Главная - Авторское право - Налог на прибыль не зачет больничного

Налог на прибыль не зачет больничного


Доплата по больничному: как учесть


Содержание операции Дт Кт Начислено пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое за счет средств ФСС РФ 69 «Расчеты по соцстрахованию и обеспечению» 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Начислено пособие по временной нетрудоспособности, выплачиваемое за счет организации, и сумма доплаты 20 «Основное производство» 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» Удержан НДФЛ с суммы пособия и доплаты 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» 68 «Расчеты по налогам и сборам», субсчет «НДФЛ» Выплачены работнику пособие и сумма доплаты за вычетом удержанного НДФЛ 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» 50 «Касса» (51 «Расчетные счета») Начислены страховые взносы на сумму доплаты 20 «Основное производство» 69 «Расчеты по соцстрахованию и обеспечению» *** Имеет смысл закрепить в трудовых договорах или в локальном акте компании, что доплата по больничному выплачивается за определенное количество дней отсутствия сотрудника на работе в течение календарного года.

«Опоздавший» больничный лист

«Уточненки» по страховым взносам в этой ситуации она подавать не обязана. Во многих крупных организациях с большим количеством сотрудников может возникнуть такая ситуация: работник сообщил о болезни после того, как отчетностьв ФСС России за этот период фирма уже сдала.

При этом дни больничного ему ошибочно оплатили как рабочие. Как лучше поступить в этой ситуации — вносить ли исправления в учет? Двойная оплата не положена Работник имеет право предъявить больничный лист к оплате в течение 6 месяцев с даты его закрытия. При этом фирма должна выплатить по нему пособие вместе с ближайшей зарплатой (ч.

1 ст. 12, ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ).

Обратите внимание: пособие по временной нетрудоспособности назначается работнику для компенсации утраченного заработка за период болезни (подп. 2 п. 1 ст. 7 Федерального законаот 16.07.1999 № 165-ФЗ).

Выплачивать сотруднику за эти дни одновременно и пособие, и зарплату нельзя (пост. ФАС ЗСО от 25.01.2010 по делу № А45-9720/2009, ФАС ДВО от 27.02.2010 № Ф03-778/2010)

Как вернуть или зачесть переплату по налогу на прибыль?

  • Организация при оплате налогов допустила техническую ошибку и перечислила в бюджет сумму, превышающую начисленную по декларации.

Общими для зачета и возврата переплаты по налогу на прибыль являются следующие моменты:

  1. Зачет и возврат осуществляются на основании представленного в ФНС заявления по утвержденной форме (пп. 4 и 6 ст. 78 НК РФ). Заявление может быть отправлено электронным способом или представлено в ИФНС на бумажном носителе.

    В последнем случае оно делается в 2 экземплярах.

  2. По переплате, образовавшейся в результате подачи декларации, зачет и возврат будут возможны только по прошествии 3 месяцев, отведенных налоговым органам на проверку декларации (п.

    2 ст. 88 НК РФ, письмо Минфина России от 21.02.2023 № 03-04-05/9949).

  3. Зачет и возврат можно произвести в срок не более 3 лет со дня образования переплаты (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Бухгалтерский и налоговый учет больничных

ПРИМЕР. Правилами внутреннего трудового распорядка установлена 5-дневная рабочая неделя с 8-часовым рабочим днем.

Нетрудоспособность у работника наступила 28 апреля и продолжалась по 4 мая 2006 г. Как установлено Законом N 180-ФЗ, первые два дня нетрудоспособности оплачивает работодатель, а с третьего дня — Фонд социального страхования.

28 апреля — рабочий день, предусмотренный графиком работы, а 29 и 30 апреля — выходные. Кроме того, 1 мая — нерабочий праздничный день.

В этом случае за счет средств работодателя оплачивается только один день — 28 апреля. Но и за счет средств ФСС России подлежат оплате дни нетрудоспособности, которые были по графику рабочими, т.е. со 2 по 4 мая 2006 г. Если два первых дня нетрудоспособности приходятся на выходные дни, то работодатель не должен оплачивать за счет своих средств ни одного дня.

Ошибка в больничном грозит доначислением взносов

Читайте в бератореКакие еще выплаты не облагаются страховыми взносамиПерестает ли ошибочная выплата быть государственным пособием?Выплату по больничному листу ФСС РФ может исключить из расходов на обязательное социальное страхование.

Все остальные рабочие дни, пропущенные из-за болезни, оплачиваются за счет средств ФСС России.

Об этом говорится в письме Минфина России от 1 сентября 2023 года № 03-15-07/56382, и его доводы таковы.Выплата перестает быть соцстраховским пособием, если она:

  1. не подтверждена документально;
  2. листок нетрудоспособности выдан с нарушением установленного порядка.
  3. листок нетрудоспособности оформлен неправильно;

Все эти обстоятельства свидетельствуют о нарушениях законодательства, и с выплаченных сумм, по мнению Минфина, нужно начислить страховые взносы.Обратите

Облагается ли больничный лист (больничный) НДФЛ?

Поскольку больничный лист облагается НДФЛ, налоговой базой для начисления служит размер пособия по временной нетрудоспособности в полном объеме (письмо Минфина России от 17.06.2009 № 03-04-06-01/139).

В этом случае, считает Минфин России, такая выплата не является государственным пособием, а значит, к необлагаемым выплатам она не относится и подлежит обложению страховыми взносами.

Но вот при определении порядка иногда у бухгалтеров возникают сомнения, удерживать ли НДФЛ с больничного листа как при обложении зарплаты, или есть отличия?

Отметим, что удержание здесь проводится в особом порядке, отличном от удержаний с заработной платы сотрудника. А разница в том, что оплата по больничному включается в облагаемый доход в месяце выплаты (п. 1 ст. 223 НК РФ). Есть отличия и в порядке уплаты НДФЛ с больничного в бюджет. Но об этом ниже. В деловой практике встречаются обстоятельства, при которых болели работники, трудящиеся на предприятии после заключения с ними гражданско-правовых договоров.
Возникал резонный вопрос: платится ли НДФЛ с больничного листа для таких сотрудников?

Как учесть больничное пособие при налогообложении (ОСНО)

Так предусмотрено пунктом 6 статьи 226 Налогового кодекса РФ.Взносы на обязательное пенсионное (социальное, медицинское) страхование, взносы на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний на сумму больничного пособия начислять не нужно (п.

1 ч. 1 ст. 9 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ, подп. 1 п. 1 ст. 20.2 Закона от 24 июля 1998 г.

№ 125-ФЗ). Это касается в том числе суммы пособия, которую организация выплачивает за счет собственных средств за первые три дня нетрудоспособности.Внимание: если ФСС России не примет к зачету сумму пособия по временной нетрудоспособности, то на эту сумму нужно начислить обязательные страховые взносы.Инспекторы ФСС России по результатам проверки откажутся возмещать больничное пособие, если оно выплачено с нарушением требований законодательства.

Больничный лист

Допускается использование гелевой, капиллярной или перьевой ручки.

В частности, если отсутствуют (неверно оформлены) соответствующие больничные листки.В этом случае сумма пособия не считается страховым обеспечением по обязательному социальному страхованию.

Не допускается использование шариковой ручки.

Записи в больничном не должны выходить за пределы границ ячеек, предусмотренных для внесения соответствующих записей. Врач медицинской организации заполняет: — корешок бланка больничного; — раздел «Заполняется врачом медицинской организации».

В указанном разделе содержится в том числе таблица «Освобождение от работы», где в графе «С какого числа» указывается дата (число, месяц и год), с которой гражданин освобожден от работы, а в графе «По какое число» указывается дата (число, месяц и год) (включительно), по которую гражданин освобожден от работы. Если гражданин обратился за медицинской помощью после окончания рабочего времени (смены), по его желанию дата освобождения от работы в листке нетрудоспособности может быть указана со следующего календарного дня.

При амбулаторном лечении больничный продляется со дня, следующего за днем осмотра гражданина врачом.

«Опоздавший» больничный лист

При этом фирма должна выплатить по нему пособие вместе с ближайшей зарплатой (ч.

1 ст. 12, ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ ).

Обратите внимание: пособие по временной нетрудоспособности назначается работнику для компенсации утраченного заработка за период болезни (подп. 2 п. 1 ст. 7 Федерального законаот 16.07.1999 № 165-ФЗ).

Выплачивать сотруднику за эти дни одновременно и пособие, и зарплату нельзя (пост. ФАС ЗСО от 25.01.2010 по делу № А45-9720/2009, ФАС ДВО от 27.02.2010 № Ф03-778/2010). Поэтому если работник в период болезни фактически трудился (и эти дни ему оплачивались как рабочие), то ФСС России просто не примет расходы по такому больничному листу к зачету.

Другое дело, если работник отсутствовал в связи с болезнью, но по каким-то причинам это выяснилось уже после начисления зарплаты и сдачи отчетности.