (кроме обязательных).
    2. полный — заполняются все составные части расчета;

    Какие таблицы обязательны для заполнения, а какие нет — смотрите на схеме: Наглядные подсказки по общим правилам заполнения 4-ФСС за 1 квартал 2023 года представлены на рисунке: В следующем разделе расскажем об особенностях заполнения 4-ФСС за 1 квартал 2023 года участниками пилотного проекта.

    Трудности с формированием отчета 4-ФСС? На нашем форуме можно уточнить любой момент по работе с отчетом. Например, , как уточнить шифр плательщика страховых взносов в ФСС.

    Страхователи, участвующие в пилотном проекте ФСС, заполняют расчет с учетом особенностей, описанных в приказе ФСС РФ от 28.03.2023 № 114: О том, какие регионы присоединяются к пилотному проекту в 2023-2023 годах, узнайте .

    Рекомендуем прочесть:  Пополнить транспондер м4

    4-ФСС за 1 квартал 2023 года: бланк, образец, пошаговая инструкция

    При этом никакую отчетность сдавать не нужно.Форма 4-ФСС утверждена Приказом ФСС от 26.09.2016 № 381.

    Она в 1-м квартале 2023 года не обновлялась. Скачать бланк 4-ФСС в удобном excel формате можно .

    В Соцстрах отчетность можно передавать следующими способами: на бумаге и электронно.На бумаге сдается отчетность, если среднесписочная численность сотрудников отчитывающегося хозсубъекта (в том числе вновь созданного) не больше 25 человек:

    1. лично;
    2. через представителя по доверенности — например, на сайте Тульского отделения ФСС можно скачать такой доверенности;
    3. почтой России — в таком случае датой сдачи отчетности в фонд считается дата отправки письма; рекомендуем сдавать отчеты в ФСС заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

    Электронный способ необходимо выбрать, если среднесписочная численность сотрудников более 25 человек:

    1. Через программу

    Форма 4-ФСС

    У организации могут быть обособленные подразделения, выделенные на отдельный баланс, имеющие собственный расчетный счет и выплачивающие зарплату своим сотрудникам.

    В этом случае форму 4-ФСС надо сдавать в отделение по местонахождению подразделения.

    Если условия нарушены, то есть подразделение не выделено на баланс, не имеет расчетного счета и сотрудников, то все показатели включаются в отчет головного отделения ().

    Сдайте отчетность в ФСС через Контур.Экстерн быстро и без ошибок.

    3 месяца — бесплатно. Отчетный период по расчету — квартал, шесть месяцев, девять месяцев и год ().

    По окончании каждого периода нужно подготовить и сдать отчетность. 4-ФСС можно сдавать в бумажном или электронном виде.

    Форма сдачи зависит от количества сотрудников, за которых производят отчисления. На бумаге можно отчитаться, только если число таких сотрудников в предыдущем году не превышало 25 человек.

    Все остальные компании сдают только электронную форму (ст.

    24 ФЗ № 125-ФЗ)

    Нулевая форма 4-ФСС за 1 квартал 2023 года

    Сроки сдачи 4-ФСС за 1-й квартал зависят от способа представления расчета:

    1. для бумажной формы это 20 апреля;
    2. для электронной — 25 апреля.

    ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! 20 апреля 2023 года — суббота.

    Рекомендуем не затягивать с представлением 4-ФСС и сдать отчет до 19.04.2023.

    Так будет безопаснее, т.к. возможность переноса срока на ближайший рабочий день законом от 24.07.1998 № 125-ФЗ не предусмотрена.

    Скорее всего, отчет возьмут и в понедельник, 22.04.2023. Но если вдруг у вашего ФСС будут возражения, можете сослаться на письмо Минздравсоцразвития от 16.09.2011 № 3346-19, которое подтверждает возможность переноса крайнего срока на близлежащую рабочую дату. Очень часто случается, что, например, в течение отчетного периода экономический субъект не осуществлял никаких выплат в пользу физлиц.