Главная - НДС - Можно продать часть своей квартиры

Можно продать часть своей квартиры


Можно продать часть своей квартиры

Продажа доли в квартире: порядок, условия, документы


Но пока продажа квартиры в долях осуществляется по старым правилам. По каким именно – рассмотрим.

Владельцу доли, желающему ее продать, придется действовать поэтапно. Лишь методичное выполнение всех необходимых требований позволит продавцу провести чистую сделку, которую невозможно будет оспорить.

Совладельцы долевой недвижимости имеют преимущество выкупа реализуемой части квартиры. Содольщик вначале обязан именно им сделать письменное предложение о покупке, указав стоимость и другие условия сделки. Этого требует закон – Гражданского кодекса.

Данное правило распространяется и на отчуждение иных объектов, находящихся в долевой собственности, например, дома, земельного участка или комнаты. Информировать сособственников недвижимости о продаже доли можно различными способами: Лично вручить им уведомления. Но нужно иметь в виду, что у продавца должно остаться документальное подтверждение, что это было сделано (и в какой день).

Как продать долю в квартире: пошаговая инструкция

При завершении сделки очень помог Юрий Иваненко внимательный и ответственный сотрудник из команды Виктории.

Всем своим друзьям, коллегам и знакомым продолжаю рекомендовать компанию БЕСТ Недвижимость при оформлении любых операций, связанных с недвижимостью! Елизавета Выражаю искреннюю благодарность Герцину Дмитрию Артуровичу и Алексею Станиславовичу за… Выражаю искреннюю благодарность Герцину Дмитрию Артуровичу и Алексею Станиславовичу за оперативность, четкость и тактичность в работе над моим договорам и со мной лично.

Спасибо за вашу человечность, чувство юмора и мобильность. Удачи в дальнейшей работе, побольше благородных клиентов и респектабельных объектов.

Татьяна Валерьевна Я, Гришина Юлия Васильевна, выражаю благодарность Бест-Недвижимость на Баррикадной за терпение и… Я, Гришина Юлия Васильевна, выражаю благодарность Бест-Недвижимость на Баррикадной за терпение и умение работать с клиентами.

Как продать долю в квартире? Советы юристов: как продать долю в приватизированной квартире

Правда, для этого придется пройти такую хлопотную процедуру, как выделение доли. Это означает, что после проведения приватизации каждому из совладельцев принадлежит обязательная определенная доля.

Она может быть выраженной дробно. К примеру, у двухкомнатной квартиры есть два собственника, доля каждого из них ½.

Если говорить о доле в натуре, то получается, что каждому человеку принадлежит одна из комнат, а помещениями общего пользования (кухня, коридор, кладовая) они будут владеть совместно. Более того, после выделения доли они также будут иметь право пользоваться вышеперечисленными помещениями. В таком случае доля каждого становится личной, а соседи так и будут оставаться совладельцами.

Совместную собственность тоже можно разделить.

Это, как правило, сложный и длительный процесс, после которого будет аннулирована, а полноправным хозяином станет только один человек. Выделения доли оформляется нотариально, никакие устные договоренности, естественно, юридической силы иметь не будут.

Как продать часть квартиры если собственник один

В рамках данной статьи рассмотрим именно долевую собственность.

Собственники, имеющие часть в общем имуществе, наделены правом принимать действия по распоряжению этой долей только с общего согласия остальных участников долевого владения.

Если хотя бы один из участников долевой собственности против совершаемых действий, оспаривать возможность отчуждения своей части имущества предстоит в зале суда.

Процесс продажи квартиры пройдёт «без сучка, без задоринки», если:

  1. договор заключен по поводу продажи квартиры целиком и одному владельцу;
  2. сумма продажи оговорена, зафиксирована и согласована с обеими сторонами.
  3. участники договора с обеих сторон достигли консенсуса;

В этом случае никаких трудностей с продажей квартиры возникнуть не должно.

Полученные от сделки средства разделить между дольщиками в соответствии с договором.

Правила в отношении отдельной части квартиры немного другие.

Как продать долю в приватизированной квартире?

Лишь после этого, если они не собираются покупать, он вправе заключать с посторонними лицами. Таким образом, продажа доли должна выглядеть следующим образом: Собственник-продавец определяет для себя, за какую цену он собирается расстаться со своей собственностью, и находит покупателя, который на эту цену согласен.

Прежде чем заключать с покупателем, он извещает других совладельцев квартиры о планирующейся продаже. Извещение должно быть только письменным — даже если все проживают в той самой квартире и лично видятся каждый день. Собственники принимают решение о том, желают ли они выкупить долю сами. Закон устанавливает жесткий срок для их размышлений — не более месяца.
Если совладельцы не хотят, чтобы доля уходила к постороннему, они обязаны выкупить ее по той цене и на тех условиях, на которых продавец собрался заключить с покупателем не из числа сособственников.

Хочу продать долю в квартире без согласия родных

Я женат, жить с родителями и братом не собираюсь, планирую переехать в отдельную квартиру.

На ее покупку мне не хватает как раз той суммы, которую я мог бы получить, продав свою долю в общей квартире. Кредит брать принципиально не хочу.Есть ли законный способ сейчас продать свою долю квартиры по рыночной цене без согласия остальных? Или это возможно только через суд?И еще: родители хотят отписать нам с братом свои доли и переехать жить на дачу.

Если они так и поступят, смогу ли я законным способом продать свою половину квартиры без согласия брата и что для этого нужно?НиколайКонечно, в вашей ситуации нужно что-то решать. Но боюсь, отношения с братом вы можете испортить окончательно.

Анастасия Корнилова юристВы вправе продать свою долю в квартире в любое время, без суда и согласия остальных. позволяет собственнику распоряжаться своей долей по своему усмотрению: дарить ее, продавать или обменивать.

Как грамотно продать доли в квартире: схемы продажи, оформление документов, нюансы.

Основная черта такого имущества – определение долей каждого владельца. Основные черты долевой собственности:

  1. совладельцы имеют преимущественное право выкупа доли;
  2. расходы на содержание имущество и доходы, полученные с имущества, распределяются между участниками собственности в зависимости от их долей.
  3. доли в натуре не выделены, доля существует только «на бумаге», но при желании один из владельцев имеет право попросить сособственников выделить ему часть имущества, соразмерную его доли;
  4. несколько владельцев;
  5. все права собственников осуществляют владельцы имущества на основании взаимного соглашения;

Основной закон, регламентирующий права собственников, владеющих долями в квартире – Гражданский кодекс, Глава 16. Правила сожительства установлены Жилищным кодексом.

При отчуждении такого имущества необходимо руководствоваться:

  1. Письмом ФНП № 1033/03-16-3, в котором даны методические рекомендации для нотариусов.
  2. «Основами законодательства РФ о нотариате»;
  3. ФЗ № 135 «Об оценочной деятельности»;
  4. ФЗ № 218 «О госрегистрации недвижимости»;
  5. Налоговым кодексом;
  6. Гражданским кодексом;

Продажа доли квартиры. Или как правильно продать долю в квартире?

Нельзя определить у доли в квартире границы, и где находится треть или пятая доля одного из собственников: на кухне или в коридоре – не обозначено ни в одном из документов.

Собственник, владеющей долей в квартире, может занимать и целую комнату, однако это не означает, что он владеет ею. Даже определение судом порядка пользования на самом деле ничего не гарантирует.

Долевая собственность может быть только в приватизированном жилье. Этот вид собственности не имеет ничего общего с коммунальной квартирой, в которой у каждого жильца своя конкретно определённая площадь и свой лицевой счёт (хотя есть и места общего пользования). Когда вся квартира целиком принадлежит только вам, то её продажа едва ли вызовет какие-либо затруднения.
Но продажа доли в квартире – задача не из лёгких. Согласно Гражданскому кодексу РФ недвижимость, находящаяся в собственности двух или более лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Как можно продать долю в квартире в в 2023 году

Например, право на 1/2 долю квартиры или 50% общей площади.

Важно! В первую очередь доли стараются выделить в натуре. Например, если в квартире число комнат равно числу владельцев, то каждый может получить отдельную комнату. Деление такого вида осуществляется по соглашению участников.

При невозможности выделения отдельного помещения, к примеру, в однокомнатной квартире, помещение делится по квадратным метрам. В такая доля отображается в процентном или дробном соотношении от общей площади.

Продажа доли осуществляется в том же порядке, что и продажа всей квартиры.

Но есть и некоторый нюанс. Остальные собственники обладают приоритетным правом на приобретение доли. Только при их отказе допускается заключение сделки со сторонним покупателем.