Главная - Лицензирование - Можно ли за ударник коммунистического труда получить ветерана

Можно ли за ударник коммунистического труда получить ветерана


Оглавление:

Можно ли получить звание «Ветеран труда», если есть звание «Ударник коммунистического труда»?


4. Лица, указанные в подпункте «а» пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие: а) награждение орденами или медалями, либо присвоение почетных званий СССР, РСФСР или Российской Федерации, либо награждение ведомственными знаками отличия в труде; б) трудовой стаж, необходимый для назначения пенсии по старости или за выслугу лет. 5. Лица, указанные в подпункте «б» пункта 1 настоящего Положения, представляют документы, подтверждающие: а) начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в период с 22 июня 1941 г. по 9 мая 1945 г. , исключая время работы в районах, временно оккупированных неприятелем; б) трудовой стаж (не менее 40 лет для мужчин и 35 лет для женщин) .

6. Документами, подтверждающими начало трудовой деятельности в несовершеннолетнем возрасте в годы Великой Отечественной войны, являются трудовые книжки справки, выданные в установленном порядке органами государственной власти и уполномоченными организациями на основании архивных данных.

Может ли стать ветераном ударник коммунистического труда?

Кроме того, законом дано определение понятия «ведомственный знак отличия в труде», согласно которому под ведомственными знаками отличия в труде понимаются награды, в том числе почетные грамоты, дипломы, нагрудные и почетные знаки, звания почетных и заслуженных работников отрасли (ведомства), учрежденные за заслуги и достижения в труде органами госвласти и иными госорганами СССР, РСФСР, РФ.

А также центральными органами общественных объединений и организаций СССР, РСФСР, РФ, участвующими (участвовавшими) в осуществлении государственных (ведомственных) функций. Перечень указанных органов определяется в порядке и на условиях, установленных постановлением Кабмина РТ от 13.03.2012 г. №210. ГЛАВНОЕ. Но в связи с тем, что Главный комитет ВДНХ СССР (Главвыставком) не являлся органом государственной власти СССР, медали ВДНХ (ВСХВ) не являются основанием для присвоения звания «Ветеран труда».

По

По иску о признании нагрудного знака `Ударник коммунистического труда` основанием для присвоения звания `Ветеран труда`.

Решение от 10 августа 2011 года № . Курганская область.

В обоснование иска указал, что в период работы в Курганском узловом транспортном предприятии в Катайском отделении был награжден знаком «Ударник коммунистического труда» на основании приказа № от ., но при обращении в ГУСЗН Курганской области в присвоении звания «Ветеран труда» ему было отказано.

Считает отказ необоснованным, поскольку знак «Ударник коммунистического труда» является ведомственным знаком отличия в труде, трудовой стаж для назначения пенсии по старости у него имеется, а Закон РФ «О ветеранах» не содержит норм, ограничивающих право на присвоение звания «Ветеран труда» в случае вручения ведомственной награды местными органами власти от имени министерства, без ссылки на Решение министерства.06.07.2011 года представил суду заявление об увеличении заявленных требований, просит признать неправомерным Решение ГУСЗН по Курганской области об отказе в присвоении ему звания «Ветеран труда», выраженное в письменной форме в письме от .

После войны Николай так и не увидел отца, хотя тот живым вернулся с фронта

Также это можно сделать через интернет-приемную сайта ведомства (minsoc74.ru/internet-priemnaya).К слову скажу, что в соответствии со ст. 7 Федерального закона «О ветеранах», ветеранами труда являются лица, награжденные орденами или медалями СССР или Российской Федерации, либо удостоенные почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награжденные почетными грамотами или удостоенные благодарности Президента РФ.

Либо награжденные ведомственными знаками отличия за заслуги в труде и продолжительную работу не менее 15 лет и имеющие трудовой (страховой) стаж, учитываемый для назначения пенсии, не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин или выслугу лет.Для граждан, которые по состоянию на 1 июля 2016 года награждены ведомственными знаками отличия в труде, основаниями для присвоения звания «Ветеран труда» являются документы к ведомственным знакам отличия в труде.

К ведомственным знакам

Удостоверение Ветерана труда приравнивается к ударнику коммунистического труда?

Согласно положению пункта 9 постановления Президиума ВЦСПС от 23 сентября 1966 года «Об улучшении организации социалистического соревнования» (протокол N 25, п.

1) и пункта 6 Постановления Центрального Комитета КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и Центрального Комитета ВЛКСМ от 30 декабря 1976 года N 1081

«О Всесоюзном социалистическом соревновании за повышение эффективности производства и качества работы, успешное выполнение заданий десятой пятилетки»

, звание «Ударник коммунистического труда» не являлось ведомственный знаком отличия в труде, поскольку присваивалось как дополнительная мера морального стимулирования участников движения за коммунистический труд вне зависимости от ведомственной принадлежности организации (предприятия).

Является ли звание и удостоверение Ударник коммунистического труда основанием для получения звания Ветеран труда?

Москва Рейтинг: Отзывов: 18.04.2016 в 01:43 Этот знак — Не является основанием для получения ветерана труда Вот решение суда по данному вопросу https://docs.cntd.ru/document/499069323 Знак «Ударник коммунистического труда» не является ведомственным знаком отличия в труде и не может служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда» Верховный Суд Российской Федерации СУДЕБНАЯ КОЛЛЕГИЯ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 5 апреля 2013 года N 47-КГ12-15 Знак «Ударник коммунистического труда» не является ведомственным знаком отличия в труде и не может служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда» (Извлечение) С.

Следовательно Звание «Ударник коммунистического труда» не может относиться к ведомственной награде, дающей право на присвоение звания «Ветеран труда». Об этом также свидетельствует многочисленная судебная практика: Надеюсь, мой ответ Вам помог.
обратилась в суд с иском к министерству социального развития Оренбургской области о признании незаконным отказа в присвоении звания «Ветеран труда». В обоснование своих требований истец указала на то, что с 1973 года работала в Сакмарском узле связи, 7 мая 1984 года за успехи на производстве была награждена знаком «Ударник коммунистического труда».

Как получить статус Ветеран труда, если ранее при ССР было присвоет статус Ударник Коммунистического труда?

Медаль не была непосредственно связана со званием. Ею награждали за многолетнюю работу (за выслугу лет и по старости) как в народном хозяйстве, так и в области науки, культуры, образования, других отраслях. На многих предприятиях, в организациях и учреждениях действовали локальные акты, в соответствии с которыми звание «Ветеран труда» присваивали своим работникам.

Позднее, с принятием в 1995 г.

Федерального закона «О ветеранах», звание «Ветеран труда» стало общероссийским.

Присваивалось оно гражданам РФ, награжденным орденами или медалями, либо удостоенным почетных званий СССР или РФ, либо награжденным и имеющим необходимый трудовой стаж — мужчины, достигшие 60 лет (стаж не менее 25 лет), женщины при достижении 55 лет (стаж не менее 20 лет). С государственными и правительственными наградами СССР или РФ в общем-то все ясно.
А какие ведомственные знаки отличия в труде могли быть основанием

Можно ли получить звание ветерана труда, если есть звание ударника коммунистического труда?

Верховный Суд РФ, рассматривая судебные решения по таким вопросам, разъяснил: Звание «Ударник» не является и почетным званием СССР, так как не включено в специальный перечень почетных званий СССР.

Верховный суд разъяснил, что следует ориентироваться на специальный перечень, который содержится в статье 19 Общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР.

Это положение утверждено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 3 июля 1979 года (N 360-Х). Обладателям таких наград и званий положено звание «Ветеран труда».

Похожие вопросы 10 Июня 2015, 08:48, вопрос №867039 24 Октября 2023, 00:13, вопрос №1789585 07 Мая 2023, 09:48, вопрос №1988390 20 Июля 2023, 20:46, вопрос №1701924 24 Ноября 2023,

Может ли владелец знака «Ударник коммунистического труда» получить «Ветерана труда», приравниваются ли звания

Звания получали колхозники за многолетний и добросовестный труд на благо Родины.Нередко медалью награждались работники, выходящие на пенсию.

26 Января 2023, 11:31 0 0 Все услуги юристов в Москве Гарантия лучшей цены – мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Таким образом, предприятие старалось отметить ценного сотрудника и отметить его заслуги.Для граждан Российской Федерации предусмотрен определенный порядок присвоения звания «ветерана труда».

Этот порядок регламентирован федеральным законом под названием «О ветеранах». Правовой акт вступил в силу с 2005 года.

Регулярно в него вносились изменения.