Главная - Лицензирование - Норма тепла в квартире зимой

Норма тепла в квартире зимой


Нормативы отопления в квартире в отопительный сезон


Вопрос экономии энергоресурсов тогда не стоял так остро, как сейчас.Каковы же нормы на отопления в квартире, существующие сегодня. На какие цифры нам приходится ориентироваться на сегодняшний день, в каких условиях мы должны жить в наших квартирах?

На эти вопросы постараемся найти объективный ответ.В теории, в соответствии с научными многолетними вычислениями температура в наших квартирах должна находиться на отметке 20-250 по Цельсию. С медицинской точки зрения принято считать, что у каждого человека свой температурный порог комфорта. Одному нравится, когда в квартире всего +16-180С, другому нравится, когда в квартире жарко и термометр показывает 23-250С.

Для того чтобы добиться комфортного температурного режима внутри квартиры, надо учитывать множество факторов, среди которых есть как чисто технические и технологические, так и социально-бытовые.Один из аспектов, который оказывает решающее значение на температурные нормативы внутри жилых помещений – это синдром больного здания.

Норма температуры в квартире в отопительный сезон

И если весь этот период держалось меньше +8, отопление пора включать.

  • При перепадах температуры, когда один день может быть +2°, а через пару дней +10° – отопление не подаётся.
  • Весной, решение прекращать отопительный сезон, принимается на основании пятидневного интервала, когда температура была выше +8 °C.
  • Также не стоит паниковать, если выясниться, что у знакомых в доме уже теплеет, а у вас батареи ещё холодные. По закону, у коммунальщиков есть десять дней на то, чтобы подать отопление во все многоэтажки. Нормы СНиП – это конституция для коммунальных служб.

    Нарушение нормативов, которые там прописаны, может повлечь ответственность административную или даже уголовную для работников хозяйства. Воздух в комнатах. Диапазон температур, которые по закону могут держаться в наших квартирах, и считаться приемлемыми, довольно широк:

    1. Для жилых помещений допустимый минимум – это +18 °C.

    Отопительный сезон: нормативы температуры в квартире

    То, когда должны дать тепло в квартиры с автономным контуром, определяют сами жильцы.

    Как показывает практика, отопительный сезон обычно начинается в середине октября и продолжается до начала апреля.

    Причин, по которым температура в квартире не достигает комфортных значений, может быть много. Иногда в этом виновны теплосети, которые занижают температуру воды, подаваемой в квартиры. Жильцы могут предъявить им претензии, если параметры входного теплоносителя (давления и температуры воды) в здании, где предусмотрено центральное отопление многоквартирного дома, не соответствуют установленному минимуму.
    Есть и другие причины похолодания в жилых помещениях: плохая проходимость теплоносителя, которая возникает из-за образования воздушной пробки или засорения трубы ржавчиной; различия в СНиПах.

    Рекомендуем прочесть:  Как открыть эвент агентство

    Поскольку жилой фонд России в основном появился в прошлом веке, в разные периоды строительства действовали различные правила и нормы.

    Каковы нормы температуры в квартире в отопительный сезон

    Действуют те же нормы с пятидневным состоянием.

    Нормативы на отопление узаконены, то есть за их нарушение следует административное или уголовное наказание. Все они определяются СНиПами, что является законом для коммунальщиков.

    Итак, вот перечень основных норм, действующих для жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах:

    1. в лифте температурная норма +5 °C;
    2. в ванной +25 °C;
    3. +18 °C в жилых помещениях квартиры;
    4. на чердаке и в подвале +4°C.
    5. если квартира угловая, то +20 °C;
    6. на лестничной клетке и в вестибюле (если такое помещение присутствует) не ниже +16 °C;
    7. на кухне температура должна быть не меньше +18 °C;

    Замер температуры воздуха внутри жилых помещений многоквартирных домов делается в определенных местах. От внешних стен на расстоянии 1,0 м, от пола на высоте 1,5 м. Контрольные замеры делаются каждый час в течение суток.

    Допустимые нормы температуры в квартирах

    Этот документ предусматривает дифференцированные показатели, с учетом сезона и назначения помещения в квартире. Допустимая норма температуры в квартире в отопительный сезон находится в диапазоне от 18 до 25 градусов. В отношении отдельных частей квартир и помещений общего пользования установлены следующие показатели: Знаете ли ВыКроме температуры в квартире, законодателем определены нормы горячей воды — они зависят от типа водоснабжения.

    При открытой системе — в диапазоне от 60 до 75 градусов; при закрытой — от 50 до 75. Подробнее об этом читайте в статье для жилой комнаты от 18 до 24 градусов; для ванной не менее 24 — 26 градусов; для кухни от 18 до 19 градусов (это объясняется нагревательными приборами, находящимися на ней); для детских комнат норма составляет от 21 до 24 градусов (для младенцев оптимальна более высокая температура, а для детей постарше – ближе к нижнему пределу);

    Какая должна быть температура воздуха в квартире: норма

    По факту, значение температуры воздуха установлено отдельно для каждого помещения в зависимости от его целевого назначения.

    В государственных документах четко прописано, какой должна быть температура в квартире зимой. Норма определяется двумя регламентами:

    1. ГОСТ Р-51617-2000;
    2. СанПиН 2.1.2.2645-10.

    В этих документах есть две классификации: какая должна быть температура в квартире зимой по норме, а какая летом.

    Кроме этого, документы дают значение оптимальной и допустимой температуры. Естественно, что обслуживающие предприятия берут за основу допустимые пределы, действуя в рамках закона.

    Если

    Норма температуры в квартире

    Общие технические условия“.

    В случае невыполнения даже этих минимальных показателей нужно обращаться в соответствующие органы, чтобы те приняли меры. Нередко комфортная температура в квартире для какого-нибудь индивидуума не совпадает с требованиями законных актов. Если вам холодно, то извольте купить .

    Рекомендуем прочесть:  Урюпинск цент заинотости сайт

    Здесь приведены значения, необходимые для расчета максимальной мощности нагревательных устройств.

    Лестничные марши в жилых зданиях должны иметь температуру 14-20° С. Это пространство, которое жители используют кратковременно, не более часа и одеты при этом в верхнюю одежду. В межквартирных коридорах, а также в вестибюлях температура составляет 16-22° С. В прихожих, жилых комнатах и кухнях с газовыми или электрическими плитами температура составляет 18-25° C.
    Эти помещения предназначены для постоянного проживания (то есть более 4 часов).

    Самая высокая температура 24° C – действует для расчетов в ванной комнате. Также норма регламентируется Санитарными правилами и СанПиН.

    Немного о том, какая оптимальная температура должна быть в доме по медицинским рекомендациям.

    Температура батарей отопления в квартире: норма по ГОСТу, сколько градусов, согласно закону, должно бить в многоквартирном доме зимой, нормативы в угловых помещениях

    Если полученные параметры не будут соответствовать нормам, то следует предъявить их в управление теплосети.

    Нормы в жилых помещениях составляют 22° C. Эта температура обеспечивает высокий тепловой комфорт при влажности воздуха в 30%.
    В этом случае оплата может снизиться на 0.15% за каждый час отклонений.

    Случается, что даже при включении отопления, в квартире по-прежнему не хватает тепла.

    Это происходит, если нормативная температура радиаторов отопления в квартире не соответствует реальной. Как правило, это бывает по нескольким причинам, самая популярная из которых – завоздушенность системы. Для ее устранения можно вызвать мастера или справиться самостоятельно, воспользовавшись краном Маевского.

    Если виновником стала непригодность батарей или труб, то здесь без специалистов не обойтись.

    В любом случае, тот период, что отопительная система была нерабочей, а температура батарей отопления в квартире по ГОСТу не соответствовала нормативам, не должен оплачиваться потребителем.

    К сожалению, минимальной нормы температуры

    Какая оптимальная температура должна быть в квартире зимой: норма по закону

    Верхняя планка в +25ºС относится к ванным. Это объясняется повышенной влажностью воздуха в них. Чтобы не происходило скопления влаги и развития всевозможных патогенных микроорганизмов, циркулирующий в таком помещении воздух должен быть несколько горячее.

    По закону установленная норма температуры в квартире зимой может колебаться в зависимости от времени суток.

    Днем она соблюдается со всей строгостью. Ночью, когда активность жильцов намного меньше, допускаются небольшие отклонения в сторону снижения.

    Если с полуночи до 5 часов утра воздух остывает не более чем на 3ºС от норматива, то это не будет считаться нарушением.

    Дискомфорт для человека создает не только слишком холодная, но и перегретая атмосфера. Именно поэтому в СанПин указывается и максимальный уровень прогрева воздуха.

    В жилых комнатах данный предел составляет +24ºС.