Главная - Завещание - На счете переводы в пути осталась сумма

На счете переводы в пути осталась сумма


Как правильно вести учет переводов в пути


В них прописывается сумма денег, которая уже пришла на счет фирмы, но это пока не зафиксировано документацией. Подобные суммы нужно обязательно фиксировать в бухучете как «переводы в пути». Фирма не имеет права распоряжаться этими деньгами до того, как будут получены расчетные бумаги с подтверждением платежа.

Резюмируем. Переводы продолжительностью более дня фиксируются на счете 57. По ДТ отражаются суммы переводов, которые пока не пришли на р/с фирмы. По КТ происходит списание переводов, возникшее на основании зачисления на р/с фирмы. Счет 57 ведется на основании актуального Плана счетов, установленного приказом Минфина №94 от 31 октября 2000 года.
Корреспондирует он со следующими счетами: 50, 62, 79, 90-91 и другими.

Кредитовый счет 57 корреспондирует со счетами 50-52, 62, 73. К СВЕДЕНИЮ! Ведение счета 57 регламентируется рядом нормативных документов. Это, в том числе, Указание ЦБ №3210 от 11 марта 2014 года.

Субсчета нужны для обособленного учета некоторых операций/действий.

Счет 57 «Переводы в пути» нового плана счетов

денежных сумм (преимущественно выручка от продажи товаров организаций, осуществляющих торговую деятельность), внесенных в кассы кредитных организаций, сберегательные кассы или кассы почтовых отделений для зачисления на расчетный или иной счет организации, но еще не зачисленные по назначению. Основанием для принятия на учет по счету 57 «Переводы в пути» сумм (например, при сдаче выручки от продажи) являются квитанции кредитной организации, сберегательной кассы, почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам и т.п.

Движение денежных средств (переводов) в иностранных валютах учитывается на счете 57 «Переводы в пути» обособленно. Зарубежная практика, как правило, не знает этого счета, ибо если деньги сданы инкассатору или на почту, то в первом случае банк, как правило, уже принял деньги на ответственность за переданные суммы, во втором почта гарантирует неизбежность перевода.

Переводы между банковскими счетами в 1С: Бухгалтерии предприятия 8 редакции 3.0

Если же переводы обычно осуществляются два дня и более, то необходимо формировать проводки с использованием данного счета.Рассмотрим сначала первый вариант, когда денежные средства перечисляются день в день.

Переходим в форму настройки учетной политики, для этого открываем вкладку «Главное», «Настройки», «Учетная политика».

Снимаем флажок «Используется счет 57 «Переводы в пути» при перемещении денежных средств. Проводки по перемещению денежных средств формируются документом «Списание с расчетного счета».

Открываем вкладку «Банк и касса», «Банковские выписки», по кнопке «Списание» создаем документ и заполняем следующие поля:- вид операции «Перевод на другой счет»- дату- сумму денежного перевода- счет получателя, на который переводятся денежные средства- счет дебета 51 заполнится автоматически- статью движения денежных средств «Переводы между банковскими счетами» — назначение платежа-

Счет 57 в бухгалтерском учете: Переводы в пути

Между ООО «Прэмд» и ЗАО «Финанс» заключен договор на инкассаторские услуги, тариф 0,2%. Также, у ООО «Прэмд» открыт р/счёт в ЗАО «Нимэкс» для расчётов по зарплатным проектам. Таблица проводок по 57 счету – Поступление и перевод денежных средств на р/счёт: Дт Кт Сумма, руб.

Описание проводки Документ-основание 50 90.01 110 000 Отражение выручки КО-1 57.02 50 110 000 Денежные средства переданы инкассатору КО-2, квитанция к сумке 51 57.02 110 000 Денежные средства зачислены на р/счёт Выписка банка по р/счёту 91.02 51 220 Комиссия банка за приём и перечёт денежных средств Выписка банка по р/счёту 57 51 100 000 Денежные средства списаны для перевода на счёт в ЗАО «Нимэкс» Выписка банка-отправителя по р/счёту 51 57 100 000 Отражение поступления денежных средств Выписка банка-получателя по р/счёту ООО «Линден» занимается реализацией товаров.
По итогу рабочего дня общая сумма выручки составляет 400 000,00 руб., в т.

5. Учет переводов в пути.

Работника направляет в командировку руководитель, что оформляется выдачей командировочного удостоверения.

По усмотрению руководителя организации наряду с командировочным удостоверением может оформляться приказ. При направлении в командировку подотчетное лицо также получает служебное задание, форма которого утверждена Госкомстатом России. Размер аванса, выдаваемого подотчетному лицу, определяется служебным заданием и условиями командировки (пункт назначения, виды транспорта, продолжительность командировки).

Выдача наличных денег под отчет оформляется расходным кассовым ордером после расчета бухгалтерией причитающихся сумм.

Переводы в пути

При этом наличные денежные средства, сданные из кассы организации, но еще не зачисленные по назначению, отражаются по кредиту счета 50 «Касса» и дебету счета 57 «».

Подотчетное лицо обязано в трехдневный срок (после использования средств или возвращения из командировки) составить и сдать в бухгалтерию авансовый отчет. К авансовому отчету прилагаются оправдательные документы (квитанции, чеки, проездные билеты, счет и др.), командировочное удостоверение.

Основанием для принятия к учету по счету 57 денежных средств (в том числе при сдаче торговой выручки) являются квитанции кредитной организации, почтового отделения, копии сопроводительных ведомостей на сдачу выручки инкассаторам и другие аналогичные документы. Указанные суммы, зачисленные на расчетный счет организации в кредитной организации согласно банковской выписке, отражаются записью по дебету счета 51 «Расчетные счета» и кредиту счета 57.

Сальдо по счету 57 на конец отчетного периода показывает сумму денежных средств в пути, не зачисленных на этот момент по назначению; отражении в бухгалтерском учете операций купли-продажи иностранной валюты. Стоимость иностранной валюты, подлежащей продаже кредитной организацией

Переводы в пути

Согласно инструкции счет может корреспондировать со счетами учета денежных средств 50 (51, 52), а также 62, 76, 79, 90, 91 по дебету .

Кредит го счета взаимодействует со счетами , , , , . Кроме того, необходимость сдачи в банк кассовой выручки сверх установленных лимитов регламентируется Указанием Банка России от 11.03.2014 № 3210-У и иными нормативными документами.

Для разделения способа внесения средств и обособленного учета операций в иностранной валюте сч.57 может быть подразделен на следующие субсчета: 57.01 – здесь отображаются суммы, которые были внесены в кредитные учреждения, но не поступило подтверждение банковской выпиской о зачислении (например, сдача торговой выручки); 57.02 – операции по приобретению иностранной валюты, используется при необходимости отражения в учете разницы между стоимостью приобретения валюты и курсом ЦБ РФ; 57.03 – применяется в розничной

Счет 57 в бухгалтерском учете

Так как счет 57 в бухгалтерском учете относится к активным, увеличение оборотов происходит по дебету в корреспонденции со счетами – , 91, , 50, 51, 79, , 62.

А списание сумм переводов выполняется по кредиту сч. 57 в корреспонденции со счетами – 52, 51, 50, 73, 62.

Обратите внимание! Могут не отражать переводы в пути на счете 57 (проводки приведены ниже), организации с наличной выручкой, не превышающей установленный на день кассовый лимит; предприятия, использующие только безналичные расчеты; компании, расходующие наличную выручку на разрешенные цели – выплату заработной платы, выдачу командировочных расходов, погашение обязательств перед поставщиками и др.

57.01

«Средства, сданные банку, но еще не поступившие на р/счет»

– применяется для отражения тех средств, которые были сданы в банк в последнее отчетное число периода, но не зачислились на счет в этом же периоде. 57.02 «Средства, используемые для валютных операций» – применяется организациями для совершения операций с инвалютными средствами.

Проводки по 57 счету — Переводы в пути

Дневная выручка в сумме 45000 рублей была выдана инкассаторам для передачи в банк.

При разборе наличности инкассатором была обнаружена фальшивая купюра в 1000 рублей.