Главная - Завещание - Навоз какой счет 20 1

Навоз какой счет 20 1


Особенности закрытия счёта 20, субсчет «животноводство»


Суммой корректировочных записей счёт 20 «Основное производство», субсчёт «Животноводство», закрывается за исключением отдельных отраслей, имеющих незавершенное производство. Счёт 20 «Основное производство», субсчёт «Животноводство», дебетуется в корреспонденции со следующими счетами: 70 «Расчёты с персоналом по оплате труда» — на сумму начисленной заработной платы работникам животноводства; 69 «Расчёты по социальному страхованию и обеспечению» — на сумму отчислений по единому социальному налогу; 10 «Материалы» — на стоимость израсходованных биопрепаратов, медикаментов и других средств по лечению животных при условии приобретения их за счёт средств организации или на стоимость подстилки, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, на стоимость израсходованных нефтепродуктов; или стоимость строительных материалов, запасных частей, ремонтно-технических материалов, израсходованных на капитальный и текущий ремонт основных средств в животноводстве.

Оприходование компоста, счета и проводки

Производственный цикл некоторых растениеводческих культур не ограничивается одним годом. А поскольку отчетным периодом для целей бухучета признается именно календарный год, следствием такого несовпадения являются значительные остатки незавершенного производства.

Об этом сказано в пунктах и Методических рекомендаций по бухучету затрат и выхода продукции в растениеводстве, утвержденных Минсельхозом России 22 октября 2008 г.

Этапы производственного процесса Как правило, производственный процесс в растениеводстве включает в себя следующие этапы: – подготовка почвы; – сев; – уход за посевами; – сбор урожая.

В свою очередь каждый из этих этапов состоит из множества различных работ.

д. Общие и специфические расходы

yurburo61.ru

На всех остальных лиц, которые размещают на своей территории отходы, образующиеся в процессе их хо­зяйственной деятельности, распространяется требова­ние: до 1 июня текущего года представлять в терри­ториальный орган Минприроды заявление о полу­чении разрешения на размещение отходов в сле­дующем году (п.

Например, подготовка почвы к посеву включает в себя такие виды работ, как пахота, боронование, культивация и т. д. А уход за посевами включает полив, подкормку, защиту от вредителей и т.
12 Порядка № 1218). К заявлению, в частности, нужно приложить: • проект лимита на получение и размещение отхо­дов; • справку о наличии специально отведенных мест или объектов для размещения отходов; • сведения об отходах и степени их опасности; • другие справки и сведения (какие именно — вам подскажут в территориальном органе Минприроды).

Срок действия лимитов составляет 1 год.

Лимиты, устанавливаемые на следующий год, доводятся до сведения владельцев отходов до 1 октября текущего года (п.

18 Порядка № 1218). Дт 60 Кт 51 на сумму 308 000 р. — перечислены деньги племзаводу.

Учет побочной продукции в животноводстве

Побочная продукция, которую получают в процессе производства основного вида продукции побочную продукцию получают: — от забоя скота и птицы (субпродукты, шкуры, пух, перо, пр.); — в процессе переработки молока (сливки, сметана, масло, творог и др.); — от павших и вынужденно забитых животных (шкуры, рога, копыта, технические жиры и т.

Себестоимость получения 1 ц молока = (траты на содержание – издержки на побочные продукты) :прирост. Бухгалтерский учет приплода Оприходование рожденных в хозяйстве телят производят по акту ф.

п.). Основной продукцией будет являться такая продукция, для получения которой организовано производство.

К ней относят: молоко, шерсть, яйца, приплод, прирост живой массы, общую живую массу и др. Объектами калькуляции в животноводстве являются основные виды продукции. Себестоимость основной продукции складывается из затрат, отнесенных на данную группу животных, за вычетом стоимости побочной продукции.
Сопряженная продукция по своему значению ничем не отличается от основной, но составляет меньший удельный вес и является сопутствующей.

Причем название

Организация учета в мясном скотоводстве

При этом к побочной продукции по каждой учетной группе животных относят навоз, шерсть-линьку, волос-сырец. В мясном скотоводстве одна голова приплода оценивается исходя из живой массы теленка при рождении и фактической себестоимости 1 центнера живой массы телят-отъемышей в возрасте до восьми месяцев прошлого года. Об этом сказано в пункте 65.3 Методических рекомендаций № 792.

Рассмотрим порядок определения себестоимости продукции.

В соответствиии с нормами пунктов 65.2, 65.3 Методических рекомендаций № 792 1 центнера прироста живой массы рассчитывается следующим образом: по телятам в возрасте до восьми месяцев – как отношение суммы затрат на содержание основного стада, уменьшенной на стоимость молока (по цене его возможной реализации), и количества центнеров прироста, включая приплод; по телятам к моменту отъема – как отношение суммы затрат на приплод и прирост телят до

Как оформить и отразить в бухучете и при налогообложении посадку картофеля

Списание семян (посадочного материала) отразите проводкой: Дебет 20-1 Кредит 10-8 – списаны расходы на семена (посадочный материал); Дебет 20-1 Кредит 10-8 – отражен возврат неиспользованных семян. Порядок отражения в учете операций по севу, посадке и уходу за растительными культурами и многолетними насаждениями рассмотрены в файле ответа. Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах Системы Главбух vip — версия Растениеводство – одна из отраслей сельскохозяйственного производства, которая имеет ряд технологических особенностей.

Рекомендуем прочесть:  Как правильно целиться из ак 74

Они обусловлены следующими факторами:* – производственный процесс в растениеводстве является многоуровневым.

Он состоит из нескольких основных комплексов работ; – производственный процесс в растениеводстве носит сезонный характер.

Учет в животноводческом хозяйстве: выращивание, откорм и убой

Для отражения результирующих операций можно подобрать, к примеру, следующую группу счетов:

  1. 90.1 — выручка от реализаци
  2. 43 — готовая продукция (относится только к продукции убойного цеха)
  3. 20.2 — промышленное производство (переработка)
  4. 20.1 — животноводство
  5. 62.2 — расчеты с покупателями продукции убойного цеха
  6. 62.1 — расчеты с покупателями за реализацию скота живым весом
  7. 62.3. — расчеты с заказчиками за откорм скота
  8. 40 — выпуск продукции (относится ко всем видам производства)
  9. 20.3 — откорм
  10. 90.2 — себестоимость продаж

В бухгалтерских проводках, которые будут приведены ниже, соблюдается именно такая группировка.

Производственный цикл некоторых растениеводческих культур не ограничивается одним годом. А поскольку отчетным периодом для целей бухучета признается именно календарный год, следствием такого несовпадения являются значительные остатки незавершенного производства.
Здесь следует сделать отступление, чтобы пояснить её логику, т. к. на первый взгляд, она вызывает вопросы.

Первое. Почему счета затрат разделены, а счета доходов — нет.

Действительно,

Бухгалтерская пресса и публикации 2008

На данную статью суммы начисленной амортизации относят в зависимости от вида основных средств: по основным средствам узкоспециализированного назначения (картофелеуборочные и свеклоуборочные комбайны, хлопкоуборочные машины и т.п.) — путем прямого отчисления со счета 23 (без распределения по разным культурам), по зерновым комбайнам — пропорционально уборочной площади, по тракторам — пропорционально выполненным механизированным работам в условных эталонных гектарах.

На данную статью относят также затраты либо отчисления на ремонт основных средств, использованных на производство данной культуры (группы культур). В статью «Содержание основных средств» включают затраты по уходу за полезащитными лесными полосами за вычетом стоимости полученных здесь дров, хвороста, плодов по ценам их возможной реализации (использования). Эти затраты относятся на многолетние насаждения и культуры, к которым лесные

Субсчет 20-1 «растениеводство»

Скошенную и скормленную скоту зеленую массу сеяных трав естественных пастбищ с кредита субсчета 20-1 списывают на дебет субсчета 20-2 «Животноводство» на ту группу животных, для кормления которой она была использована.

Продукцию, использованную на корм скоту путем выпаса, не приходуют. Затраты по уходу за пастбищами, выпасами, выгонами и посевами списывают непосредственно на расходы по содержанию соответствующих групп животных.

Корма, заготовленные на стороне, после выявления на субсчете 20-1 всех затрат по их заготовке приходуют на субсчет 10-7 «Корма». Затраты по переборке, сортировке и сушке продукции растениеводства урожая текущего года отражают на субсчете 20-1.