Главная - Пенсионное страхование - Наиболее строгим наказанием за административный проступок являетс

Наиболее строгим наказанием за административный проступок являетс


Российское административное право


За совершение административных правонарушений могут устанавливаться и применяться следующие административные наказания:

  • конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения;
  • возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения;
  • административный штраф;
  • дисквалификация;
  • административное приостановление деятельности.
  • административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
  • предупреждение;
  • административный арест;
  • лишение специального права, предоставленного физическому лицу;

В отношении физических лиц могут применяться все эти виды административных наказаний; в отношении юридических лиц — только такие административные наказания, как предупреждение, административный штраф, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения.

Административное право России

Они направлены на прекращение правонарушения и привлечение нарушителя к ответственности в соответствии с характером совершенного им правонарушения.

Меры пресечения могут предшествовать применению административных наказаний и не влияют на их выбор органом, судьей, должностным лицом, решающим дело.

При наличии обстоятельств, указанных в законе, меры административного пресечения могут предшествовать применению уголовно-процессуальных мер, если в действии (бездействии) будут установлены признаки преступления. Административные наказания выражаются, как правило, либо в моральном, либо в материальном воздействии на правонарушителя. Некоторые административные взыскания сочетают в себе одновременно и моральное осуждение, и материальное воздействие, и временное ограничение прав нарушителя (например, административный арест, лишение специальных прав и др.).

Тема 18. АДМИНИСТРАТИВНОЕ НАКАЗАНИЕ

Эти наказания могут применяться только в качестве основных.Административные наказания, которые могут применяться в качестве как основных, так и дополнительных: возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация орудия совершения или предмета административного правонарушения, административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства.По уровню установления: устанавливаемые на федеральном уровне (все виды административных наказаний), устанавливаемые на уровне субъекта РФ (предупреждение, административный штраф).По характеру правоограничений: меры психического воздействия, устанавливаемые на федеральном уровне (все виды административных наказаний), меры имущественного характера (административный штраф, возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискация

6.5 Виды административных наказаний

К предупреждению может быть присоединено дополнительное взыскание, если таковое предусмотрено в санкции соответствующей нормы;– лицо, которому назначено административное наказание в виде предупреждения за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года;– предупреждение выносится всегда в письменной форме, что позволяет отличать его от устного замечания, которое применяется в случаях освобождения от административной ответственности лица, совершившего административное правонарушение.

Административные наказания образуют стройную систему, определяемую общностью природы, оснований и целей их применения, возможностью их взаимозаменяемости.

Следует отметить, что ранее, в предусмотренных законодательством случаях, предупреждение оформлялось и иным установленным способом. Действующий Кодекс иные формы вынесения предупреждения, кроме письменной, не предусматривает;– согласно ст.28.6 КоАП РФ назначение административного наказания в виде предупреждения за совершение административного правонарушения осуществляется в порядке упрощенного производства, т.
е.

Виды административных наказаний

По содержанию это мера морально-правового воздействия. На лестнице административных наказаний предупреждение занимает первую ступеньку как самое легкое по карательному воздействию.

Раскрывая содержание предупреждения, законодатель говорит о том, что оно является официальным предостережением лица о недопустимости противоправного поведения. Но это лишь одна сторона данной меры административного воздействия. Предупреждение — основное самостоятельное наказание.

Как правило, оно применяется за незначительные правонарушения, например, в области дорожного движения (ст. 12.1, ч. 1 ст. 12.2, 12.3 и др.), к несовершеннолетним в возрасте до восемнадцати лет, а также к лицам, которые впервые совершили противоправное деяние. Оно может налагаться лишь в случаях, когда это предусмотрено в санкции соответствующей статьи Особенной части Кодекса или закона субъекта РФ об административных правонарушениях.

58. Административное наказание и его виды.

Назначение административного наказания.

не просто необходимость и обязанность отвечать за противоправное действие (бездействие), а принудительную (не по собственной воле, а под чьим-либо воздействием, в данном случае под воздействием государства) обязанность. Однако привлечение к административной ответственности не всегда и не обязательно заканчивается применением наказания, а положение о неотвратимости наказания имеет исключения из правила. Так, при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решать дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием (ст.

Применение административного наказания

Декан тест

Может ли осуществляться производство по делу об административном правонарушении, если проступок совершен лицом в состоянии крайней необходимости или необходимой обороны: нет, не может осуществляться по усмотрению органа, осуществляющего производство да, может осуществляться в отдельных случаях, установленных законом.

2.9 КоАП РФ). Содержание административных наказаний состоит в ограничении, лишении субъективных прав или благ лица, к которому они применяются.

6. Психическое отношение правонарушителя к своему противоправному деянию и его последствиям — это: объективная сторона правонарушения субъективная сторона правонарушения субъект правонарушения объект правонарушения. 7. Обстоятельством, смягчающим ответственность при назначении административного наказания, является: совершение правонарушения группой лиц совершение правонарушения в условиях стихийного бедствия совершение правонарушения в состоянии сильного душевного волнения совершение правонарушения в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
8. Административный арест устанавливается на срок: один месяц 10 дней до 15 суток до 20 суток 9.

Виды административных наказаний

Во-первых, эта система является единственным законодательно установленным перечнем административных наказаний, что позволяет обеспечить единообразное понимание и применение данных средств правоохраны.

Во-вторых, иные виды административных наказаний, кроме указанных выше, могут быть установлены только законодательными актами РФ и лишь в соответствии с общими положениями и принципами законодательства об административных правонарушениях.

В-третьих, она дифференцирует административные наказания на основные и дополнительные (возмездное изъятие, конфискация, административное выдворение), причем последние могут устанавливаться и применяться в качестве как основного, так и дополнительного наказания; другие административные наказания могут устанавливаться и применяться только в качестве основных.

За конкретное административное правонарушение может быть назначено основное либо основное и одно из дополнительных наказаний, указанных в санкции применяемой статьи КоАП.

Воспитательная роль административного наказания

Оно выполняет также функцию предупреждения совершения правонарушения как лицом, привлекающийся к административной ответственности, так и другими лицами». [4] Важно отметить то, что механизм влияния административного наказания на различных лиц неодинаковый, так как существует зависимость от морального и культурного уровня населения, от уровня общественного правосознания, полноты реализации принципа неотвратимости административного наказания и т.

п. Соответственно, как мы полагаем, адресатами предупреждения правонарушений (субъектами воспитания) являются не только потенциальные правонарушители, но и все без исключения физические и юридические лица.