Мрт по полису омс


Как пройти МРТ бесплатно


Магнитно-резонансный томограф — ультрасовременное диагностическое оборудование уже вошедшее в рутинную диагностическую программу. Благодаря ему можно получают качественные снимки пораженных органов. Преимущества данной процедуры перед другими:

  1. Точность определения степени заболевания, его локализации и т.д.
  2. Данный метод позволяет проводить диагностику всего организма человека.
  3. Точность изображения всех органов и клеток пациента.

Важно отметить, что этот вид диагностики назначается даже беременным женщинам, так как отсутствует негативное воздействие на организм.

Единственный недостаток — высокая стоимость. Она формируется в зависимости от комплектации томографа.

Есть варианты попасть на бесплатное МРТ имея полис обязательного медицинского страхования.

Любой гражданин Российской Федерации имеет полис обязательного медицинского страхования. Можно ли сделать МРТ бесплатно по полису ОМС ? Такое возможно, но не во всех случаях.

Прохождение МРТ бесплатно по полису ОМС

Если сравнивать магниторезонансную томографию с рентгеном или УЗИ, то первый обладает максимальной точностью, а значит, и эффективностью при необходимости определения причин развивающихся патологий.

Важно знать! МРТ позволяет специалисту-диагносту осуществлять исследование каждого отдельного органа пациента в трехмерной графике.

Высокое качество рассмотрения внутренних органов повышает вероятность диагностирования различных патологий и новообразований у пациента.

Диагностическое исследование магниторезонансная томография является одним из наиболее эффективных методов определения заболеваний внутренних органов у человека. Но даже такое современное оборудование имеет некоторые недостатки.

Как получить направление на бесплатное МРТ по полису ОМС

Данный метод заключается в определении поведения атомов водорода при нахождении в тканях испытуемого при условии наличия сильного магнитного поля.

Точнее, недостаток у данного способа только один – это высокая стоимость проведения процедуры. Цена прохождения процедуры исследования действительно очень высокая, поэтому не каждый человек со средним достатком может позволить себе пройти МРТ.
Это удалось обеспечить вследствие создания уникального и активно используемому по всему миру аппарата, называемого томографом. Его работа заключается в анализе колебаний, выполняемых ядром атома. С высокой долей точности удается проанализировать данные по внутренней среде организма в нескольких плоскостях.

Такой метод сравним с рентгеном, УЗИ, но является более точным. Врач-диагност имеет возможность рассмотреть органы по отдельности в трехмерном проектировании и в отличном качестве. Высокая точность результатов МРТ применяется для определения опухолей, заболеваний нервной системы, сосудов, костей и суставов.

Плюсом является отсутствие лучевого воздействия, характерного для рентгена и УЗИ, в связи с чем, считается безопасным. Его назначают даже беременным, не требуя при этом специальных подготовок.

Бесплатное прохождение МРТ по полису ОМС: нюансы и особенности

Выделяемые государством квоты – это хороший шанс для граждан, у которых нет возможности платить за процедуру большие деньги. У магниторезонансной томографии существует только один, но ощутимый минус. Наравне с высокой точностью результатов, МРТ имеет высокую стоимость.

Это объясняется двумя причинами:

  • Высокая стоимость самого оборудования;
  • Высокая профессиональная подготовка специалистов.

Согласно закону, с 2014 года постановлено, что любой человек независимо от возраста, который является владельцем свидетельства обязательного медицинского страхования (ОМС) обладает возможностью ежегодно проходить процедуру МРТ в клинике безвозмездно, вне зависимости от ее вида собственности. В Российской Федерации насчитывается порядка 60 подобных учреждений, которые должны осуществлять обследование бесплатно.

В список входят федеральные, ведомственные, муниципальные, а также коммерческие клиники. Обязательное медицинское страхование (ОМС) фиксировано законом Российской Федерации.

Порядок получения направления на бесплатное МРТ по полису ОМС

При помощи магнитно-резонансной томографии врач-диагност может рассмотреть каждый отдельный орган пациента в трехмерном изображении и в высочайшем качестве.

Благодаря высокой точности, обследования при помощи магнитно-резонансной томографии широко применяются для обнаружения опухолей, при выявлении заболеваний нервной системы, костей и суставов, патологий крупных сосудов.

Кроме того, МРТ не производит лучевого воздействия на человека, как рентген или УЗИ, и считается безопасным анализом. Доказательство тому – назначения проведения данной процедуры женщинам, вынашивающим ребенка.

А самому пациенту перед проведением такого обследования не нужна специальная подготовка. У магнитно-резонансной томографии есть, пожалуй, только один, но очень существенный минус.

Наряду с высокой точностью получаемых данных, МРТ имеет и значительную стоимость. Цена процедуры обусловлена двумя факторами: Внушительная стоимость аппарата, на котором проводят МРТ.

Как пройти МРТ по полису ОМС?

Очереди нужно было ждать более четырех месяцев.

Начиная с 2014 года, в связи с внесением существенных поправок в законодательство, ситуация изменилась.

Получить бесплатное МРТ по ОМС в нашей стране можно в более чем 60-ти медицинских учреждениях. Наименования и адреса этих учреждений отражены в специальных реестрах на официальных сайтах территориальных фондов обязательного медицинского страхования. В связи с внесенными изменениями сроки проведения МРТ резко сократились.

По общему правилу срок ожидания исследования не превышает 30-ти рабочих дней.

Рекомендуем прочесть:  Как правельно заполнять форму м 11

Однако при подозрении на онкологию, МРТ выполняется в течение 2-х недель.

Чтобы эти сроки стали реальными, министерство здравоохранения увеличило нормативы объемов исследования в 1,5-2 раза.

За счет этого в реестре медицинских организаций количество клиник, оказывающих эту услугу, увеличилось почти вдвое. подробно описаны задачи и функции территориального фонда обязательного медицинского страхования.

Как получить направление на бесплатное МРТ по полису ОМС

Является незаменимым диагностическим оборудованием для выявления опухолей, анализа состояния сосудов кровеносной системы, костных патологий и нарушений работы нервной системы человека.

Томографы, по уровню создаваемого электромагнитного поля классифицируются на МРТ 3 тесла, от 0.5 до 1.0 тесла и менее. Магниторезонансная томография (МРТ) входит в перечень медпомощи программы ОМС в 2023 году. Но следует учитывать, что МРТ не используют при диагностировании заболеваний мочеполовой, дыхательной и пищеварительной систем (кишечник, желудок, лёгкие и прочее), так как они имеют полое строение.

Для изучения их состояния используется ультразвуковое оборудование.

Противопоказания к томографии ограничены техническими особенностями оборудования для МРТ, а именно — использование сильного электромагнитного поля. Не применяют этот метод диагностики людям, с установленным кардиостимулятором или другими имплантированными электронными приборами, устройствами на металлической основе.

Правила получения направления на бесплатное МРТ по полису ОМС

Это легкие, костный скелет.

А вот такие органы, которые наполнены жидкостью, с большой точностью могут быть исследованы. При обследовании с помощь томографа врач получает четкую и достоверную картину состояния того органа, который исследуется. Поэтому даже незначительные патологии не ускользнут от внимания специалиста и будут зафиксированы.

У любого гражданина страны имеется полис обязательного медицинского страхования.

Выполняется ли процедура МРТ бесплатно при предъявлении полиса? Такое возможно, но не во всех случаях. Медицинская страховка включает в себя определенный перечень услуг, предоставляемых на основании предъявленного полиса. В том случае, если диагностика на томографе включена в указанный перечень, то можно пройти ее в учреждении, где имеется томограф.
Вот только не для всех желающих такое возможно из-за высокой стоимости высокотехнологичного диагностического оборудования.

МРТ бесплатно по полису ОМС в Москве

В случае ДМС важно, чтобы магнитно-резонансная томография, была включена в перечень предоставляемых по договору услуг. Получаете направление у лечащего врача. Врач может выдать его только строго по показаниям, учитывая экстренность вашего случая.

Если вы считаете, что отказ от постановки в бесплатную очередь на МРТ не обоснован, можете попытаться решить вопрос через начальника медицинской части клиники, или вашу страховую компанию.