Главная - Социальное обеспечение - На сколько процентов повысят донорские в марте 2023 года

На сколько процентов повысят донорские в марте 2023 года


Льготы почетным донорам в 2023 году — самые свежие новости


И для таких людей есть не самая приятная новость — летом этого года пресса сообщила о том, как людей заранее лишают статуса, к которому они шли долгие годы.Об этой ситуации летом 2023 года рассказало интернет-издание Ura.Ru, журналисты которого провели целое расследование после нескольких сообщений от людей, не сумевших стать почетными донорами.В чем суть тех историй, которые рассказывали люди? Схема, которую описали несостоявшиеся почетные доноры из разных регионов (в частности, Ульяновской и Кировской областей), такова.Человек несколько лет сдает кровь, ее компоненты и плазму, проходит все необходимые медицинские обследования, здоровье его не вызывает вопросов.В момент, когда до статуса почетного донора остается две-три донации, выясняется — человек болен опасным заболеванием и донором быть не может.

Даже если претендент на звание почетного донора проходит независимые медицинские освидетельствования,

Почетный донор России: льготы и выплаты в 2023 году

Кроме этого:

  1. Необходимо посетить точки забора крови 40 раз и больше.
  2. Все акты были безвозмездны, коммерческие заборы не идут в учет.
  3. Не менее 25 раз шел забор крови и компонентов/либо 60 раз плазмы.

Как только перечисленные выше условия выполнены, необходимо будет предоставить в территориальный орган социальной защиты пакет документов:

  1. Заявление на получение звания.
  2. Паспорт гражданина РФ.
  3. Справку о количестве сданной крови (форма № 448-05/у).

Так как донорство – это в каком-то роде небольшой урон своему здоровью, разработан целый комплекс благодарственных мер для людей данной категории. Любой донор имеет право:

  1. на отгул в день донации и на следующий, либо в два любых других рабочих дня;
  2. на бесплатное питание после процедуры;
  3. на первооочередное право на санаторное лечение и отпуск.

Помимо федеральных, существуют и территориальные методы поощрения.

Льготы и выплаты почетным донорам крови в 2023 году

Последние изменения в него вносились 07.03.2023 законом № 56-ФЗ. Согласно этому нормативному акту, донорами могут стать только совершеннолетние граждане.

Чтобы пройти процедуру переливания крови, требуется:

  1. пройти полное медобследование перед донацией;
  2. соблюдать рекомендации по питанию и употреблению спиртных напитков до процедуры.
  3. предоставить сведения о состоянии здоровья и возможных рисках для него;

При отсутствии противопоказаний (медики разделяют их на абсолютные и временные) проводится забор крови. Разовая доза не превышает 450 мл – безопасная норма для однократной сдачи крови.

В течение полугода донор повторно проходит обследование.

Льготы и выплаты на 2023 год почетному донору России

Будущим донорам необходимо обследоваться на предмет болезней и вирусов.

    С плохим зрением, допустима миопия до – 4.Больные сифилисом и иными инфекциями «ВИЧ».Страдающие гепатитом и иными серьезными болезнями.Люди с небольшим весом, менее 50 – ти кг.Только переболев простудой, гриппом, ангиной и т. д., нельзя сдавать кровь в течение месяца.Если имела место вакцинация, то до донорства не допускаются 3 мес.

Как стать почетным донором России в 2023 году, будет интересен и тем, кто просто хочет помогать людям, и тем, кому требуется периодическое обновление крови в связи с медицинскими показаниями.Рацион питания, образ жизни тех, кто хочет стать донором, должны сохранять и преумножать их здоровье, тогда и кровь будет лучшего качества, и человеку при отдаче своего материала не станет хуже.Вознаграждения для граждан, регулярно отдающих свою кровь другим людям, бывают федерального и регионального уровней.

Только при подтверждении, что он здоров, компоненты сданной крови будут использованы для спасения жизней больных или других целей. За разовую сдачу крови донору положено бесплатное питание в день процедуры и два дня отдыха с сохранением заработка – этого требует статья 186 Трудового кодекса РФ.

Индексация выплат почетным донорам в 2023 году

Что ж, давайте обсудим последние новости, касающиеся выплаты компенсаций почетным донорам России!

К числу требований для выдачи звания почетного донора относятся:

  1. отметка, что донор не меньше 25 раз сдавал непосредственно кровь и ее компоненты, а остальные процедуры сопровождались забором плазмы;
  2. информация о том, что донор совершал все вышеуказанные заборы на бесплатной основе. Если кровь или плазма сдавались на коммерческом основании, то такие процедуры не засчитываются.
  3. посещение пунктов для забора крови и ее компонентов не меньше чем 40 раз;
  4. отметка о том, что донор 60 раз явился на забор плазмы;

Также следует сказать, что стать донором может не каждый желающий.

Получить такое звание и удостоверяющий его документ сможет далеко не каждый. Сдача компонентов крови и лимфы должна проходить на регулярной основе, ведь только так можно выполнить все прописанные в законодательстве условия.

Выплаты и индексация почетным донорам в 2023 году


Во время несчастных случаев волонтеры проводят акции на предприятиях, в вузах и больницах.

Статистика сообщает, что приблизительно половина населения хоть раз в жизни сдала кровь, а 70 % донаторов пришли, как минимум, вторично.Содержание статьи

    Почетный донор России: льготы и выплаты в 2023 годуУже в 2023 году донорство может стать безвозмезднымСамые свежие новости: изменения в выплатах почётным донорам в 2023 годуРазъяснение о размере ежегодной денежной выплаты почетным донорамКак получить званиеМеры поощренияПочетный донор России: льготы и выплаты в 2023 годуОколо 598 000 россиян носят гордое звание «Почетный донор России», имеют право на получение льгот и выплат. С 2008 года в нашей стране началась масштабная акция, стимулирующая и поддерживающая

Почетный донор России: льготы и выплаты в 2023 году

Что ж, давайте обсудим последние новости, касающиеся выплаты компенсаций почетным донорам России!

В 2023 году они впервые за долгое время будут индексированы.
Донорство не должно навредить здоровью сдающего, и не отяготить состояние получающего реципиента.

Поэтому поучаствовать в такой форме благотворительности может человек:

  1. с хорошим зрением (до -5 диоптрий);
  2. в возрасте от 18 до 60 лет;
  3. сесом не менее 50 кг;
  4. не имеющий в анамнезе инфекционных и венерических заболеваний.
  5. не болевший гепатитом и ВИЧ/СПИД;

Важно!

Кроме этого:

  1. Все акты были безвозмездны, коммерческие заборы не идут в учет.
  2. Не менее 25 раз шел забор крови и компонентов/либо 60 раз плазмы.
  3. Необходимо посетить точки забора крови 40 раз и больше.

Самые свежие новости: изменения в выплатах почётным донорам в 2023 году

Для начала отметим, что почётными донорами могут статьи лишь граждане Российской Федерации и даже не люди с регистрацией на временное проживание.

После вакцинации идти в пункт переливания можно лишь через 3 месяца, а переболев ОРВИ через один. Стать почетным донором может россиянин, который сдает кровь на регулярной основе, ее компоненты, плазму и лимфу.
Следующий аспект вполне логичный: в течении своей жизни Вам необходимо сдать свою кровь совершенно бесплатно. В целом, и сдача её компонентов – это тоже донорство, благодаря которому можно получить сопутствующий статус. Важно: сдавая кровь безвозмездно, Вы всё равно получите небольшую компенсацию. Так что, за материальную сторону вопроса беспокоиться не следует.

Что именно можно получить от сдачи крови или компонентов:

  • Бесплатный обед (иногда — шоколадку);
  • В качестве исключения небольшую компенсацию в размере пяти процентов от прожиточного минимума в Вашем регионе.

Если говорить о деньгах, то в среднем стоит рассчитывать на ~500 рублей. Ещё раз напомним, что, получая даже такое вознаграждение в виде денежных средств или еды, сдача крови приравнивается к безвозмездной и в будущем Вы сможете стать почётным донором.

Льготы почетным донорам в 2023 году — самые свежие новости

И для таких людей есть не самая приятная новость — летом этого года пресса сообщила о том, как людей заранее лишают статуса, к которому они шли долгие годы.

Об этой ситуации летом 2023 года рассказало интернет-издание Ura.Ru, журналисты которого провели целое расследование после нескольких сообщений от людей, не сумевших стать почетными донорами. В чем суть тех историй, которые рассказывали люди? Схема, которую описали несостоявшиеся почетные доноры из разных регионов (в частности, Ульяновской и Кировской областей), такова.

Человек несколько лет сдает кровь, ее компоненты и плазму, проходит все необходимые медицинские обследования, здоровье его не вызывает вопросов. В момент, когда до статуса почетного донора остается две-три донации, выясняется — человек болен опасным заболеванием и донором быть не может.