Главная - Лицензирование - Можно ли в квартире сделать перегородку без оформления

Можно ли в квартире сделать перегородку без оформления


Квартира без межкомнатных перегородок


07 Декабря 2015, 17:32 0 0 получен гонорар 33% 8952 ответа 3715 отзывов Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Юрист, г. Уфа Бесплатная оценка вашей ситуации Здравствуйте! В проекте дома эти перегородки имеются? Полаю, что имеются. Поэтому условия договора: Межкомнатные перегородки не выполняются»Алексейявляется недействительным.

Рекомендую не подписывать такой акт приема передачи. 07 Декабря 2015, 17:41 0 0 получен гонорар 33% 14512 ответов 5973 отзыва Общаться в чате Бесплатная оценка вашей ситуации Мурашко Владимир Юрист, г.

Краснодар Бесплатная оценка вашей ситуации

  1. 14512ответов
  2. 5973отзыва

Здравствуйте, Алексей! Если в ДДУ и в техническом паспорте межкомнатные перегородки предусмотрены, дом без них не может быть принят в эксплуатацию. Что касается акта. Застройщик не может составить акт в одностороннем порядке.

Виды перепланировок, которые не требуют согласования

Но если фантазия идет дальше, то придется задуматься о согласовании ремонта.5 основных действий, которые являются изменением планировки:

  1. установка душевой кабины;
  2. объединение санузла;
  3. перенос или ликвидация стен;
  4. объединение лоджии и жилой зоны;
  5. перенос радиаторов отопления.

Перепланировку можно узаконивать постфактум, но сделать это будет уже сложнее.

Возможно, жилищная инспекция не одобрит произведенную трансформацию, и собственнику придется за свой счет возвращать жилье в прежний вид.Некоторые граждане улучшают по своему усмотрению и живут так годами, но иногда происходит так, что вскрывается обман.

Например, при продаже жилья. Бывает, что устанавливается душевая кабина, и никто об этом не узнает.

Но если вдруг зальет соседей, то информация о переустройстве вполне может стать известной госорганам.Важно!

Что не нужно согласовывать при перепланировке квартиры?

Это может быть:

  1. увеличение или уменьшение площади и числа комнат;
  2. перенос перегородок или дверных проемов;
  3. устройство дополнительных подсобных помещений и т.д.

Является перепланировкой и устройство дополнительных тамбуров в подъездах и на лестничных клетках.

Нарушителю придется штраф платить размеров до 2,5 тыс.

К таковым относятся:

  1. Отдел или Департамент капитального строительства при местной администрации.
  2. Жилищная инспекция;

В эти же организации придется обращаться в дальнейшем, если окажется, что запланированные работы требуют выдачи разрешения на их проведение.

Для того чтобы получить грамотную консультации, касательно того, какую перепланировку не надо согласовывать, обращаться следует в орган, занимающийся этими вопросами.
Помимо органов власти ответить на возникающие вопросы могут:

  1. юристы, специализирующиеся на жилищном праве;
  2. сотрудники строительных и проектных организаций.

Какую перепланировку можно делать без разрешения

А о том, как согласовать перепланировку квартиры, Вы можете почитать .

Если во время ремонтных работ эти детали оказываются не учтены, это может привести к непредсказуемым последствиям. Например, незаконная пристройка балкона на верхних этажах может привести к его обрушению. Углубление подвала ради увеличения высоты (например, если там планируется построить магазин) может спровоцировать разрушение фундамента, а снос стены – вызвать разрушение и обвал.

Поэтому серьезный капитальный ремонт требует согласования с Жилищной Комиссией и полной проверки: не повлияют ли последующие изменения на соседние квартиры или все здание целиком.

Важно помнить: утаить серьезную перепланировку невозможно: любые непродуманные изменения вызывают проблемы в целостности здания, которые могут быть обнаружены в любой момент соседями.

Это довольно продолжительный и в некоторых случаях дорогостоящий процесс, который многие решают обойти.

Перепланировки квартир не требующие разрешения

Сделали и живите спокойно.

Но спокойствие может закончиться после, вполне возможного, желания продать или обменять квартиру. При продаже квартиры сразу появятся вопросы по несоответствию плана БТИ и фактической планировки квартиры.

Кстати, такие же вопросы встанут при оформлении квартиры, как наследства. Но мы не собираемся вести, здесь агитацию, и уверены, что Вы сами примите решение о целесообразности уведомлять, о перепланировке, не требующей согласования. Список работ по перепланировке не требующего согласования, но нуждающихся в уведомлении Итак.

Какие и что же можно сделать без предварительного проекта и согласования, и оформить в уведомительном порядке после проведения работ. В санузле и кухне

  1. Разрешена, перестановка любых сантехнических приборов в существующих габаритах ванных комнат, туалетов, кухонь.

Во всей квартире

Можно ли в квартире сделать перегородку без оформления

Я вообще не понимаю как у Вас такой вопрос возник и зачем вы ходили в архитектуру?

Удачи и всего хорошего! Скажите пожалуйста, нужно ли узаконивать такую декоративную перегородку из гипсокартона в квартире студии в Ленинградской области? Нет, не нужно, т.к. никакого нового помещения не создано.

Просьба уточнить, мы купили квартиру по ДДУ, перегородки в квартире из гипсокартона, на кухне радиатор повесили не под окно, а на стену из гипсокартона. Является ли это нарушением? Спасибо. Да, конечно является если по проекту размещение под окном! Сломал перегородку из гипсокартона на половину в квартире, появился проход, но не доломал до конца.

Она уже юридически не является перегородкой?

Если появился в ней проход. Могу ли я в суде говорить, что нет перегородки. В определении порядка пользования с соседеми в споре, перегородка предедущая не регистрировалась в БТИ. Александр, для того, чтобы

Перегородка в общем коридоре

И вы, сами, единолично не можете поставить перегородку, которая перегородит доступ другим жильцам дома до этой площади.

Это незаконно! Перегородкой считается любая стена, из любого материала, с дверью которая имеет замок и ключ, то есть кроме вас никто не может туда попасть.

Вам могут разрешить ставить стену, только на общем собрании жильцов, когда все жильцы будут согласны.

Контролируется это статьями – 44, 45, 46, 47, 48. То есть, по сути, вам нужно спрашивать разрешение все жильцов дома, а не только вашей лестничной площадки, как это часто бывает.

Такой захват части общего пользования, может быть вам разрешен!

Однако оформить эту площадь вам будет никак нельзя, это также контролирует закон. То есть огородиться от соседей (с их согласия вы можете), а вот оформить в собственность и прибавить к жилой площади вашей квартиры – нет! Контролируется статьей – 290 ГК РФ (пункт 2).

Однако в редких

Сносим стены при перепланировке: что можно рушить, а что нет?

А вот какие стены можно трогать, а какие нет – знают не все.

Безрассудный снос конструкций приводит к изменению действия сил на оставшиеся поверхности и помещения расположенные ниже.

Кроме этого, оставшиеся без опоры потолочные перекрытия могут не выдерживать нагрузки и в любой момент рухнуть. Так как, кроме разделения разных комнат, элементы стены служат в качестве опор потолочного перекрытия для всех выше расположенных, аналогичных конструктивных элементов.

Основные (несущие) стены на практике расположены перпендикулярно к балкам перекрытия. Если оно выполнено из бетонных плит, то их концы опираются на поверхность несущей конструкции. Обычно – это стены между квартирами и блоками, или наружные.

Как правило, внутри квартиры обустроены только перегородки.

Можно ли назначение стены определить самостоятельно?

Конечно. По ее толщине или материалу, из которого она возведена. В домах панельного типа внутренние блоки имеют толщину до 120 мм.

PRO новостройку +7 (499) 450-27-46 (Москва)

Например:

  1. Внесение изменений в конструкцию пола: то есть если при проведении ремонтных работ было затронуто не только верхнее покрытие.
  2. Переоборудование санитарных узлов, например, замена раковины, унитаза, ванной или душевой кабины, биде, за исключением случаев, когда новое оборудование по параметрам и техническому устройству не отличается от прежнего (то есть замена старой ванны на аналогичную новую – не требует внесения изменений, а замена чугунной ванны на «джакузи» будет являться переоборудованием);
  3. Перенос батарей отопления и газовых колонок;
  4. Прокладывание новой электрической или водяной разводки, новых газовых труб;
  5. Замена газовой плиты на электроплиту и наоборот;

К переустройству также может быть отнесена установка мощных бытовых приборов, таких как система кондиционирования или стиральная машина.