Главная - Пенсионное страхование - Необходимость иметь мед книжку для аппаратчика осв

Необходимость иметь мед книжку для аппаратчика осв


Каким работникам нужно оформить медицинскую книжку


Все работники общепита (официанты, мойщицы, администраторы, уборщики) должны регулярно проходить анализы на инфекции. Продавцы в продуктовых магазинах тоже в первой группе риска.

Здесь же сотрудники, которые связаны с упаковкой и продажей воды (ст.

213 ТК РФ). Но не стоит думать, что опасны только продуктовые магазины. Медицинская книжка нужна и тем, кто торгует промышленными товарами. Ведь много инфекций распространяется контактно-бытовым путем. А значит, передать заболевание человек может, просто потрогав предмет или кашлянув на него. Особенно важно здоровье людей, которые продают детские товары – неокрепшим малышам подхватить заразу легче всего.
При продаже косметики тоже нужно регулярно проходить медицинские осмотры.

Причем медкнижка нужна не только продавцу, но и всем сотрудникам, через чьи руки товар проходит по пути на прилавок. Проверяться должны работники складов, грузчики, водители, которые доставляют продукты – словом, все, кто к товару прикасается.

Кому нужна санитарная книжка?

И «Примерный перечень государственных служащих, работников бюджетной сферы, профессиональную гигиеническую подготовку и аттестацию которых рекомендуется проводить за счет средств местного бюджета по тарифам на медицинские услуги» для оформления санитарной книжки.

Данные примерные перечни профессий направлены письмом от 7 августа 2000 г.

№ 1100/2196-0-117 «О направлении перечня профессий» на рассмотрение и утверждение на местном уровне, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки. Примерный перечень профессий должностных лиц и работников организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, обязанных оформлять при поступлении на работу санитарную книжку.

Налоги и Право

«О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»).

И в дальнейшем продлевать санитарную книжку. 1. Должностные лица и работники организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов, работающие: 1.1.

Порядок выдачи и работы с личными медицинскими книжками определен приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. № 402. Здесь указано, что книжка должна храниться у работодателя, и может быть выдана работнику по его требованию. Личная медицинская книжка выдается на руки работнику или работодателю (его уполномоченному лицу).
Работнику личная медицинская книжка выдается в день проведения гигиенической аттестации. Если медицинскую книжку получает работодатель, то она выдается по договоренности, но не позднее 15 дней со дня гигиенической аттестации.

Это следует из Регламентной схемы выдачи личной медицинской книжки, утв.

Приказом ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве» N 12. Медицинская книжка работника, так же как и его трудовая книжка, хранится у работодателя в течение всего периода его работы в данной организации (у индивидуального предпринимателя).

Медицинская книжка при приеме на работу

В вопросе необходимости наличия медицинской книжки при трудоустройстве следует обратить внимание в первую очередь на следующие положения законодательства и нормативные акты: ФЗ №52 от 30.03.1999.

Данный Федеральный закон обеспечивает регулирование правовых аспектов санитарной безопасности общества, одним из которых является проведение медицинских осмотров сотрудников при приеме их на работу, подразумевающую контакт с большим количеством людей.

Приказ Минздравсоцразвития №302н от 12.04.2011. В нормативах данного приказа содержится перечень профессий, в отношении которых являются обязательными медосмотры, а также сроки и периодичность прохождения профосмотров, список анализов и необходимых к посещению врачей для каждой конкретной профессии.

Медицинская книжка оформление для разных категорий работников


Результаты всех медицинских осмотров и исследований заносятся в бланк личной медицинской книжки.

Приказ Роспотребназдора №402 от 20.05.2005. Данным документом устанавливается единая форма медицинской книжки, используемой при трудоустройстве и в процессе ведения рабочей деятельности, а также определяются точные категории работников, для которых данный документ является необходимым.
Ниже мы приведём различные варианты оформления личной медицинской книжки, для различных видов деятельности работника:

    пищевой промышленности и торговли общепита учащихся медицинских работников образовательной сферы работников детских лагерей работников дошкольных учреждений работников быта бассейнов работников гостиниц работников аптек водителей и продавцов Оформление личной медицинской книжки для пищевой промышленности и торговли Для организаций пищевой промышленности, молочных и раздаточных пунктов, баз и складов продовольственных товаров,

Нужно ли иметь медицинские книжки работникам

1.1 Приказа Роспотребнадзора от 20.05.2005 N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» следует, что личные медицинские книжки должны иметь только те работники торговых организаций, деятельность которых непосредственно связана с хранением, транспортировкой и реализацией товаров.

Объем исследований и осмотра определяется строго предполагаемой специализацией будущего работника.

Следовательно, если трудовые обязанности работника торговой компании не связаны с указанными видами деятельности (специалист отдела кадров, например), личная медицинская книжка на него не оформляется.

В то же время в столице действуют более жесткие правила.

Согласно Письму ЦГСЭН в г. Москве от 22.08.2000 N 16-2-286

«О личных медицинских книжках отдельных групп работников»

наличие личных медицинских книжек не требуется руководителям предприятий промышленной торговли, работникам бухгалтерии, отдела кадров, юридического и планово-экономического отделов всех предприятий (в том числе торговых), которые не имеют непосредственного контакта с клиентами и продукцией.

Приказ Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 20 мая 2005 г. N 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте» (с изменениями и дополнениями)

Форму личной медицинской книжки для работников отдельных профессий, производств и организаций, деятельность которых связана с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения (далее — личная медицинская книжка) ().

1.2. Форму санитарного паспорта на специально предназначенные или специально оборудованные транспортные средства для перевозки пищевых продуктов (далее — санитарный паспорт) (). Роспотребнадзора от 7 апреля 2009 г. N 321 приказ дополнен подпунктом 1.3 1.3.

Установить, что и оформляются на бланках, являющихся защищенной полиграфической продукцией .

Роспотребнадзора от 2 июня 2016 г.

N 459 в пункт 2 внесены изменения 2.

Федеральному бюджетному учреждению здравоохранения «Центр гигиенического образования населения»: 2.1.

Организовать обеспечение центров гигиены и эпидемиологии бланками личных медицинских книжек, санитарных паспортов и голографических марок к ним. 2.2.

Нужна ли медицинская книжка для продавца промышленных товаров?

N 23 «О введении в действие санитарных правил» (далее — Правила N 23). Как следует из раздела 13 Правил N 23 лица, поступающие на работу в торговые организации, проходят медицинские осмотры, профессиональную, гигиеническую подготовку и аттестацию.

На основании пункта 2 статьи 14.4 КоАП РФ продажа товаров с нарушением санитарных правил влечет предупреждение или наложение административного штрафа:- на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией товаров или без таковой;- на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей;- на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией товаров или без таковой либо административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток с конфискацией товаров или без таковой;- на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти

Какие анализы нужно сдать для оформления медкнижки?

Для устройства на работу в больницу, кафе или детский сад без оформления медкнижки не обойтись.

Это не так сложно сделать, а весь процесс занимает около недели.

В данной статье мы ответим на вопросы о том, какие анализы сдавать для получения медкнижки для работников разных профилей, где это можно сделать и во сколько примерно обойдется оформление документа.

Личная медицинская книжка — это небольшая книжечка синего цвета с печатью, подписями и голограммой. Каждая медицинская книжка имеет свой регистрационный номер, который заносится в единую базу.