Главная - КАСКО - Норматив по уборке снега на человека

Норматив по уборке снега на человека


Нормы обслуживания убираемых территорий домовладений.


Придомовые территории (дворы) по нормам технической эксплуатации относятся к I классу. Нормативная часть: Профессия – дворник Разряд работ ( в соответствии с ОК 016-94 (ОКПДТР) с изменениями № 1-7) – 1 Размер оплаты труда (см.

таблицу №9) -9707,07 руб. в месяц Нормы обслуживания при ручной уборке территории домовладений. Состав работ: Вид территории Норма времени на 1м2, в мин. Время обслуживания, 1200 м2, час А) Летний период с 05 апреля по 05 ноября – 7 месяцев 1.

Подметание территории вручную. Состав работ: подметание территории и перенос мусора в установленное место.

Нормативы уборки придомовой территории в зимнее и летнее врамя

Но отведенный для этих целей участок должен отвечать потребностям всех собственников жилья.

С усовершенствованным покрытием: (1 раз в сутки); 0,08 1200*0,08/60=1,60 С неусовершенствованным покрытием 0,11 1200*0,11/60=2,2 Без покрытия 0,13 1200*0,13/60=2,60 2. Уборка газонов от листьев, сучьев и мусора. Состав работ: уборка мусора с газонов и перенос мусора в установленное место.
Если говорить о частных домах, то законодательно не указано, сколько конкретно метров от забора считается придомовой территорией. Ограждение – способ межевания частной территории в данном случае. При условии, что дом и участок находятся в собственности жильцов, все, что находится до забора – частная придомовая территория.

Та земля, что находится снаружи, как правило, является муниципальной. Частый вопрос собственников многоэтажек — кто все-таки должен убирать придомовую территорию многоквартирного дома?

Ответим на него:

  1. сотрудники ;
  2. сторонними фирмами и подрядчиками, с которыми у участников ТСЖ, УК или самих жильцов был заключен соответствующий договор.
  3. , с которой у жильцов заключено соглашение;
  4. проживающие в домах люди самостоятельно в том числе;

PRO новостройку +7 (499) 450-27-46 (Москва)

При плохом исполнении обязанностей жильцы могут потребовать от компании перерасчета коммунальных платежей за то время, когда уборка не проводилась. Все это оформляется путем составления акта.

Также обязанность по очистке домовой территории от снега лежит на товариществах собственников жилья, жилищных кооперативах.

Если жильцы дома не заключили договор на управление, то очисткой домовой территории они обязаны заниматься самостоятельно. Данное положение предусматривает п. 16 Правил содержания, принятых Постановлением Правительства от 13.08.06 № 491.

16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается: а) собственниками помещений: путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией — в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации; путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), — в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;

Рекомендуем прочесть:  Иждивение ребенка после 18 лет

Как должны убирать снег по нормативам

И ему придется не просто махать веником по свежевыпавшим снежинкам или долбить наледь скребком, а еще и учитывать определенные требования законодательства.

Согласно Постановлению Государственного комитета РФ по строительству и жилищно-коммунальному комплексу от 27.09.2003 № 170, нормативы по уборке территории для дворника зависят от: класса тротуара — определяется в зависимости от того, какое количество людей по нему проходит, но дворовая территория относится к I классу, наименее загруженному (подробнее см.
Приказ Госстроя РФ от 09.12.1999 № 139); типа покрытия — они бывают усовершенствованные (на которых уложен асфальт, бетон, брусчатка), неусовершенствованные (покрытые щебенкой, булыжниками) и без покрытий; температуры воздуха на улице; обильности осадков — если выпадает более 1-2 см в час, то это классифицируется как обильные осадки; способа уборки — ручной, механизированный.

Новый ГОСТ по уборке дорог и дворов от снега стал для коммунальных служб обязательным

Посторонние предметы должны быть удалены с проезжей части дорог и улиц, тротуаров, с пешеходных дорожек, посадочных площадок остановочных пунктов в течение трех часов с момента обнаружения.На ремонт светофора ГОСТом выделяется не более трех суток, как и на ремонт кнопки вызова сигнала пешеходного перехода.

Неработающие лампы над проезжей частью обязаны заменить в течение 1–5 дней (в зависимости от категории дороги). Загрязненный дорожный знак должен быть очищен в течение суток с момента обнаружения нарушения.За несоответствие требованиям дорожников и коммунальщиков могут наказать по статье

«Несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений»

.

Штраф за это для юридического лица – до 500 тысяч рублей.Если требования исполнительных документов не выполнены,

Глава 4. 47 — 51)

посыпка территории Состав работ: Посыпка территории песком или смесью песка с хлоридами.

Нормы времени и нормы обслуживания по уборке придомовых территорий (п.п.
Профессия: дворник. Классы территории Нормы времени на 1000 м2, мин. Нормы обслуживания, м2 1 2 3 I (территория дворов) Территории дворов относятся к I классу. 280 1500 5) очистка территорий от наледи без предварительной обработки хлоридами Состав работ: Скалывание наледи толщиной до 2 см. Сгребание скола в валы или кучи.
Профессия: дворник. Классы территории Нормы времени на 1000 м2, мин.

Нормы обслуживания, м2 1 2 3 I (территория дворов) 4250 99 48. Нормы времени и нормы обслуживания на уборку территории в усиленном режиме (при обильном снегопаде): 1) сдвигание свежевыпавшего снега Состав работ: Сдвигание свежевыпавшего снега толщиной слоя более 2 см движком в валы или кучи. Профессия: дворник. Вид территории Нормы времени на 1000 м2 территории, мин.

Какие применяются нормы уборки территории для дворников(2018г)

-9707,07 руб. в месяц Нормы обслуживания при ручной уборке территории домовладений.

Состав работ: Вид территории Норма времени на 1м2, в мин. Время обслуживания, 1200 м2, час А) Летний период с 05 апреля по 05 ноября – 7 месяцев 1.

Подметание территории вручную.

Состав работ: подметание территории и перенос мусора в установленное место. С усовершенствованным покрытием: (1 раз в сутки); 0,08 1200*0,08/60=1,60 С неусовершенствованным покрытием 0,11 1200*0,11/60=2,2 Без покрытия 0,13 1200*0,13/60=2,60 2.

Уборка газонов от листьев, сучьев и мусора. Состав работ: уборка мусора с газонов и перенос мусора в установленное место. Уборка газонов (1 раз в 2 суток)-норма 3100 м2 0,05 3130*0,05/60/2=1,30 3.

Равномерная поливка газонов из шлангов. Равномерная поливка газонов из шлангов 0,06 нет 4. Прочистка урн от мусора Прочистка урн от мусора (1 раз в сутки) 0,06 10*0,06/60=0,01 5.

Норматив уборки территории для дворника по закону

Подобные сведения работник должен узнать перед подписанием трудового договора. Как правило, таблица норм приводится:

  1. в приложении к индивидуальному и/или коллективному трудовому договору;
  2. в прочих внутренних документах.
  3. в должностной инструкции;

Мнение экспертаСаломатов СергейЭксперт по недвижимостиКомпания может самостоятельно изменить нормативы.

Однако работодатель должен письменно предупредить об этом сотрудника как минимум за 2 месяца до вступления в силу новых требований. Об этом напрямую говорится в Трудовом кодексе (статья 162). Виды деятельности, их объем и другие важные нюансы прописываются в должностной инструкции.

Они напрямую зависят от сезона и могут быть разделены на две группы:

  • Зимние (холодный период).
  • Летние (теплый период).

Чтобы понимать, в каком объеме необходимо убирать двор, следует исходить из так называемого класса тротуара.

Нормы уборки территории для дворника по закону

Если в вашем случае ВУЗ не имеет типовых норм труда по данному виду работ то он должен сам их разработать в случае затруднения ВУЗ вправе отправить запрос в Министерство труда и социального развития с просьбой помочь определить нормы труда для вашего случая и эти нормы труда должны быть прописаны в приложении к вашему коллективному договору с которыми вас должны ознакомить в обязательном порядке при поступлении на работу.

Иногда нормы труда прописывают в должностной инструкции в которой так же могут указать площадь убираемых вами помещений и ТЕРРИТОРИЮ ДЛЯ УБОРКИ.