Главная - Лицензирование - Номерной нож разрешение

Номерной нож разрешение


Как оформить нож ХО?


Хотя по правилам этого делать нельзя и так нож не регистрируют, но в большинстве случаев при взаимодействии с СМ это прокатывает. 0

  1. Имя: Александр
  2. Пользователи
  3. 80
  4. Город: надоел до чёртиков
  5. 2 692 публикации

Добрый день! Подскажите пожалуйста как можно законно оформить найденный нож ХО заводского изготовления.

Охотбилет есть. Понимаю, что при наличии продавца и покупателя (при наличии у обоих соответствующих документов) это можно спокойно сделать в охотничем магазине. А вот при находке ножа как? Спасибо! Если есть охот билет, то Вы должны знать о новых правилах записи охотничьих ножей, которые установила Минприрода на охотничьи билеты установленного государственного образца.

0

  1. 3 127
  2. Кракен из Мордора
  3. 10 883 публикации
  4. Модераторы

На ношение каких ножей нужны разрешения?

Оборот оружейными средствами, их хранение и приобретение на территории Российской Федерации регулируется Федеральным Законом №150. В нем же даются толкования различного типа оружия, в том числе холодного: “Холодное оружие – это оружие, предназначенное для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения.

Кроме того, в законе описываются два ключевых понятия:

  1. Ношение и перевозка оружия — является оборотом, ношения подразумевает под собой буквальное ношение оружия на теле или в сумке.
  2. Если лезвие у ножа превышает 90мм — то носить его без специального разрешения запрещено.

Категории ножей, которые относятся не к холодному оружию, а к хозяйственно-бытовым, охотничьим типам также описаны в законе «Об оружии» и в следующих ГОСТах:

  1. ГОСТ Р 51501-99 — Туристические и спортивные ножи.

Охотничий нож

Верим, что все наши читатели знают, что охотничий билет единого федерального образца выдается охотникам-любителям в Порядке, утвержденном Приказом МПР России от 20.01.2011 г.

№ 13. Подробно на этом останавливаться не будем, но помните, что, к сожалению, разработчики нормативных правовых актов (далее – НПА) не всегда прописывают в них все. В практике реализации НПА довольно часто возникают вопросы, которые не урегулированы. Причем часто анализ смежных правовых норм, комплексное исследование правовой нормы показывают, что этот спорный вопрос уже урегулирован.

Думается, так произошло и с вышеназванным Порядком.

В нем прямо не указано, где и кем в едином охотничьим билете делается отметка об имеющемся охотничьем ноже. Имеет место неопределенность в НПА. Наш читатель высказал предположение о том, что сведения о наличии охотничьего ножа возможно указать на странице единого охотничьего билета в графе «Для записей и отметок».

Регистрация охотничиего ножа.

Конструкции клинков (их форма и размеры и др.) ножей охотничьих, а также примененные для их изготовления материалы, должны иметь необходимую для холодного охотничьего клинкового оружия прочность и твердость, обеспечивать достаточные поражающие свойства и долговечность его эксплуатации.4.6. Для изготовления клинков ножей охотничьих могут быть применены:. различные металлы и их сплавы (углеродистые стали, коррозийно-стойкие легированные стали, дамасские и булатные стали и др.);.

иные материалы: керамика (циркон — диоксид циркония и др.), камень (обсидиан и др.);. Конструкцией складных охотничьих ножей и охотничьих ножей со съемными (сменными) клинками и предметами может быть предусмотрена

Охотничий нож в законе об оружии.

Так, штык-нож к автомату АК-74, за свои отвратительные потребительские качества известный в народе как «радость мазохиста», купить и использовать нельзя.

композиции материалов (сталь с покрытием слоем нитрида титана и др.).4.7. Клинок складных охотничьих ножей общего назначения в раскрытом положении должен жестко фиксироваться (т.е. должен иметься фиксатор).4.8.
Зато можно приобретать нож Ка-Бар, состоящий на вооружении морской пехоты США.

Нет проблем: покупайте как охотничье оружие. И то верно — он же не в нашей армии на вооружении состоит, чего его ограничивать. А то, что боевые свойства Ка-Бар на две головы выше штык-ножа, это уже мелкие технические подробности. Думаю, фирма Ка-Бар не раз уже сказала спасибо нашим «мудрым» законодателям.
А о том, какими словами эти запреты сопровождают на наших оружейных заводах, которым эти самые штык-ножи просто некуда девать, можно догадаться.

Впрочем, в законе об оружии таких «чудес» много.

Поэтому не будем ломать голову над боевым оружием, тем более что долго лелеемая иллюзия, будто для армии в Советской стране делали все самое лучшее, не более чем иллюзия.

Как получить и для чего нужно разрешение на холодное оружие?

Пункт №6 Постановления Пленума Верховного Суда «О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств» от 12.03.2002 №5 уточняет, что под холодным оружием следует понимать изготовленные промышленным или самодельным способом: предметы, предназначенные для поражения цели при помощи мускульной силы человека при непосредственном контакте с объектом поражения, которые включают в себя холодное клинковое оружие (; боевые, национальные, охотничьи ножи, являющиеся оружием; штыки-ножи; ; ; и т.п.), иное оружие режущего, колющего, рубящего или смешанного действия (штыки, , и т.п.), оружие ударно-дробящего действия (, , и т.п.), предметы, предназначенные для поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение при помощи мускульной силы человека ( и топоры, и т.п.) либо механического устройства (луки, арбалеты и т.п.).

Охотничий номерной нож времен CCCP

Ножны средненькие, застёжка держит, сохран- отличный. Ни заводских клейм, ни цены на ноже не нашел- что странно.

Если у кого-то есть информация или фото по теме- предлагаю делиться здесь. 0

  1. Город: Санкт-Петербург
  2. Имя: Андрей
  3. 5 704
  4. Модераторы
  5. 45 056 публикаций

Хорошая тема и хороший нож, реже обычных, вечером, если будут силы после дачи, поддержу. Вот, покажу вчерашний подарок из той же серии.

0

  1. 337
  2. 5 320 публикаций
  3. Пользователи
  4. Город: kiev
  5. Имя: Va

На мой взгляд, тема в инете не раскрыта- не нашел ни одной подборки, где были бы представлены все модели номерных ножей-с №1 по №10 включительно. По складным ножам СССР- есть, а по номерным ножам- ничего нет.

Нож и Закон

Термины и определения.

Ах, моншер! Как-же вы разглядывая раритеты складешков СССР, смогли прпустить заботливо прикрепленые вверху темы?
Ножи и кинжалы охотничьи. Общие технические условия.

Ножи для выживания. Изделия декоративные и сувенирные, сходные по внешнему строению с холодным или метательным оружием. Арбалеты и луки спортивные. Арбалеты и луки для отдыха и развлечения.

И если Вы считаете, что нож в кармане более актуальный предмет, чем небольшой отряд личных телохранителей или защитных , то лучше выучить эти несколько признаков, что бы уверенно себя чувствовать при разговорах с друзьями в погонах. Краткая выжимка из приведенных выше ГОСТов требований, при наличии которых ножи не являются холодным оружием: Примеры.

Эти ножи не являются холодным оружием в соответствии с ГОСТами: Нож без острия (п.1) Острие выше линии обуха (п.2) Острие выше линии обуха (п.3) Нож с вогнутым обухом (п.4) Нож с вогнутым обухом (п.5) Нож с крюком для вспарывания (п.6)

Можно ли носить с собой холодный нож и если да то как?! → Правовой блог

В соответствии с ГОСТами, не являются оружием ножи, соответствующие ниже приведённым требованиям (хотя бы одному): 1.

Ножи без острия. Остриё может быть заменено каким либо инструментом (отвёртка, зубило шириной более 3мм.), либо закруглено. 2. Ножи с остриём расположенным выше линии обуха более чем на 5 мм. 3. Ножи c максимальным прогибом обуха клинка более 5 мм при длине клинка до 180 мм и более 10 мм при длине клинка больше 180 мм.

4. Ножи с вогнутым более чем на 5мм обухом, при длине клинка до 180мм. 5. Ножи с вогнутым более чем на 10мм. обухом, при длине клинка более 180мм.

6. Ножи, на обухе которых, не далее 1/3 от острия, расположен заточенный крюк для вспарывания шкур.