Главная - Авторское право - Нотариально заверить банковскую карточку

Нотариально заверить банковскую карточку


Заверение банковской карточки у нотариуса


При этом не стоит забывать, что наделение одного физического лица одновременно двумя видами росписей не допускается. При условии осуществления директором организации бухгалтерского учета лично, в банковской карточке отмечается только одна роспись и указывается, что лиц наделенных правом второстепенной подписи нет.

© Mosnotari.ru. Нотариальная контора © Нотариус в ЦАО и ЗАО города Москвы Цабрия В.Д., все виды нотариальных действий

Заверение банковских карточек

Также производится сверка подлинности учредительных документов и прочее.

В этом случае оригинальность росписей всех должностных лиц в банковской карточке должна быть заверена одним и тем же нотариусом. Данная статья представлена исключительно в ознакомительных целях и не является публичной офертой.
В ходе проверки нотариус устанавливает факт того, что подлинная подпись уполномоченного лица соответствует подписи на банковской карте. При этом проверяется факт наличия у данной особы прав и полномочий на владение и управление расчетным счетом компании. Обычно подписи на карточках такого профиля ставят директор фирмы или её главный бухгалтер.

Прототипы карточек для расчетного счета открытого на имя индивидуального предприятия или компании предоставляются нотариусу банком.

В случае осуществления процедуры заверения, обязательно требуется поставить на карте оттиск печати компании, если таковая имеется. Особы, чья подпись проставляется на карточках, обязаны явится в нотариальную контору лично.

Документы для проведения процедуры заверения также предоставляются только в оригинальном виде. Подпись и печать передаются в присутствии нотариуса соответствующими уполномоченными лицами.

Банковские карточки

Перед выполнением процедуры нотариус проверяет личность индивидуального предпринимателя либо правоспособность юридического лица.

Для этого предусмотрено предоставление ряда документов, состав которых различен для ИП и юрлица. Так ИП должен представить на проверку нотариусу действующий паспорт, оригинал свидетельства ИНН, выписку из ЕГРИП, а также оригинал свидетельства ОГРНИП. Для того чтобы заверить банковскую карточку у нотариуса, представитель юридического лица должен предъявить паспорта лиц, подлинность подписи которых будет удостоверяться, оригинал Устава юридического лица, оригинал выданного свидетельства ИНН, учредительный договор, выписку из ЕГРЮЛ, свидетельство ОГРН, протокол или приказ о назначении руководителя и других должностных лиц, подписи которых удостоверяются.

Нотариальное удостоверение карточки является подтверждением достоверности образцов подписей должностных лиц, а

Рекомендуем прочесть:  Новозыбковская военная часть

Банковская карточка

с образцами подписей подписывается данными лицами в присутствии нотариуса, после чего нотариус ставит свою удостоверительную надпись под карточкой.

На каждый расчетный счет оформляется отдельная банковская карточка с образцами подписей.При оформлении банковской карточки для индивидуального предпринимателя необходимо предоставить нотариусу паспорт ИП, свидетельство ИНН, свидетельство ОГРН, выписку из ЕГРИП.При заверении банковской карточки юридическим лицом необходимы следующие документы: паспорта должностных лиц, протоколы (решения) о назначении на соответствующие должности лиц, подписывающих банковскую карточку, устав, учредительный договор, выписка из ЕГРЮЛ, свидетельства ОГРН и ИНН, печать юридического лица.Для нотариального заверения банковской карточки предоставляются только подлинники документов.

Подлинность подписи на банковской карточке

регистрации юридического лица (выписку из ЕГРЮЛ нотариус заказывает сам) — оригинал учредительного договора или устава; — приказ, протокол, который будет подтверждать полномочия представителя; — если производились изменения в ЕГРЮЛ, необходимо представить подтверждающий документ; — свидетельство или копия свидетельства о постановке на учет юр. лица в государственном налоговом органе; — назначение гендиректора на должность решением общего собрания (предоставляется копия протокола); — паспорт (копию) генерального директора (руководителя) предприятия; — приказ о назначении и гражданский паспорт главного бухгалтера; — приказы на всех должностных лиц, если на карточке будут засвидетельствованы их подписи, копии их паспортов; — заполненная согласно правилам банковская карточка.

На что стоит обратить внимание?

Нотариальное заверение подписи

Для этого нотариус проверяет удостоверяющие личность документы физического лица, и документы, подтверждающие правоспособность юридического лица и полномочия его представителя.

Yа процедуру к нотариусу должны явиться все лица, чьи подписи указаны в банковской карточке у нотариуса; Обычно процедура заверения занимает не более 15-20 минут.
ИП предоставляет:

  1. при наличии штатного бухгалтера – приказ о назначении на должность главного бухгалтера, а также иных лиц, в случае если их подписи нужно заверить в нотариальном порядке.
  2. паспорт гражданина;
  3. оригинал свидетельства ИНН;
  4. выписку из ЕГРИП;
  5. оригинал свидетельства ОГРНИП;

Юридические лица предоставляют:

  1. паспорта учредителей (участников) и иных должностных лиц, подписи которых требуется заверить в нотариальном порядке;
  2. решение учредителей или Учредительный договор (договор о создании);
  3. оригинал Устава организации;

Тонкости заверения банковской карточки


«В начале года наша фирма была реорганизована, мы были вынуждены заново регистрироваться у налоговиков, – поделилась с нами бухгалтер из Тольятти.

Для нотариального заверения подписей заявитель должен предоставить нотариусу определенный пакет документов.

– А так как у нас сменились главные бухгалтеры и директора головной организации и филиалов, пришлось заверять банковские карточки.

Мало того, что мы на очереди в налоговых потратили несколько недель, так еще нотариус потребовал выписку из ЕГРЮЛ.

Неделю данные нашей фирмы только вводились в Единый реестр, потом несколько дней я получала выписку из него. Все это время мы не могли пользоваться расчетным счетом. Из-за этого фирма потеряла несколько выгодных заказов».

В большинстве нотариальных контор, куда мы позвонили, начинали перечислять документы, необходимые для заверения банковской карточки.

И наряду с учредительными документами упоминали и выписку из ЕГРЮЛ.

На вопрос об обоснованности таких требований нотариусы отвечали по-разному. Одни говорили

Вы здесь:

Помимо этого при условии, что лица наделенные правом подписывать документы в банке и один операционист ведет одновременно у клиента несколько счетов, то в карточке образцов подписей графа «№ банковского счета» также может иметь требуемое количество строк.

Карточка с образцами подписей может заполняться как от руки (шариковой ручкой), так и при помощи компьютерной техники, при этом необходимо использовать ручку только фиолетового, черного или синего цвета. Образцы подписей могут проставляться только лично ответственным лицо, применение факсимиле в данном случае не допускается.

Образец карточки подписей в банке могут запросить как в одном экземпляре, так и в нескольких, в зависимости от их внутренних требований. Одни банки требуют все карточки в виде оригиналов, другие же сами могут сделать необходимое им количество копий с оригинала.

Право первой подписи документов, как правило, принадлежит

Банковская карточка образцов подписей

Ознакомиться с образцом бланка, утвержденной формы этого документа с образцами подписей, можно на нашем ресурсе в подразделе «Образцы документов». У вас есть возможность , чтобы ее затем самостоятельно заполнить.

Далее все просто — она предоставляется в банк вместе с иными бумагами для открытия счета. Без ее оформления для клиента невозможны какие-либо банковские операций по счету. Уточним, данный документ может быть изготовлен и банком, и клиентами.

Обязательным условием ее является строгое соответствие образцу спецформы по ОКУД, которое установлено приложением к Инструкции ЦБ. Заполнять карточку разрешено от руки (чернилами черного, синего, фиолетового цвета) либо посредством компьютера.

Недопустимы при заполнении данного документа факсимильные подписи.