Главная - Лицензирование - Можно ли вернуть подаренную дочери квартиру

Можно ли вернуть подаренную дочери квартиру


Можно-ли вернуть квартиру подаренную дочери более десяти лет Виктор.


Сейчас надо написать письменное заявление для удостоверения начальника отдела полиции, если имеются документы, подтверждающие, что долг по кредиту и ваше лично не было подписывается надлежащим образом, но и в случае невозможности ответа на подпись отменить уведомление о наличии у Вас имеющегося просроченного долга. Далее сможете приложить копии документа, удостоверяющего личность, место жительства или место постоянного проживания. Если ответа не будет!Статья 131. Форма и содержание искового заявления1.

Исковое заявление подается в суд в письменной форме.2.

В исковом заявлении должны быть указаны:1) наименование суда, в который подается заявление,2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем,3) наименование ответчика, его место жительства или, если

Как вернуть подаренную квартиру обратно дарителю

Ничего ему не объясняйте, он Вас просто пугает. Мать по доверенности может обратиться в суд( у него тоже есть такое право) Однако, для признания договора недействительным либо расторжения нужны веские основания.

И, наконец, если дарение было оформлено в виде купли-продажи, к которой прибегают, чтобы избежать налогообложения на доходы (а это 13% от инвентаризационной стоимости квартиры, если даритель не был с одаряемым в родстве) или претензий на долю от квартиры третьих лиц, то такой договор тоже может быть отменен, если будет доказано, что сделка «притворная».

Как уже говорилось выше, отменить дарение можно только через суд. Умалишенный не может совершать дарственные действия. Если он докажет что дурак то дарственную признают недействительной. На основании этого вы определяете его в дурку и не только 50%. а и ВСЯ квартира ваша! gt Вопросы amp Ответы gt Другие вопросы gt Если на квартиру оформлена дарственная,можно ли ее вернуть обратно?Даритель жив.

Временно переписали квартиру на родственника, а он отказывается возвращать, что делать?

;— Если договор дарения на самом деле был подписан, чтобы прикрыть какую-то другую сделку(статья 170 ГК РФ); Так называемая «притворная» или «мнимая» сделка осуществляется, чтобы прикрыть другую сделку.

Например, чтобы не платить налоги, покупатель и продавец квартиры решили оформить не куплю-продажу квартиры, а дарственную.— Если договор дарения был подписан из-за угрозы, под давлением и против воли дарителя (статья 179 ГК РФ), т.е.

под принуждением;— Если даритель недопонимал суть сделки дарения; Например, дедушка не осознавал, что он дарит свою квартиру или ему это не объяснили, тем самым скрыли от него суть сделки.— Если отсутствует согласие законного супруга в случае дарения совместно нажитого имущества; Данное согласие надо оформить у нотариуса.

Если же одаряемое имущество у одного из супругов было нажито до брака, то согласие не требуется.— Если одариваемый обращается с квартирой ненадлежащим образом (ч.

2 статьи 578 ГК РФ)

Можно ли вернуть подаренную квартиру обратно

Безвозмездность сделки отличает дарение от договоров купли-продажи и мены, в которых право собственности на объект недвижимости подлежит обмену на иные материальные ценности. Подарить можно не только целую квартиру, но и ее долю, которая принадлежит вам на праве совместной собственности.

Для этого нужно получить письменное согласие всех собственников недвижимости. Согласие остальных собственников прилагается к договору дарения и считается его неотъемлемой частью. Важно! В ряде случаев договор дарения считается ничтожным и право собственности на квартиру остается у прежнего владельца.

Признание договора ничтожным происходит в судебном порядке.

Законом предусмотрены следующие причины признания договора дарения недействительным: обещание передать имущество в обмен на иное вещественное право; обещание передать имущество после своей смерти; заключение договора в устной форме или в письменной форме без соблюдения его государственной регистрации;

Могут ли родственники оспорить договор дарения?

В судебном порядке можно отменить дарственную и оспорить право пожизненного владения. Допустимо сделать по-новому разделение между наследниками или чтобы бывший хозяин вступил в права на собственность. Может быть интересно: Необходимо помнить, что при жизни дарителя оспорить дарственную на квартиру может только он сам.

Даритель вправе пожелать, чтобы суд признал уже действительный документ о дарении незаконным, и потребовать отмены договора.

Как бы родственники не хотели, они не способны повлиять на этот процесс.

Сделать они это могут только после смерти самого дарителя.

Оформление осуществлялось под давлением. Когда документ был составлен с угрозой для жизни дарителя или его родственников, то можно подавать исковое заявление.

Поданный иск будет рассматриваться в суде.

Можно ли вернуть подаренную квартиру обратно дарителю

Одна из сторон абсолютно безвозмездно передает другой недвижимость, а вторая сторона принимает ее в свою собственность.

Такие ситуации можно увидеть очень часто. Сегодня жилищная проблема является довольно острой и каждому хочется, чтобы именно он был первым в очереди на наследство и ему подарили квартиру. Составление при недееспособности.

Такой документ всегда подлежит регистрации в Росреестре.

Составляется, как правило, в трех экземплярах, по одному экземпляру предоставляется каждой из сторон, а один экземпляр остается в органе, который проводит регистрацию. Таким образом, получается, что даритель передает право собственности сразу после того, как подписывает соглашение. Когда сделка зарегистрирована, то новый собственник имеет полное право сразу реализовать свое право и .

Здесь не работает право собственности, которое возникает у наследника, когда нужно ожидать полгода, чтобы вступить в право наследства.

Но прежде чем раскрыть алгоритм возврата недвижимости по дарственной, отметим, что сам договор дарения также может быть признан ничтожным.

И тогда сделка, осуществлённая по такому договору, будет признана не действительной.

Как вернуть подаренную квартиру обратно дарителю

Калининград Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте, Александр.

Это- не вернуть. Это — оспорить сделку.

И вопрос юридически очень сложный. Какие есть для этого у вас основания? Если — отношения с сыном испортились, или вы передумали, это не основание.

Инвалидность сама по себе — тоже. Обратитесь к юристу очно, чтобы выяснить, есть у вас основания для обращения в суд, или нет. 18 Сентября 2013, 09:21 0 0 2097 ответов 596 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Москва Бесплатная оценка вашей ситуации Можно оспорить договор дарения также и по общим основаниям признания сделки недействительной, например, Вы не отдавали отчет своим действиям или Вас ввели в заблуждение, или Вы подписали договор под принуждением.
В связи с чем, Вы решили вернуть квартиру себе? 18 Сентября 2013, 09:24 0 0 106 ответов 33 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г.

Могут ли родственники оспорить дарственную?

Тем не менее, в сложных случаях, допускающих спорные и конфликтные ситуации, предпочтительно заверить соглашение у нотариуса.

Специалист удостоверится, что даритель осознает свое деяние, находится в нормальном психическом состоянии и отсутствует мошенническая схема.

Нотариус имеет полное право запросить у дарителя справку из психоневрологического диспансера на ближайшую к подписанию документа дату.Порой граждане узнают свои права и обязанности только в подобной ситуации и отменяют свое решение составить договор дарения.

В противном случае, нотариус регистрирует договор между участниками сделки. Подобное нотариальное заверение, хотя и не является обязательным, значительно снижает шансы претендентов на оспаривание воли дарителя.По инициативе родственников, открывается судебное рассмотрение вопроса об отмене дарственной, возвращении недвижимости прежнему владельцу или разделе между наследниками (после смерти владельца имущества).

Как вернуть подаренную квартиру обратно дарителю

Поскольку речь идет о значительных материальных средствах, то проблема может решаться с ущербом для противной стороны.Дарение является взаимно добровольным шагом, ставя подписи под соглашением, граждане отражают свою волю.

Таким образом, отменить решение без ущерба второму участнику невозможно. Сделать это дают шанс выявленные впоследствии несоответствия в юридических документах.Согласно ст.578 ГК РФ, если будет доказано в судебном процессе умышленное причинение вреда здоровью или лишение жизни одариваемым дарителя, то факт дарения отменяется.

При смерти дарителя недвижимость возвращается в наследственную массу, инициировать рассмотрение могут наследники.Даритель может предоставить суду доказательства халатного обращения с даром со стороны нового собственника. Возможность уничтожения или непоправимого вреда станет основанием для отмены сделанного подарка.