Главная - Авторское право - Незаконная торговля копа рф

Незаконная торговля копа рф


Статья 14.2. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена


В особую группу выделены земля и другие природные ресурсы. В установлена презумпция полной оборотоспособности объектов гражданских прав. Ограничения и запрет оборотоспособности допускаются лишь в случаях, прямо указанных в законе.

Изъятые из оборота объекты должны быть прямо указаны в законе. В настоящее время применяется Указ Президента от 22 февраля 1992 г. N 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», который содержит ограниченное число видов продукции (работ, услуг), имеющих в основном оборонное значение и связанных с обеспечением здоровья и жизни граждан.

Так, в данный Перечень входят: драгоценные камни и изделия из них, стратегические материалы, вооружение, боеприпасы к нему, военная техника, запасные части, комплектующие изделия и приборы к ним, взрывчатые вещества и др. Кроме того, отдельные виды продукции, свободная реализация

Статья 14.2.

Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

К ним, например, относятся Федеральные законы от 08.01.1998 N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии», Указ Президента РФ от 22.02.1992 N 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена». В перечень таких видов продукции и отходов производства входят: вооружение, боеприпасы, военная техника, яды, наркотические средства и психотропные вещества, спирт этиловый, взрывчатые вещества, шифровальная техника, рентгеновское оборудование, отходы радиоактивных материалов и др. 2. Объективная сторона рассматриваемого правонарушения выражается в незаконной продаже товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством.

К незаконным действиям относятся: — торговля товарами (предметами), изъятыми из гражданского оборота; — продажа ограниченно оборотоспособной продукции юридическими и физическими лицами, которым эта продукция принадлежит на незаконных основаниях, или не имеющими специального разрешения (лицензии) на ее реализацию;

Штраф за незаконную торговлю в неположенном месте

Такими являются:

  1. торговля мелкими товарами;
  2. продукция собственного производства.

Что признается незаконной торговлей Для проведения обычной ярмарки нужна торговая площадь. Здесь представлены изделия местных мастеров, овощи и фрукты, выросшие в домашних условиях.

Незаконной торговлей считается:

  • Группы товаров, которые оскорбляют нравственность.
  • Отсутствие лицензии.
  • Нарушение авторских прав.
  • Товары, строго запрещенные для распространения.

Грубое нарушение законодательства преследуется дальнейшей ответственностью: уголовной, административной или налоговой.

Даже в таких мероприятиях требуется разрешение от выше стоящих организаций. Проведение такого рода события должно быть строго регламентировано.

Статья 14.2 КоАП РФ. Незаконная продажа товаров (иных вещей), свободная реализация которых запрещена или ограничена

Объектом данного правонарушения являются общественные отношения в сфере торговли.

В большинстве случаев торгующие граждане привлекаются по статьям Налогового и Административного кодексов. Основные проблемы в противостоянии с незаконной торговлей Выстраивается ряд причин, на которые практически не реагируют вышестоящие органы.
Оно посягает на права и законные интересы государства и его монополию в этой сфере; угрожает безопасности жизни и здоровья граждан.

По смыслу ч. 2 ст. 129 ГК РФ товарами, свободная реализация которых запрещена, признаются объекты, изъятые из гражданского оборота. К ограниченно обороноспособным объектам относятся объекты, реализация которых допускается по специальному разрешению и только определенным участникам оборота, при соблюдении соответствующих требований законодательства.

Виды продукции, полностью изъятые из оборота или ограниченно обороноспособные, должны быть прямо указаны в законе или определены в порядке, установленном законом.

В настоящее время действует Указ Президента РФ от 22 февраля 1992 г. N 179

«О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена»

.

Ответственность за правонарушения в торговле


Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если законом не установлено иное». Статья 6.3 КоАП РФ предусматривает ответственность граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Правонарушение выражается в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий.

Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде

30 ГК.

Правонарушением, предусмотренным данной статьей будет считаться, например, эксплуатация магазина без соответствующего санитарно-эпидемиологического заключения.

Товаром по договору купли-продажи могут быть движимые и недвижимые вещи, иное имущество, в том числе имущественные права; работы и услуги, иные объекты гражданских прав, за исключением объектов, изъятых из оборота, и объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (ограниченно оборотоспособные объекты).

Согласно п. 2 ст. 129 ГК виды объектов, изъятых из оборота, должны быть прямо указаны в федеральном законе, виды ограниченно оборотоспособных объектов определяются в порядке, установленном федеральным законом. 2. Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г.

N 55 (в ред. Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2002 г.

N 81), предусмотрены ограничения продажи отдельных видов товаров; согласно п. 13 Правил продажа товаров, изготовленных из объектов животного мира (меховые и кожаные швейные, галантерейные, декоративные изделия, обувь, пищевые продукты), принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации, осуществляется при наличии соответствующей документации на товары, подтверждающей, что эти объекты животного мира добыты в соответствии с законодательством Российской Федерации на основании разрешения (распорядительной лицензии), выдаваемого МПР России; продажа ввезенных в Российскую Федерацию товаров, изготовленных из объектов животного мира, подпадающих под действие Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой, товаров, конфискованных в результате нарушения указанной Конвенции, — на основании разрешения уполномоченного органа.

Статья 14.1 КоАП РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.

4. Осуществление предпринимательской деятельности с грубым нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, в размере от четырех тысяч до восьми тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. Примечание.

Штраф за незаконную торговлю в неположенном месте

Именно поэтому довольно часто на практике многие граждане, например, торгующие на улице, не имеют соответствующего разрешения на реализацию товара. В данной ситуации правонарушителю назначают определённое наказание за незаконную торговлю.

При этом выделяют 3 вида ответственности:

  1. налоговую (при отсутствии регистрации бизнеса, если подобное условие было необходимо в соответствии с требованиями закона);
  2. административную;
  3. уголовную (назначается, если прибыль гражданина составила больше 1 500 000 рублей).

В некоторых случаях регистрация ИП не требуется, достаточно получить соответствующее разрешение на осуществление торговли.

К примеру, для продажи цветов на уличном рынке гражданину достаточно заключить договор с заведующим этого торгового учреждения. Неправомерными считаются предоставление услуг или торговля товарами:

  1. нарушающими авторские права;

Кодекс об административных правонарушениях КоАП РФ

3. Осуществление предпринимательской деятельности с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.