Главная - Жилищное право - Нематериальные активы сумма принятия к бухгалтерскому учету

Нематериальные активы сумма принятия к бухгалтерскому учету


Учет нематериальных активов


срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев; 5) организацией не предполагается последующая перепродажа данного имущества; 6) способность приносить организации экономические выгоды (доход) в будущем; 7) наличие надлежаще оформленных документов, подтверждающих существование самого актива и исключительного права у организации на результаты интеллектуальной деятельности (патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор уступки (приобретения) патента, товарного знака и т.п.). К нематериальным активам относятся, например, произведения науки, литературы и искусства; исключительные права на программы для электронных вычислительных машин; изобретения; полезные модели; селекционные достижения; секреты производства (ноу-хау); товарные знаки и знаки обслуживания; а также

Учет нематериальных активов

В состав нематериальных активов не включаются: интеллектуальные и деловые качества , их квалификация; организационные , связанные с образованием .

Нематериальные активы делят на следующие группы: объекты ; деловая репутация организации. Интеллектуальная — это результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и , которым предоставляется правовая охрана.

Таким образом, согласно ПБУ 14/2007, под интеллектуальной собственностью понимается сам отчуждаемый объект исключительного права на этот объект. Объекты интеллектуальной собственности делятся на два вида: регулируемые патентным правом; регулируемые . Патентное право охраняет содержание изобретения.

Учет нематериальных активов (Шиндер И.)

——————————— Инструкция по применению Единого плана счетов бухгалтерского учета для органов государственной власти (государственных органов), органов местного самоуправления, органов управления государственными внебюджетными фондами, государственных академий наук, государственных (муниципальных) учреждений, утв.

Для охраны изобретения необходима регистрация в соответствующих органах. Для объектов авторского права не требуется регистрации. Автору лишь необходимо выразить свое произведение в любой объективной форме, позволяющей производить указанный объект.

Приказом Минфина России от 01.12.2010 N 157н. В соответствии с ОКОФ , утвержденным Постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 N 359, к НМА нужно относить следующие группы объектов: — компьютерное программное обеспечение; — базы данных; — оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы или искусства; — наукоемкие промышленные технологии; — прочие нематериальные основные фонды, являющиеся объектами интеллектуальной собственности, использование которых ограничено установленными на них правами владения.
——————————— ОК 013-94 «Общероссийский классификатор основных фондов».

Рекомендуем прочесть:  Возмещение ндс с покупки квартиры

Не относятся к НМА (п. 57 Инструкции N 157н)

ПБУ НМА 14/2007 — последняя редакция

N 329 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 31, ст.

3258; N 49, ст. 4908; 2005, N 23, ст. 2270; N 52, ст. 5755; 2006, N 32, ст.

3569; N 47, ст. 4900; 2007, N 23, ст.

2801; N 45, ст. 5491) приказываю:1. Утвердить прилагаемое Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007).2. Установить, что настоящий приказ вступает в силу с бухгалтерской отчетности 2008 года.3. Установить, что организации, являющиеся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений), производят в бухгалтерском учете по состоянию на 1 января 2008 года списание величины организационных расходов, учитываемых в составе нематериальных активов, за минусом начисленной амортизации на счет учета нераспределенной прибыли (непокрытого убытка).4.
Установить, что настоящий приказ распространяется на некоммерческие

Приложение.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007)

Для принятия к бухгалтерскому учету объекта в качестве нематериального актива необходимо единовременное выполнение следующих условий: а) объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством Российской Федерации); б) организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации — патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы, подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (далее — контроль над объектом);

Глава 2Учет нематериальных активов

Под монетарными понимают статьи актива, демонстрирующие суммы денежных средств и денежных обязательств. Сюда относятся деньги, финансовые вложения и дебиторская задолженность.Отнесение нематериальных активов к немонетарным позволяет выделить этот вид капитализируемых расходов из всей группы активов организации, стоимость которых существенно больше стоимости их материальных носителей. Этот аспект следует выделить особо, так как если при определении нематериальных активов опираться только на критерий существенности стоимости, то ценные бумаги и дебиторскую задолженность тоже можно было бы отнести к нематериальным активам.

Но по экономической природе своей ценные бумаги и дебиторская задолженность относятся к оборотным активам, и в силу предписаний законодательства и принятой

Нематериальные активы в бухгалтерском учете

Учет этих активов осуществляется по аналогии с учетом основных фондов.

Эти средства также не имеют вещественной оболочки, т. е. на первый взгляд могут выступать нематериальными активами.

Их стоимостное выражение фиксируется по дебету счета 04 «НМА», при поступлении подобного имущества оформляется , а на ввод его в эксплуатацию оформляют акт приема-передачи имущества. Как и , объекты НМА подвержены изнашиванию и отражается износ накоплением расчетных сумм по кредиту сч. 05 «». Нематериальные активы принимаются к бухгалтерскому учету по критерию эффективности их использования в производственном процессе, что означает непосредственную полезность актива для фирмы.
Опираясь на этот фактор, комиссия, утвержденная руководством компании, определяет ожидаемую выгоду от использования объекта НМА и сроки его продуктивной работы. Единицей бухгалтерского учета нематериальных активов является отдельный объект НМА.

Т.е. на каждый объект комиссией составляется протокол, заводится карточка с указанием характеристик, стоимости, СПИ и нормы амортизационных отчислений.

Приказ Минфина РФ от 27 декабря 2007 г. N 153н «Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ 14/2007)» (с изменениями и дополнениями)

Установить, что настоящий приказ распространяется на некоммерческие организации в отношении объектов, принятых организацией к бухгалтерскому учету в 2008 и последующие годы.

Заместитель ПредседателяПравительства Российской Федерации -Министр финансовРоссийской Федерации А.

Кудрин Зарегистрировано в Минюсте РФ 23 января 2008 г.

Регистрационный N 10975 Установлены новые правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о нематериальных активах организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).