Главная - Авторское право - На каком сайте записывать ребенка в первый класс

На каком сайте записывать ребенка в первый класс


На каком сайте записывать ребенка в первый класс

«Ваше заявление принято». Как записать ребенка в первый класс и не поседеть


Причины две.

Во-первых, на место в учебном заведении на равных основаниях претендуют дети с постоянной и временной пропиской. 1 сентября 2023 года каждый пятый ученик Екатеринбурга пошел в первый класс по месту временной прописки. Во-вторых, первоочередное право зачисления отдается льготникам — детям с особенностями развития и тем, чьи родители работают в силовых ведомствах, ФСИН, пожарной, таможенной службах и проч.

Если школа набирает 130 первоклашек, а ребенок оказался 128-м в списке, вряд ли он в это учебное заведение попадет: как правило, на одну школу приходится по 3–5 льготников. В итоге ночь c 31 января на 1 февраля превращается для родителей шести-семилеток в охоту.

Добавьте в закладки: как записать ребенка в первый класс в Екатеринбурге

— Были увеличены ресурсы на портале Госуслуг, улучшена форма подачи заявления, загружены внутренние справочники, чтобы заполнять быстрее.

В 00:00 на портале госуслуг открывается запись, и родители нещадно «эфпячат» ресурс, чтобы отправить заявление — сайт виснет через пару-тройку минут после начала приема заявок и справляется с нагрузкой только через 30–50 минут.
Состоялись нагрузочные тестирования и показали, что программа действует без сбоя и зависаний. Где подать заявление — в образовательную организацию (в рабочий день с 8 до 19 часов); — через и (по графику работы учреждения, с 1 по 8 февраля без выходных); В некоторых школах предвидели «живые» очереди, и смогли организовать процесс записи в 1е классыФото: — через или через официального сайта екатеринбург.рф, а для жителей области — .

Как подать электронную заявку Для подачи заявлений в электронном виде нужно выбрать вкладку записи в образовательное учреждение.

Необходимо указать серию и номер свидетельства о рождении ребенка, адрес регистрации ребенка по месту жительства, и прикрепить сканированные оригиналы этих документов.

Заявителями в данном случае

Как записать ребенка в 1 класс через портал Госуслуг

Если родители подают заявку до 20.01.2023 с указанием школы, которая не зачисляет данную категорию детей, они получают отказ.

  • С 20.01.18 по 30.06.18 принимаются заявления родителей, чьи дети проживают на закрепленной территории.

    Необходимо перечислять лишь те школы, которые находятся на данном участке, иначе выносится отказ.

  • С 01.07.18 по 05.09.18 принимаются заявления родителей, чьи дети не проживают на закрепленной территории.

    Подаваемые после 30.06.2023 заявки рассматриваются на общем основании.
  • Какие дети получают преимущественное право зачисления в школу В первую очередь по месту жительства оформляются дети:

    1. военнослужащих;
    2. родителей, трудоустроенных в данной учебной организации;
    3. сотрудников полиции, погибших при исполнении служебных обязательств;
    4. сотрудников полиции или находящиеся на иждивении у сотрудников полиции;

    Как записать ребенка в школу в первый класс в 2023 году, в какие сроки и какие документы для этого нужны

    Это касается и современных родителей, которые зачастую очень деловые люди и не могут самостоятельно прийти в школу и записать ребенка в 1 класс.

    В 2023 году это можно сделать через сайт Госуслуг. Всё, что нужно для этого — наличие компьютера, интернета и 15 минут свободного времени. Услуга полностью бесплатна. Родители могут подать заявление на зачисление в школу двумя способами – через сайт «Госуслуги» и лично. На госпортале запись уже открыта – с 15 декабря 2023 года, запись при личном обращении начнется позднее – в феврале-марте 2023 года в зависимости от региона.

    Родители имеют право подать электронное заявление сразу в три учебных заведения: одна школа обязательно должна быть по месту жительства, две другие – по выбору. Через некоторое время (как правило в течение 30 дней) придет ответ и тогда выбранную школу нужно будет посетить лично – с оригиналами документов.

    Чтобы заявление, поданное в электронном виде, рассмотрели, необходимо предоставить в школу оригиналы документов в течение трех рабочих дней.

    Как записать ребенка в школу в 1 класс через сайт Госуслуги 2023

    Портал позволяет записывать детей в школу, и данная услуга находится в разделе «Образование». Далее представлена пошаговая инструкция как подать заявление в первый класс через Госуслуги. Итак, чтобы подать заявление на прием в школу Госуслуги необходимо: Войти в учетную запись на портале Госуслуги и в каталоге услуг выбрать раздел «Образование»;

    На открывшейся странице выбрать услугу «Запись в образовательное учреждение»;

    Далее необходимо выбрать электронную услугу «Зачисление в общеобразовательное учреждение»;

    На открывшейся странице можно ознакомиться с подробной информацией об услуге, а затем нажать на кнопку «Получить услугу», чтобы перейти к оформлению заявления;

    Как записать ребёнка в первый класс и почему это так сложно


    И всё это на фоне сокращения числа школ: в 2023 году планировалось закрыть 3 639 школ и детских садов.

    И хотя точной статистики на данный момент нет, факты налицо — попасть в выбранную школу становится всё сложнее.

    В условиях дефицита школьных мест даже прописка не даёт гарантии, что вы попадёте в то учреждение, к которому привязаны по месту жительства. В законе «Об образовании» прямо сказано, что если мест не хватит, то вам откажут. И направят в школу, где места есть, даже если она будет далеко от дома.

    Эта проблема усугубляется второй — отношением самих родителей. Советское образование всегда считалось одним из лучших в мире, российское тоже остаётся на высоком уровне.

    Рекомендуем прочесть:  Все о сервитутах

    Как записаться в школу в 1 класс

    Правда, необходимо понимать, что во время записи преференции у тех детей, которые идут в школу по прописке.

    Вот что сказал о российском образовании в своём недавнем интервью главный экономист Европейского банка реконструкции и развития Сергей Гуриев: В России до сих пор очень хорошее образование. И что также важно — на душу населения приходится больше лет высшего образования, чем в любой другой стране.

    Если вы собираетесь отправить ребенка не по прописке, то его распределят только при наличии свободных мест. Подавать документы на запись в первый класс могут только родители, усыновители или опекуны, которые признаны такими официально в судебном порядке или сотрудниками отдела опеки. Другие родственники подавать заявление не имеют право.

    Оно не будет принято к рассмотрению, в результате чего ребенка не возьмут в школу. Памятка по приему в первый класс Согласно действующему законодательству, в школу принимают детей не моложе 6 лет.

    При этом максимальный возраст на момент подачи заявления составляет 8 лет.

    Если же у родителей имеются основания для подачи заявки вне этих временных рамок, то им придется решать вопрос в индивидуальном порядке в департаменте образования. Если заявка не была подана по неуважительной причине, то решается вопрос о наложении административного штрафа.

    Госуслуги — запись в школу

    В разделе «Каталог услуг» выбираете учебное заведение. Оно находится в подразделе «Образование». На странице отображаются учебные учреждения от муниципалитета, которые принимают учеников в первый класс.Полный перечень заведений расположен в подкаталоге «Управление образования Администрации города…».Вам необходимо перейти по ссылке зачисления в образовательное учреждение.

    Следующий шаг нажать «Карточка услуги». После перенаправления в раздел услуги вы пошагово проходите в разделы, где вносите данные для поступления и информацию о ребенке. Обязательно указывается год рождения, адрес прописки.В самом конце будет доступен выбор муниципальных школ.

    После нажатия кнопки «Подача заявления» вас автоматически перенесет к шаблону.

    Проверяете данные на предмет ошибок. Если данные внесены некорректно, перейдя на шаг назад можно исправить неточность. В завершение процедуры открывается страница, где

    Запись в первый класс

    Во время визита необходимо иметь при себе такие документы:

    1. удостоверение личности официального опекуна;
    2. документ о регистрации первоклассника;
    3. удостоверение попечителя (по требованию).

    Иностранцам необходимо дополнительно предоставить такие документы:

    1. подтверждение права родителя пребывать на территории России.
    2. подтверждение родственной связи с первоклассником;

    Если документ выдан иностранным органом, нужно сделать его перевод и заверить его у нотариуса.

    Запись в учебные заведения в первый класс на будущий год начинается с 15 декабря текущего года и длится до 05.09 года, в котором ребенок ориентировочно начнет учиться. Заявление о приеме нового ученика в московскую школу могут подать родители или признанные законом опекуны будущего ученика.