Главная - Земельное право - Непредоставление оплаченной услуги статья

Непредоставление оплаченной услуги статья


Непредоставление оплаченной услуги статья

За непредоставленную услугу нужно ли платить закон


К ним относятся условия о предмете договора; условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида; все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. Как указано в письме Президиума ВАС РФ от 29.09.1999 г.Защита прав потребителей при выполнении работ (оказании услуг) N 212-ФЗ статья 27 дополнена пунктом 3 3.

номер вопроса №8362052 прочитан 500 раз Срочная консультация юриста8 800 505-91-11 бесплатно

  1. Здравствуйте! вопрос не совсем ясен — какая услуга и какая компания ? Дополнительные вопросы отправляйте на электронную почту [email protected] Личная консультация

У Вас есть ответ на этот вопрос?

Существует ли в России закон, запрещающий взимать плату за непредоставленные услуги? То есть услуга не предоставлялась, а компания требует плату за нее.

alishavalenko.ru

Если услугу невозможно исполнить по причине, возникшей по вине заказчика, последний обязан оплатить исполнителю деятельность по оказанию услуг в полном объеме, предусмотренном договором(п.

Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить Был пользователем сайта знакомств eDarling.

2 ст. 781 ГК). Если невозможность исполнения возникла по обстоятельствам, не зависящим от сторон, то обязанность по оплате услуг не должна возникать, тем не менее возвратить исполнителю часть уже оказанной услуги заказчик не может. Следовательно, он обязан компенсировать исполнителю расходы, которые последний фактически понес до момента наступления невозможности исполнения (п.

3 ст. 781 ГК). Компенсация расходов исполнителя не является формой ответственности – это возврат сторон в первоначальное состояние, когда в силу невозможности возвратить все полученное в натуре другая сторона должна выплатить денежную компенсацию.

Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при

Глава 13. Ответственность за неоказание или недоброкачественное оказание коммунальных услуг

Их исполнителем, т.

е. стороной в правоотношениях, регулируемых соответствующими положениями ГК РФ, ЖК РФ, Законом РФ «О защите прав потребителей» и другими нормативно-правовыми документами, в контексте определения, данного в п. 3 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, а также индивидуальный предприниматель, предоставляющие коммунальные услуги, производящие или приобретающие коммунальные ресурсы и отвечающие за обслуживание внутридомовых инженерных систем, с использованием которых потребителю предоставляются коммунальные услуги. Исполнителем могут быть управляющая организация, товарищество собственников жилья, жилищно-строительный, жилищный или иной специализированный потребительский кооператив, а при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений – иная организация, производящая или приобретающая

Согласно Конституции РФ не предусматривается плата за не оказанные услуги.

(с изм.

и доп., вступ. в силу с 28.12.2015) ЖК РФ, Статья 154.

Структура платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя: 1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем); КонсультантПлюс: примечание.

Положения пункта 2 части 1 статьи 154 (в редакции Федерального закона от 29.06.2015 N 176-ФЗ) о включении в состав платы за содержание жилого помещения расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, тепловой энергии, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме применяются с 1 апреля 2016 года. Об особенностях включения указанных расходов в состав платы за содержание жилого помещения см.

Неоказанная услуга по Закону о защите прав потребителей

При нарушении сроков ст.

28 закона № 2300-I предусмотрено несколько вариантов разрешения спора:

  1. заказчик расторгает договор.
  2. исполнитель делает скидку на свои услуги;
  3. исполнитель оплачивает работу, выполненную другими лицами или самим заказчиком;
  4. исполнителю дается второй шанс (новый срок);

Претензия, содержащая 1 из перечисленных вариантов, предъявляется заказчиком в письменном виде. 5 ст. 28 закона № 2300-I неустойка за нарушение сроков рассчитывается следующим образом:

  1. вычисляется полный размер неустойки путем умножения неустойки за 1 день на число дней просрочки.
  2. вычисляется размер пени за 1 день, для чего стоимость услуги умножается на 3%;

Если исполнитель затягивает начало работы, пени начисляются до тех пор, пока не начнется фактическое исполнение обязательства.

Определение сроков важно для правильного исчисления неустойки, предусмотренной п. 5 ст. 28 закона № 2300-I. В соответствии с п.

Что такое неоказанная услуга по закону о защите прав потребителей?

Такой порядок зависит от того, кто стал виновником срыва договоренностей. Далее разберем каждое основание для отказа в предоставлении услуги и в зависимости от таких оснований оговорим правила оплаты за неоказанную услугу.

Право на отказ от услуги потребителем оговорено в ст. 32 ФЗ № 2300-1. В любой момент времени после того, как договор заключен, заказчик имеет право беспрепятственно сообщить исполнителю о том, что он не нуждается в его помощи. По закону о защите прав потребителей оплата неоказанных услуг при отказе заказчика от нее, должна быть осуществлена, однако не в полном объеме.

Заказчик должен заплатить исполнителю за расходы, которые им были понесены после начала исполнения обязательств. Приведем простой пример. В парикмахерском салоне заказчику делают укладку волос. Но звонит телефон и потребителю срочно необходимо уехать.

Соответственно услуга считается не оказанной по его вине.

Как указано в письме Президиума ВАС РФ от 29.09.1999 г.

N 48

«О некоторых вопросах судебной практики, возникающих при рассмотрении споров, связанных с договорами на оказание правовых услуг»

, договор возмездного оказания услуг может считаться заключенным, если в нем перечислены определенные действия, которые обязан совершить исполнитель, либо указана определенная деятельность, которую он обязан осуществить. Именно указанная деятельность или действия и составляют предмет договора возмездного оказания услуг.

Согласно общему правилу допускается возложение должником исполнения обязательства на третье лицо, если из закона, иных правовых актов, условий обязательства или его существа не вытекает обязанность должника исполнить обязательство лично (ст.

313 ГК РФ). По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязан оказать услуги лично, если иное не предусмотрено самим договором (ст. 780 ГК РФ).

Предоставление услуг ненадлежащего качества

Размер штрафа составляет от 4 до 5 тысяч рублей. Для юридических лиц сума штрафа увеличивается до 40-50 тысяч рублей.

Такие штрафы предусмотрены нормами Кодекса об административных правонарушениях РФ.

Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений и общественных зданий, сооружений и транспорта грозит наложением административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей. Относительно должностного лица — от 1000 до 2000 рублей.

Для предпринимателей без образования юридического лица штрафные санкции составят от 1000 до 2000 рублей или приостановление деятельности на 90 суток. Касательно юридических лиц — штраф 10000-20000 рублей или приостановление деятельности на срок до 90 суток. Нарушения пожарной безопасности по противопожарному водоснабжению внутреннего характера, а также электрическим установкам зданий, электротехпродукции, может повлечь наложение штрафа в отношении граждан от 2000 до 3000 рублей.

Относительно должностных лиц — 6000-5000 рублей, а юридических — 150000-200000 рублей.

Алгоритм действий потребителя в случае непредоставления коммунальных услуг

Применительно к сфере жилищно-коммунальных отношений уменьшение цены — это перерасчет.

Статьей 4 Закона установлено право потребителя на качество работы, услуги: Исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, качество которой соответствует договору. Если законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к работе, услуге, исполнитель обязан выполнить работу, оказать услугу, соответствующую этим требованиям.