Главная - Авторское право - Начисление северных надбавок в районах приравненных крайнего севера

Начисление северных надбавок в районах приравненных крайнего севера


Начисление северных надбавок в районах приравненных крайнего севера

Начисляем северные надбавки


Перечень документов, подтверждающих длительность проживания в таких районах и местностях, определяется местными органами управления. Это может быть паспорт, справка с места жительства или учебы и т. п. Для определения трудового стажа при начислении надбавки продолжительность перерыва в работе и основание увольнения значения не имеют.

Поэтому, чтобы определить стаж для начисления надбавки, нужно сложить периоды работы в северных районах, указанные в трудовой книжке работника; , а также учесть другие нюансы, о которых мы расскажем. Т.В. Соколова, г. Инта Мы приняли на работу сотрудника, переехавшего к нам в г. Инту на работу из г. Твери и ранее не работавшего на Севере.

Имеет ли он право на северную надбавку?

: По общему правилу при отсутствии у работника северного стажа надбавка назначается по истечении определенного периода работы на Севере.

Особенности начисления северной надбавки в разных районах

Порядок определения размера прибавки за особые условия работы к ежемесячному официальному доходу, можно более наглядно представить посредством следующей таблицы. Климатическая группа Минимальная отметка трудового стажа Стартовая величина северной надбавки Продолжительность трудоустройства, дающая право для увеличения надбавки Размер увеличения выплаты в процентах Предельное значение Крайний Север Полгода 10% Полгода 10% 100% Прочие районы Крайнего Севера Полгода 10% От полугода до года (после достижения надбавки в 60%, продолжительность периода возрастает с 6 месяцев до года) 10% 80% Территория, приравненная к Крайнему Северу Год 10% 1 год 10% 50% Районы со сложной климатической обстановкой Год 10% 2 года 10% 30% Государственная доплата, направленная на поддержку предприятий, расположенных на севере, в первую очередь зависит от района трудоустройства и количества лет, посвященных выполнению должностных обязанностей в особенной климатической обстановке.

Северные надбавки: порядок и условия начисления

Понятие северных надбавок раскрывается в статьях 315 и 317 ТК РФ.

Порядок начисления выплат определяется ФЗ № 4520-1. Он был принят в 1993 году. Действие закона распространяется на людей, которые постоянно или временно работают на государственных и частных предприятиях, а также в организациях различной формы собственности, ведущих свою хозяйственную деятельность в регионах КС и в приравненных к ним территориях.Размер северной надбавки определяется в форме процентов, которые насчитываются на основную заработную плату работника.

Величина процентной ставки зависит от региона работы человека, суммы его основных выплат и стажа трудовой деятельности в районах КС.Перечень территорий, относящихся к КС, и приравненных к ним земель был определён ещё в СССР в 1967 году. Он был взят за основу регламентов, разработанных и принятых в РФ после 1991 года.
Последние изменения в перечень были внесены в 2013 году.

Расчет северной надбавки в районах Крайнего Севера — 2023-2018

Территории, за работу в которых положена надбавка, поделены на 4 группы в зависимости от степени суровости климата в них:

  • Иные территории с особенностями климата.
  • Прочие местности КС (некоторые районы Красноярского края, Мурманская область и др.).
  • Местности Крайнего Севера (КС) с особо тяжелыми природными условиями (Корякский АО, Алеутский район Камчатки, Чукотский АО).
  • Приравненные к КС районы (некоторые районы Коми-Пермяцкого АО, Тюменской области и др.).

Северные надбавки для работников территорий, отнесенных к первым 3 группам, установлены указами Президиума ВС СССР от 10.02.1960, 26.09.1967 № 1908-VII, приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2.

В четвертую группу входят не только северные территории, но и южные районы Бурятии, Дальнего Востока, Читинской области и т.

д.

Северная надбавка в районах крайнего севера 2023

Поэтому Федеральная служба по труду и занятости в своем письме № 1597-6-0 от 13.09.2006 рекомендует при подобных обстоятельствах обращаться к ст. 423 ТК РФ и исходить из не потерявших силу нормативных актов РСФСР и СССР, если их содержание не противоречит положениям Трудового кодекса РФ.

Вычисляя размер северных надбавок 2014, необходимо следовать Инструкции о порядке выплаты компенсаций и предоставления социальных гарантий людям, которые трудятся в условиях Крайнего Севера, в соответствии с положениями действующего законодательства. Согласно указанным законодательным актам процентная надбавка назначается в размере 10% за первые 6

Северная надбавка при переезде в другую местность

C 6 июня к нам поступил на работу сотрудник, который раньше работал 3 года и 5 месяцев в г.

Данная Инструкция была утверждена приказом №2 Министерства труда РСФСР 22.11.1990. Нормы, установленные постановлением Совета Министров РСФСР №458 от 22.10.1990 «Об упорядочении компенсаций лицам, проживающих в северных регионах», также являются действующими.

Костомукше (остальные районы Крайнего Севера) и получал надбавку в размере 60%.

В каком размере начислять ему надбавку за северный стаж? : При переходе работника из организации, расположенной в районах Крайнего Севера, в организацию, расположенную в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, за каждые 12 месяцев, проработанных на Крайнем Севере, ему выплачивается надбавка в размере 10% (образующиеся дробные доли процента округляются по правилам математики).
Северный стаж вашего работника 41 месяц (3 года 5 мес.). Следовательно, с первого дня работы вы должны начислять ему надбавку в размере 34% (41 мес.

/ 12 мес. х 10%). А по истечении 12 месяцев работы у вас надо начислить ему очередную надбавку в размере, установленном для местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% (далее — Указ от 10.02.60); (далее — Указ от 26.09.67).

Кому положены «северные» надбавки

Согласно размер районного коэффициента и порядок его применения устанавливаются правительством РФ.

Однако до сегодняшнего дня такой нормативный акт не принят.

Поэтому до принятия соответствующего акта к заработной плате работников продолжают применяться районные коэффициенты в размерах, установленных органами государственной власти РФ или бывшего СССР. Субъекты РФ и муниципальные образования вправе за счет собственных бюджетов устанавливать более высокие районные коэффициенты для государственных органов и учреждений, органов местного самоуправления, муниципальных учреждений.

Коммерческие и другие организации, финансируемые из средств учредителей, могут устанавливать размеры районных коэффициентов самостоятельно, закрепляя их в коллективных договорах, соглашениях, локальных нормативных актах организации или непосредственно в трудовых договорах. При этом необходимо учитывать, что оплата труда

Северные надбавки и районный коэффициент 2023

Полный список указан в .

Размер коррелирует со стажем работы.

Северная надбавка начисляется на оклад, но не затрагивает выплаты, связанные с командировкой или отпуском, или материальные выплаты.

В зависимости от территории, на которой происходит работа, надбавка начисляется следующим образом: Размер надбавки Методика начисления 100% по прошествии первых 6 месяцев – 10%, каждые следующие 6 месяцев – рост на 10% до достижения максимума 80% по прошествии первых 6 месяцев – 10%, каждые следующие 6 месяцев – рост на 10%, пока не достигнет 60%.

Далее за каждый год надбавка растет на 10% до достижения максимума 50% после первых 12 месяцев – 10%, каждые последующие 12 месяцев – рост на 10% до достижения максимума 30% после первых 12 месяцев – 10%, каждые последующие 24 месяца – рост на 10% до достижения максимума Государство заинтересовано не только в развитии северных районов, но и в привлечении на эту территорию молодых специалистов возраста до 30 лет.

Как рассчитать надбавку за работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях

Так, например, организация, расположенная в Москве и заключившая трудовой договор с надомником из Мурманска (район Крайнего Севера), обязана предоставлять такому сотруднику все надбавки, установленные законодательством, за работу в северных районах.

Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 13 ноября 2010 г.

№ 03-03-07/39. территорий, относящихся к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, приведен в Постановлении Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. № 1029. С 1 января 2008 года к ним также относятся город республиканского значения Печора и село Усть-Лыжа с подчиненной ему территорией (Республика Коми) (постановление правительства РФ от 24 апреля 2007 г.