Главная - Пенсионное страхование - Можно ли заранее подавать документы на паспорт 45 лет

Можно ли заранее подавать документы на паспорт 45 лет


Адвокат Анисимов Представительство и защита в суде


В случае, если по служебной необходимости, по состоянию здоровья, либо по каким-либо другим, не зависящим от Вас причинам (спортивные соревнования, служба в армии и т.п.), у Вас не было возможности прибыть в подразделение миграционной службы по месту жительства для сдачи документов на замену паспорта, можете предоставить справку или другие доказательства наличия непредвиденных обстоятельств. Основанием для замены (в описываемом случае) является достижение гражданином возраста 45 лет.

Поэтому в территориальном органе Федеральной миграционной службы гражданин обязан будет документально подтвердить, что на момент подачи документов ему исполнилось 45 лет, иначе в принятии документов ему будет отказано.

Учитывая то, что замена производится территориальными органами ФМС по месту жительства, по месту пребывания, или по месту обращения граждан, то в Вашем случае подать документы для замены паспорта можно будет в установленный законом срок (30 дней) по месту пребывания, или по месту обращения.

Когда обязательно надо менять паспорт в 45 лет

Получить паспорт гражданина России может тот, кто родился на территории страны либо получил право на гражданство иными законными путями.

Впервые человеку паспорт выдается . После этого он должен будет в обязательном порядке обменять его два раза.

Информация, которая содержится в паспорте:

  1. ФИО;
  2. пол;
  3. сведения о воинской службе;
  4. дополнительные данные, которые могут быть внесены с согласия гражданина.
  5. наличие постоянной регистрации;
  6. данные о детях, возраст которых еще не достиг 14 лет;
  7. наличие других основных документов, которые выдавались на территории России или за пределами страны;
  8. дата, место рождения;
  9. данные о разводе;
  10. данные о вступлении в брак;

Смена паспорта – это обязательная процедура, срок которой устанавливаются законодательными актами.

Также есть и другие случаи, когда паспорт будет требовать замены (изменение данных, , ).

Знаете, какие требуются документы для замены паспорта в 45 лет?

Причем, ваша прописка не имеет значения, где бы вы ни жили, госструктуры обязаны удовлетворить вашу нужду в смене основного документа.

Если вы обращаетесь в госорган по месту проживания, а не по месту официальной прописки, то это может несколько оттянуть срок получения нового документа, удостоверяющего личность.Для замены паспорта потребуется следующий пакет документов:

  • заявление по форме 1П;
  • прежний общегражданский паспорт;
  • дополнительные бумаги для отметок на соответствующих страницах (военный билет; документ о гражданстве, свидетельства о браке, свидетельство о разводе);
  • свидетельство о рождении, смене имени или фамилии;
  • 2 фото 35х45 мм цветные или черно белые;
  • метрики детей;
  • квитанция госпошлины.

Перечень этот является полным.

Замена паспорта в 20 и 45 лет: какие документы необходимы для обмена?

В противном случае паспорт будет считаться недействительным.

Больше никаких документов представители паспортно-визовой службы требовать у вас не вправе.Заявление о замене паспорта по Форме 1П скачать здесь.

Не знаете свои права? Подпишитесь на рассылку Народный СоветникЪ. Бесплатно, минута на прочтение, 1 раз в неделю. Подписаться Что нужно чтобы поменять паспорт? Поменять паспорт по возрасту, как уже мы сказали выше, можно 2 способами: лично или через сайт гос. услуг. Для обмена паспорта в 20 лет и 45 лет при личном обращении в отделение УВМ вам нужно будет написать установленной формы (образец представлен в каждом отделении), а также подать комплект необходимых документов (см.: ).
В указанный день вам потребуется явиться в управление и получить новый документ. Если заказывать паспорт через интернет, то процесс значительно упрощается.

В режиме онлайн на Едином портале государственных и муниципальных услуг нужно оставить заявку. Заявка представляет собой электронные формы для заполнения, содержащие сведения о заявителе, родителях и детях заявителя (в возрасте до 14 лет), месте жительства, гражданстве и так далее.

Можно ли поменять паспорт до наступления 45 лет

Для этого необходимо составить письменное заявление в свободной форме от лица заявителя или же его родственников, после чего направить его непосредственно в отделение ФМС лично или воспользоваться почтой России.

Если сотрудники будут отказывать, то стоит им напомнить об их обязанностях, в том числе и о той, которая указана в абзаце 3 пункта 107 Административного Регламента ФМС от 30 ноября 2012 года №391. Кроме того, если вы по состоянию здоровья не можете поехать и получить паспорт, то на основании абзаца 5 пункта 107 Административного Регламента ФМС от 30 ноября 2012 года №391, вы так же, в письменном виде, направляете заявление с просьбой о выезде сотрудника на дом для вручения паспорта в отделение ФМС.

Замена паспорта в 45 лет — сроки, порядок документы для оформления обмена паспорта РФ по достижению 45 лет

То есть, если у вас постоянная или временная регистрация, то идем в подразделение по месту прописки.

Если заявитель признан официально недееспособным, то на основании абзаца 4 пункта 107 Административного Регламента ФМС от 30 ноября 2012 года №391, подать документы могут его родственники, при этом в заявлении при подаче документов подпись ставить так же должен ставит родственник.

Если регистрация отсутствует вовсе, то обращаемся в любое отделение ФМС. В век новых технологий обратиться с вопросом замены паспорта можно в Многофункциональные центры, которые предоставляют государственные и муниципальные услуги. Напоминаем, что в данном случае предусмотрена услуга вызова сотрудника для приема документов на дом.
Для этого необходимо составить письменное заявление в свободной форме от лица заявителя или же его родственников, после чего направить его непосредственно в отделение ФМС лично или воспользоваться почтой России. Если сотрудники будут отказывать, то стоит им напомнить об их обязанностях, в том числе и о той, которая указана в абзаце 3 пункта 107 Административного Регламента ФМС от 30 ноября 2012 года №391.

Рекомендуем прочесть:  Описать процесс собеседования

Кроме того, если вы по состоянию здоровья не можете поехать

Можно ли подать заявление на замену паспорта до дня рождения

В таких случаях административная ответственность не наступает.

Информация скрыта и находится на проверке.

  • Конституция Российской Федерации имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации.
  • Органы государственной власти, органы местного самоуправления, должностные лица, граждане и их объединения обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и Законы.
  • Законы подлежат официальному опубликованию. Неопубликованные законы не применяются. Любые нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, не могут применяться, если они не опубликованы официально для всеобщего сведения.
  • На приеме, совместно с специалистом МФЦ заполнить заявление по установленному образцу;

Каким бывает срок замены паспорта в 45 лет

Если этот срок истечет, то паспорт станет недействительным. С просроченным документом гражданин не сможет совершить никаких действий, а в некоторых случаях просрочка будет означать начисление . Какой штраф нужно будет заплатить?

В среднем он составляет 2 500 рублей.

Если гражданин хочет избежать подобных проблем, то он обязан уложиться в отведенное время.

Заменой паспортов занимается миграционная служба. Подавать заявление следует в то отделение ФМС, которое находится по месту . Если гражданин не может подать заявление и все прилегающие документы самостоятельно, то он может сделать это через свое доверенное лицо.

Если и такое невозможно, то гражданин имеет право написать заявление в ФМС о том, что он не может лично присутствовать.

В этом случае к нему должен приехать сотрудник этой организации и принять все необходимые документы.

Сотрудники паспортного стола для замены паспорта осуществляют составление акта замены.

alishavalenko.ru

Нужно учитывать то, что законом не допускается выдача нового паспорта раньше, чем по достижению определенного возраста, поэтому обращаться с заявлением нужно после дня рождения.