Главная - Жилищное право - Назначение платежа при оплате суточных командировочных расходов

Назначение платежа при оплате суточных командировочных расходов


Оплата служебных командировок и командировочные расходы


В этой статье речь пойдет как раз о выплатах, связанных со служебной командировкой, их учетном отражении и налогообложении. Работнику, направленному в служебную командировку, полагаются следующие выплаты:

  1. возмещение понесенных в ходе командировки расходов (на проезд, на проживание и т.д.).
  2. суточные;
  3. оплата дней, проведенных в командировке;

На основании ему выдается аванс в сумме суточных, а также предстоящих командировочных расходов.

Аванс может выдаваться как наличными из кассы, так и путем перечисления на банковскую карту сотрудника.

По возвращении из командировки в течение трех рабочих дней работник представляет в бухгалтерию авансовый отчет с подтверждающими документами, на основании которого происходит корректировка выданного ранее аванса: либо работнику возмещается перерасход, либо он вносит остаток неизрасходованного аванса.

Оплата труда за дни командировки начисляется работнику по итогам соответствующего месяца вместе с заработной платой за отработанные дни и выплачивается в ближайший день, предусмотренный для выплаты заработной платы. Так обобщенно выглядят расчеты с работником, направленным в служебную командировку.

Выплата суточных при командировках в 2023 году назначение платежа

Первая из них гарантирует сохранение средней зарплаты за отработанное в командировке время, вторая определяет виды расходов, подлежащие компенсированию:

  1. затраченные на проезд к месту назначения денежные средства;
  2. суммы, затраченные на наём жилья;
  3. суммы, затраченные на обеспечение других потребностей — суточные;
  4. другие расходы, произведённые по указанию или по согласованию с администрацией.

Проще всего эти выплаты разделить на три группы:

  • Суточные.
  • Возмещение подтверждённых документально расходов.
  • Заработная плата.

Более детально вопросы командирования и оплаты связанных с этим затрат раскрывает утверждённое Постановлением Правительства №749 от 13.10.2008 Положение о командировании (далее — Постановление №749).

В то же время наниматели вправе создавать собственные локальны НПА, регулирующие правоотношения в этой сфере с учётом специфики деятельности конкретной компании.

Нюансы в оформлении командировочных

В нем указывается, на какой период работник отправляется в командировку, в какое место и с какими целями. Сопутствующим документом является служебное задание, в котором более подробно указываются цель командировки, этапы взаимодействия с контрагентами, клиентами, потенциальными покупателями или другими лицами.

После оформления приказа и служебного задания следует выплата авансовой суммы, предназначенной для расходования во время командировки. Аванс покрывает суточные расходы: проживание, питание и сопутствующие расходы (проезд до места).

Работнику при направлении его в командировку выдается денежный аванс на оплату расходов по проезду и найму жилого помещения и дополнительных расходов, связанных с проживанием вне места постоянного жительства (суточные). Окончательные расчеты производятся по возвращении сотрудника из командировки, после составления им авансового отчета и перечисления всех расходов, которые были произведены.

Служебные командировки. Порядок оформления командировочных расходов

На сотрудников, работающих по договору ГПХ, нормы трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, не распространяются в соответствии с положениями ст.11 Трудового кодекса.

Аналогичная норма содержится и в п.2 Постановления №749: В командировки направляются работники, состоящие в трудовых отношениях с работодателем. Соответственно, если сотрудник работает в компании по договору ГПХ, то направление его в поездку для служебных целей командировкой не является.

А значит, обязанность компенсировать такому сотруднику командировочные расходы у организации отсутствует.

И в налоговом и в бухгалтерском учете

Суточные.
Поэтому, чтобы не увеличивать цену договора ГПХ (сумму вознаграждения) на сумму расходов, связанных со служебной поездкой, а так же — не платить «лишних» налогов, возможность выплаты компенсационных сумм исполнителю поручения необходимо предусмотреть в договоре ГПХ.
Порядок выплаты и налогообложения НДФЛ

Особенности направления работников в служебные командировки устанавливаются Положением «Об особенностях направления работников в служебные командировки», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 13.10.2008г.

На основании ст.167 ТК РФ, при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются:

  1. сохранение места работы (должности) и среднего заработка,
  2. а также — возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Расходами, связанными со служебной командировкой являются:

  1. расходы по найму жилого помещения;
  2. расходы по проезду;
  3. дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  4. иные расходы, произведенные

За границу с банковской картой: оплачиваем расходы по командировке

Каков порядок отражения в бухгалтерском и налоговом учете расходов в рассматриваемой ситуации?

№749.Обратите внимание: Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.
Согласно ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику в том числе расходы по проезду, расходы по найму жилого помещения, а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

При этом порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом. То есть работодатель должен компенсировать работнику его фактические расходы, а именно сумму в рублях, которую он потратил для приобретения израсходованного количества валюты.
В соответствии с п. 4 ПБУ 10/99 «Расходы организации» (далее — ПБУ 10/99) расходы организации, в зависимости от их характера, условий осуществления и направлений деятельности организации, подразделяются на расходы по обычным видам деятельности и прочие расходы.

Как оплачивается командировка в 2023 году

При направлении сотрудников в служебные поездки работодатель обязан сохранить места работы (должности) и средний заработок, а также возместить расходы связанные с командировкой, а именно:

  • Расходы по проезду;
  • Дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
  • Расходы по найму жилого помещения;
  • Иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Важно подчеркнуть, что в служебные командировки не направляются лица, работающие по договорам гражданско-правового характера, а также сотрудники, постоянная работа которых, в соответствии с трудовым договорам осуществляется в пути.При этом в служебные командировки могут быть направлены сотрудники, работающие дистанционно, а также надомники.

При совершении служебной поездки, например, из места постоянной работы (стационарного рабочего места или из дома)

Возмещение расходов по авансовому отчету

А в течение трех рабочих дней с момента возвращения из командировки (как российской, так и зарубежной) работник должен отчитаться в том, на что он их потратил (п.

11 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного Решением Совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г.

N 40). Примечание. В течение трех рабочих дней с момента возвращения из командировки (как российской, так и зарубежной) работник должен отчитаться в том, на что он потратил выданный аванс. Для этого предусмотрен авансовый отчет по форме N АО-1, утвержденной Постановлением Госкомстата России от 1 августа 2001 г.
N 55. На оборотной стороне бланка сотрудник должен указать все расходы, на возмещение которых он рассчитывает, и привести реквизиты оправдательных документов. К авансовому отчету должны быть приложены: документы, подтверждающие затраты; утвержденное руководителем служебное задание с кратким отчетом о выполнении;

Командировочные расходы

Например, стоимость участия в деловых мероприятиях (), добровольного личного страхования на время командировки, аренды автомобиля в месте командировки, услуг VIP-залов в аэропортах и на вокзалах, стоимость проезда на аэроэкспрессе и такси, расходов на оформление визы при загранкомандировках.

Если все эти расходы подтверждены документами, их можно учесть при исчислении налога на прибыль и налога при УСН. Нормативы и порядок возмещения работнику командировочных расходов как при командировках по РФ, так и за границу организация устанавливает сама в локальном нормативном акте, например в «Положении о служебных командировках».