Главная - КАСКО - Можно ли выселить несовершеннолетних из принадлежащей им

Можно ли выселить несовершеннолетних из принадлежащей им


Можно ли выселить несовершеннолетних из принадлежащей им

4 законных основания для выселения из квартиры несовершеннолетних детей


Согласно российскому законодательству малолетний член семьи имеет неоспоримое право на пользование недвижимостью, на свободное проживание на определённой территории. Именно этим обусловлено такое большое количество вопросов, связанных с выселением несовершеннолетних детей законным собственником жилья, если ребёнок проживает на съёмной квартире, в служебном помещении или в общежитии. Однако это вовсе не означает, что выселить подростка из квартиры невозможно – существует ряд законных оснований, регулирующих позиции сторон в подобных конфликтах.

Что касается смены места жительства, покупки нового дома, то в данных ситуациях не требуется судебного разбирательства, весь процесс оформляется в стандартном порядке. Существует единое правило – ребёнок должен быть обеспечен жильём, это неотъемлемая обязанность родителей или старших родственников лица (опекуном может стать бабушка, дед или старший брат, сестра несовершеннолетнего).

Выселение несовершеннолетних детей из жилого помещения

То есть, просто на улицу, в никуда ребенка выселить не получится.Также не получится принудительно выселить несовершеннолетнего из муниципального жилья, органы опеки не дадут такого согласия не при каких обстоятельствах.

Съехать их муниципальной квартиры ребенок может только после добровольного снятия с регистрационного учета его матери.Да, законом предусмотрена такая мера, но только если мать лишена родительских прав и только по решению суда. В остальных случаях все будет зависеть от ряда обстоятельств, среди них:

  1. есть ли у матери альтернативная жилая площадь;
  2. есть ли регистрация, постоянная она или временная;
  3. какие отношения складываются между бывшими супругами в слкчаях, когда семейная пара разведена, но супруга продолжает проживать с ребенком в квартире мужа;
  4. кто является собственником жилого помещения, где проживают ребенок с матерью;

Каждая конкретная

Выселение несовершеннолетних детей из жилого помещения — по решению суда

Основания для выписки ребенка в таких случаях определяет исключительно суд.

из муниципального жилья – невозможно без предоставления равнозначного предыдущему.

Исключением могут быть случаи, если дальнейшее проживание в помещении угрожает жизни ребенка. из ипотечного. Положения предусматривает возможность обращения взыскания на жилье ипотекодателя. Это будет основанием выселить его и всех лиц, которые с ним проживают. И тот факт, что в квартире проживают несовершеннолетние дети не будет иметь никакого значения.Запрет процессуального законодательства () обращать взыскание на единственное пригодное для проживания семьи жилье в случае с ипотекой действовать не будет.
Выписка из спорной квартиры может быть произведено судом.

Хотите выселить соседей, которые снимают квартиру читайте статью: . Проблемы выселения граждан из жилых помещений, . Гражданское законодательство предусматривает только одну норму, дающую право выселить несовершеннолетнего ребенка.

Cудебная практика выселения из квартиры несовершеннолетнего ребенка

Однако это не означает, что выписать несовершеннолетнего невозможно во всех случаях.

Существуют законные основания и выселение возможно. Обычный переезд семьи из одной квартиры в другую, при смене муниципального жилья, приобретении другой квартиры, переезде в другой город в связи с изменением места работы родителей не требует судебного разбирательства и осуществляется в обычном порядке выписки/прописки. Есть общее правило: ребёнок остаётся обеспеченным жильём, а решение этой задачи – обязанность его родителей, опекунов, законных представителей.

Основные варианты обоснованного выселения детей из жилых помещений различного статуса:

  1. смена владельца;
  2. жилое помещение, предоставленное по работе (служебное).
  3. площадь муниципальной собственности;
  4. съёмная жилплощадь;

Когда речь идёт о съёмной квартире, то имеется надлежаще оформленный договор.

Выселение из квартиры с несовершеннолетним ребенком

Возможна процедура размена недвижимости, но это очень сложный процесс.

Нельзя просто продать квартиру и выделить часть причитающейся суммы ребенку. Представитель опеки следит за тем, чтобы права детей были защищены, поэтому внесли требование о том, чтобы при продаже недвижимости, в которой собственником доли или всей площади является несовершеннолетний, ему должна быть предоставлена аналогичная площадь в другой квартире.
При этом условия в ней должны быть не хуже.

С подобным правилом на практике выполнить это требование практически невозможно.

Отвечая на вопрос можно ли выселить несовершеннолетнего ребенка из квартиры, где он просто прописан, будет положительным.

Однако этот процесс также требует выполнения определенных условий.

Выселение несовершеннолетнего


СК РФ родители обязаны заботиться о несовершеннолетнем.

Возможна добровольная выписка, когда, например, родители продают квартиру взамен приобретая другую. Или при разводе, когда принято решение о месте проживания ребенка с последующей выпиской родителя, с которым будет проживать в дальнейшем несовершеннолетний.

Право на проживание ребенка в квартире вызвано следующими обстоятельствами: Ребенок является собственником жильялибо доли в данном жилье Прописан совместно с одним из родителейили опекуном Проживает совместно с родителями в данном помещении временно.Например, в съемной или служебной квартире либо жилье является муниципальным.
Сразу скажем, что в первом случае прибегать к каким-либо попыткам вынудить покинуть помещение бессмысленно, право собственности не даст вам никаких оснований выгнать ребенка.

Да, есть возможность раздела имущества, но она сложна. Нельзя продать подобную недвижимость и предоставить ребенку (представителю) денежные средства за продажу жилья в натуре.

Ребенок только может переехать в схожие по комфортности или лучшие условия с таким же приобретением доли в собственности. Что на практике, как вы понимаете, достичь практически невозможно.

Можно ли выселить несовершеннолетнего ребенка из квартиры

Таким образом, жилище муниципалитета единственное, из которого невозможно выселить детей, не достигших возраста 18 лет.

Исключение может быть фиктивная регистрация несовершеннолетнего, но и в этом случае суд может не принять это во внимание. Другие виды жилья ведомственное или общежитие имеют другой порядок предоставления и освобождения. Однако и в этом случае для решения вопроса выселения в судебном порядке будет учитываться мнение органов опеки и попечительства.

Собственное жильё регулируется не только Жилищным кодексом, но и Гражданским. Освобождение жилплощади собственника несовершеннолетними детьми предусматривает согласие опекунского органа.

Решение будет получено при соблюдении предоставления несовершеннолетнему равнозначного жилища, отвечающего по характеристикам прежнему. В орган опеки подается заявление с приложением документов, которые подтверждают факт обеспечения детей жилой площадью.

Выселение несовершеннолетних детей из жилого помещения

Исключительный случай, когда регистрация была фиктивной. Законодательство о жилье не содержит запрета об отселении детей до 18-летнего возраста.

В отношении собственного жилья достаточно желания владельца чтобы все проживающие покинули жилище.

Другая ситуация складывается в жилище муниципалитета. В нем возможно снятие с регистрации только по заявлению двоих родителей матери и отца, или одной матери, если нет отца. Но и в этом случае необходимо согласие опекунского совета.

Отселение ребенка до восемнадцатилетнего возраста обычно происходит по основаниям: Владелец продает жилище().

Прекращение прав пользования жилищем родителей, окончание срока регистрации.Мать и отец зарегистрированы по другому адресу. Ребенок перестал быть участником семьи владельца,его мать расторгла брака с хозяином и имеется решение об алиментных обязательствах ().

Малолетние дети отселяются туда, где живут их родители ().

На каких основаниях возможно выселение несовершеннолетних детей из жилого помещения?

А также законом об исполнительном производстве по реализации законных актов, в том числе в части выселения или недопустимости этого акта со стороны третьих лиц, претендующих на жилую площадь. Помимо фактического выселения также требуется снятие с регистрационного учета по месту жительства.

Эти требования регулируются правилами о прописке. Законное решение передается в паспортный стол или УФМС, управляющую компанию, на балансе которой находится дом для внесения записи на основании законного решения. На международном уровне правовое положение ребенка урегулировано ст.25 Всеобщей декларации прав человека.

В акте указано, что главным условием нормального проживания несовершеннолетнего является обеспечение его жильем.

На основании ст.31 ЖК к родственникам, проживающим вместе с ответственным квартиросъемщиком или собственникам, применяются правила о членах семьи хозяина квартиры.